Прямой эфир Новости спорта

Половина претендентов на "Алтын белгі" не получат знак отличника

Право на получение знака "Алтын белгі" подтвердили всего 50% выпускников из 4768 претендентов, участвовавших в ЕНТ.

Свыше 100 баллов набрали около 20% выпускников, это 16 565 человек, сообщает "31 канал".

Был зафиксирован один случай набора 0 балла. Выпускник просто встал и, не завершив сдачу экзамена, покинул аудиторию. Причины, побудившие его это сделать, неизвестны, как и не назван регион.

125 баллов на ЕНТ-2016 набрали 19 выпускников. В прошлом году их было всего 5. Хорошие результаты тестирования этого года специалисты связывают с повышением качества образовательной деятельности школ и мотивацией выпускников для поступления в вузы. 

"Из 120 тысяч выпускников изъявили желание пройти тест 87 тысяч человек. Из них с казахским языком обучения 63 тысячи, с русским языком обучения – 23 984. Фактически принимали участие в тестировании 84 тысячи выпускников", - рассказала на брифинге в Службе центральных коммуникаций и.о. председателя Комитета по контролю в сфере образования науки МОН РК Ляззат Булебаева.

Не преодолели пороговый уровень в 50 баллов 14 252 выпускника(17%). В 2015 году их было 18,6%.

В городе Сарыагаш зафиксирован факт подмены выпускника, сдающего тест. Парень пытался пройти в аудиторию и сдать ЕНТ за другого. Махинацию разгадали, результаты ЕНТ выпускника аннулировали, а с "помощником" сейчас разбираются местные правоохранительные органы.

Всего по Казахстану было изъято 52 982 запрещённых предмета. В 2015 году их количество составляло 51 370. 

Средний балл по республике в текущем году составил 81,2, в прошлом году был ниже - 79,4. Специалисты отмечают рост на 1,8 балла по сравнению с прошлым годом. 

38 выпускникам школ аннулировали баллы ЕНТ. Причина - неоднократное использование запрещённых предметов - шпаргалок, телефонов и различных других устройств для сдачи экзамена. 

Во время тестирования работала республиканская апелляционная комиссия, на рассмотрение которой поступило 547 заявлений на содержание 318 тестовых заданий. Удовлетворено 141 заявление по тестовым заданиям.

На брифинге ещё раз напомнили - те, кто не смог набрать пороговые 50 баллов, в этом году получили второй шанс пройти ЕНТ в августе в рамках комплексного тестирования. Заявления будут приниматься с 1 по 8 августа приёмными комиссиями вузов. Само тестирование будет проходить с 19 по 24 августа. 

Пересдача будет платной, обойдётся она выпускникам в 2242 тенге. Выпускники колледжей, кстати, тоже могут пересдать ЕНТ в январе 2017 года. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров