Прямой эфир Новости спорта

Поголовье сайгаков снизилось в Казахстане более чем наполовину

В текущем году сайгаков Бетпакдалинской популяции насчитывается всего 36 200 особей. Это на 63,3% меньше чем в 2015 году.

По данным МСХ РК общая численность степных антилоп в Казахстане в 2015 году составляла 295 470 тысяч особей. Численность Уральской популяции увеличилась на 35,8 %, Устюртской - на 49,6, однако Бетпакдалинской сократилась на 85,1 %. Итогом стало уменьшение общего количества краснокнижных животных на 63,3 % в 2016 году. 

"По результатам авиаучёта, общая численность сайгаков в 2016 году составила 108 300 особей, в том числе численность Бетпакдалиснкой популяции – 36 200 особей, Уральской – 70 200, Устюртской – 1900 особей. Для сохранения популяции этих животных МСХ РК подписаны соглашения с Туркменистаном, Узбекистаном, Российской Федерацией. Это обосновано тем, что ареал обитания сайгаков выходит за пределы Республики", - сообщил на пресс-конференции в Министерстве сельского хозяйства РК заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Нариман Жунусов. 

На брифинге представители комитета также отметили, что повторный мор, подобный прошлогоднему, маловероятен. Самое опасное время – время окота уже миновало, фактов гибели краснокнижных антилоп зафиксировано не было. 

Массовый падёж начался 12 мая прошлого года. Тогда в Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областях погибли, по данным МСХ РК, 134 тысячи сайгаков.

Причины мора выясняют до сих пор. Большинство учёных пришли в выводу, что антилопы пали из-за пастереллёза. Есть исследователи, которые уверены, что мор произошёл из-за травы, другие – что виной всему клещи, третьи настаивают на отравлении гептилом. Академик РАЕН Мурат Нурушев выдвинул свою версию падежа. По его мнению, пастереллёз ни при чём, мор антилоп произошёл из-за острой тимпании рубца. 

Для выяснения были привлечены международные эксперты, отправлена спецэкспедиция по маршруту миграции животных. Споры о причине гибели краснокнижных животных всё ещё продолжаются.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров