[GALLERY_BLOCK_1]
На месте бывшего кинотеатра "Алатау" открылся McDonald’s. На презентации присутствовали аким Медеуского района Ержан Жилкибаев и владелец франшизы Кайрат Боранбаев. Заявленный ранее гость – аким Алматы Бауыржан Байбек – не пришёл.
В день открытия ресторана в Алматы было объявлено штормовое предупреждение: в городе ожидается сильная жара до 41 градуса. Несмотря на это, алматинцы пришли в ресторан, чтобы первыми попробовать макбургеры. Большой очереди, как было во время запуска в Астане, не было.
Кайрат Боранбаев сообщил, что в Алматы откроется ещё 15 ресторанов, а в Астане – 10. Бизнесмен не сказал, будут ли сносить ради них кинотеатры и другие исторические здания в южной столице. Он отметил, что любое их решение проходит проверку в госорганах.
"Дело же не в том, будет ли кинотеатр сноситься, дело в том, что надо признать, к сожалению, кинотеатры, которые были построены в советское время, устарели. Вопрос не в кинотеатре, а вопрос в том, что будет на этом месте. Я думаю, это место прекрасное. Честно говоря, 7 лет стояло, никому не нужное было, никто не хотел покупать", – сказал Кайрат Боранбаев.
Строительство McDonald’s в Алматы вызвало скандал. Активисты инициативной группы "Защитим Алматы" выступили против строительства ресторана международной сети фастфуда на месте кинотеатра "Алатау". И даже назвали неразумным решение властей о сносе здания.
Однако в компании "Food Solutions KZ", владеющей правом использования бренда "Макдоналдс" на правах договора франшизы на территории Республики Казахстан, заявили, что здание исторической ценности не представляет.
Здание кинотеатра "Алатау" снесли 9 октября 2015 года.
Первый McDonald’s в Казахстане открылся в Астане 8 марта 2016 года. В мероприятии участвовали аким столицы Адильбек Джаксыбеков, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы и Кайрат Боранбаев.
Ажиотаж вокруг открытия McDonald’s в Астане высмеяли пользователи соцсетей. Очередь из желающих отведать гамбургер от всемирно известного бренда очень многим напомнила 1990 год, когда в Москве открывался такой же пункт быстрого питания McDonald’s.
6 марта 2016 года Президент Назарбаев посетил ресторан McDonald’s. Проверка готовности к открытию первого в стране предприятия корпорации McDonald’s Нурсултаном Назарбаевым вызвала неоднозначные отзывы казахстанцев. Пресс-секретарю Президента пришлось прокомментировать данное событие.
Днём позже, 7 марта 2016 года, руководство McDonald’s решило впустить журналистов в святая святых своего заведения – кухню. При этом с представителей СМИ взяли расписку, что последние ничем не больны.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3052
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2577
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2261
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2538
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2547
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2369
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2111
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47