
Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что что допинг-тест, взятый у неё во время Australian Open, оказался положительным. В организме спортсменки был найден препарат мельдоний, сообщил телеканал Russia Today.
Чтобы сообщить о проваленном тесте, Мария Шарапова созвала экстренную пресс-конференцию. Спортсменка заявила журналистам, что мельдоний начала принимать ещё в 2006 году для профилактики диабета из-за недостатка магния в организме.
"Неделю назад я получила письмо от Международной федерации тенниса, в котором говорилось, что я провалила допинг-тест. Я совершила ошибку и беру за неё полную ответственность", – заявила Мария Шарапова.
Она добавила, что винить в случившемся она может только себя, однако завершать карьеру не намерена.
Ранее вопрос ухода Шараповой из большого спорта муссировался в связи с тем, что она не выходила на корт с 26 января, когда проиграла американке Серене Уильямс в четвертьфинальном матче Australian Open. В настоящее время Шарапова проходит курс реабилитации после травмы левого предплечья.
Как сообщил журналист The New York Times Кристофер Клэри со ссылкой на адвоката спортсменки Джона Хэггерти, Мария Шарапова с 12 марта будет временно отстранена от соревнований и не будет просить пробу "Б" для проверки.
Стоит отметить, что казахстанским спортсменам тоже доводилось оказываться фигурантами допинговых расследований.
4 декабря Международная Федерация тяжёлой атлетики IWF на основании результатов лабораторных анализов на допинг-контроль временно отстранила казахстанских спортсменов – Алмаса Утешова, Жасулана Кыдырбаева и Ермека Омиртая от участия в международных соревнованиях в связи с возможным нарушением антидопинговых правил.
В пробах "А" допинг-контроля, взятых у спортсменов по итогам выступления на чемпионате мира в Хьюстоне, выявлено присутствие запрещённых анаболических андрогенных стероидов.
Главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни видит в этой ситуации чисто политический след и раскритиковал за это американцев.
-
1🎫 Фанатам не хватило билетов на концерт Дженнифер Лопес в Астане: спрос в 8 раз превысил количество мест
-
12621
-
10
-
27
-
-
2🌡Прогноз погоды на 11 апреля: пыльная буря ожидается в Астане и местами на севере Казахстана
-
2736
-
1
-
0
-
-
3✈️ Всего час в пути и билеты от 15 тысяч тенге: FlyArystan запускает новый рейс в Китай из Алматы
-
2419
-
1
-
13
-
-
4🎶 Казахстанские песни вернули в Instagram
-
2443
-
3
-
4
-
-
5⚠️ Доброе утро! Еще немного и выходные! Предлагаем обзор главных новостей за 10 апреля
-
2523
-
0
-
2
-
-
6🇺🇸СМИ: Пошлина США на китайские товары составит 145%
-
2575
-
2
-
21
-
-
7‼️В полиции Астаны прокомментировали информацию о задержании журналиста Лукпана Ахмедьярова
-
2487
-
2
-
43
-
-
8❗️Prada покупает Versace за 1,4 млрд долларов
-
2456
-
4
-
6
-
-
9❗️"Государству возмещено 15 млрд тенге". Токаев принял председателя Антикоррупционной службы
-
2392
-
3
-
56
-
-
10❗️Станция КТК заработает до конца мая после февральской атаки дронов
-
2400
-
3
-
51
-