Как сообщили сегодня на специальном брифинге, всего было 22 эпизода торговли новорождёнными. В ходе следствия установлены 6 подозреваемых в совершении этих преступлений. Причём двое заключили процессуальное соглашение в форме признания вины. И в конце прошлого года они были осуждены к 5 годам лишения свободы каждая.
Сейчас в отношении остальных четверых подозреваемых уголовные дела в закрытом режиме рассматриваются в суде Шымкента. Из них, двое подозреваемых в момент совершения преступлений являлись медицинскими работниками одного из городских родильных домов (врач акушер-гинеколог и завотделением). В период 2010-2013 годов они неоднократно использовали свои служебные полномочия и оказывали содействие при купле-продаже детей. При этом изготавливали поддельные медицинские документы: свидетельства о рождении, истории родов, истории развития новорожденных.
Эти действия медработников квалифицированы по ст.133 ч.4 п. "а", ст.235 ч.3 и 385 ч.2 УК РК (Совершение торговли несовершеннолетним, находящимся в беспомощном состоянии, с использованием своего служебного положения, организованной группой, неоднократно. И подделка официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей).
Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проводились в Шымкенте, Таразе, Астане, Алматы, Кызылорде. А также на территории ЮКО в Созакском, Ордабасинском, Сайрамском, Сарыагашском районах и г.Кентау.
Ранее сообщалось о 21 проданном ребёнке. Судебный процесс проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЮКО. Управление специальных прокуроров занималось расследованием на протяжении полугода. Материалы уголовного дела составили 46 томов. Разбирательство проходит в закрытом режиме. Усыновившие и удочерившие детей выступают в суде свидетелями. Всего, по данным межрайонного суда, свои показания дадут 90 человек.
Скандал с продажей детей в Шымкенте разгорелся год назад. Махинации проводились в период с 2010 по 2013 годы. Механизм был очень простой - роженицы, которые хотели отказаться от ребёнка, подавали заявления сотрудникам перинатального центра, а те, в свою очередь, через подставных лиц находили тех, кто хотел усыновить без очереди. Посредник договаривался и о цене, она варьировалась от 150 до 500 тысяч тенге за малыша.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3219
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2804
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2764
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2644
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55