Скупщиков шлихового золота, незаконно добытого на рудниках на территории Степногорского региона, полицейские искали давно. Недавно они задержали двух жителей Акмолинской области, подозреваемых в приобретении и сбыте золота, добытого чёрными старателями.
"В Степногорске задержан 49-летний местный житель, у которого в ходе обыска в принадлежащей ему автомашине Lexus обнаружены и изъяты восемь слитков из металла жёлтого цвета, общий вес которых составил более одного килограмма. Кроме того, у задержанного изъято 295 тысяч тенге", –рассказали в пресс-службе ДВД Акмолинской области.
В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий при въезде в Астану на посту "Рубеж" полицейскими была остановлена автомашина BMW под управлением 43-летнего жителя Акколя.
При обыске авто в подлокотнике заднего сидения обнаружен и изъят свёрток, в котором находилось рассыпчатое вещество тёмно-жёлтого цвета, предположительно шлиховое золото, общим весом более 400 граммов. Установлено, что задержанный ранее был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, в том числе за убийство и незаконное лишение свободы.
В отношении задержанных ведётся досудебное расследование по статье 196 части третьей Уголовного кодекса РК – "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём".
В посёлке Жолымбет Акмолинской области "чёрные" старатели выбросили в овраг тело своего напарника, который сорвался при спуске в недействующую шахту рудника и от полученных телесных повреждений скончался на месте. Мужчинам предъявлены обвинения по статье "Надругательство над телами умерших".
По словам директора "Казахалтына" Евгения Балашова из рудника Бестобе "чёрные" старатели крадут порядка тонны золота в год. Хищения золотосодержащей руды – самая большая проблема для предприятия. Незаконные старатели выносят золото из шахт в беспрецедентных масштабах.
В середине июня в посёлке Бестобе у шахты АО "ГМК Казахалтын" в Акмолинской области произошли беспорядки между охранниками и рабочими. Видео с места событий очевидцы выложили в сеть. Драка вылилась в перестрелку. В результате потасовки пострадали 10 человек.
Нападение полусотни "чёрных старателей" отбила охрана золотодобывающей шахты. По данным ДВД, охранники стреляли из дробовиков. Теперь им вменяют превышение полномочий во время драки с шахтёрами.
Вскоре в МВД РК сообщили о том, что ситуация в Акмолинской области стабилизировалась.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11984
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3339
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3524
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3375
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3357
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3122
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3036
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3006
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3014
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3090
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51