Аким Алматы Бауыржан Байбек на V Инновационном форуме в Алматы рассказал иностранным гостям, как акимат решает бытовые проблемы жителей города.
Instagram – самый дешёвый способ наладить обратную связь с населением, поделился Байбек. Количество подписчиков страницы акимата приблизилось к 90 тысячам, и это позволяет серьёзно экономить деньги.
"Был страх, что если мы будем открыты и подотчётны, используя возможности социальных сетей, мы просто будем завалены обращениями и жалобами граждан, – признался аким. – Да, на первом этапе так и было, но сейчас 85% обращений решаются. Если бы мы это делали традиционным способом, представьте, сколько людей нужно было бы, чтобы принимать эти заявления в письменном виде, их обрабатывать. Теперь весь процесс упрощён до простого клика, и благодаря активности горожан мы знаем ситуацию в том или ином районе города. Это помогает повысить доверие горожан к городским властям. То есть наш основной девиз: "Открытость, прозрачность, подотчётность".
Акимат Алматы начал реагировать на жалобы пользователей в Instagram в сентябре прошлого года. Городские службы выезжают закрывать люки, разгребать свалки, рисовать пешеходные переходы по заявкам пользователей соцсети.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3160
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3045
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3044
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3058
-
19
-
143
-
-
5❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
3041
-
1
-
9
-
-
6😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2764
-
5
-
54
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2911
-
1
-
9
-
-
8💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2787
-
1
-
54
-
-
9☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2755
-
3
-
36
-
-
10👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2770
-
3
-
68
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55