Прямой эфир Новости спорта

Аким Семея забрался на крышу школы, защищая городской бюджет от "распила"

Директора семейских школ просят десятки миллионов тенге на устранение несуществующих проблем. В этом убедился лично аким города Ермак Салимов.

Аким Семея Ермак Салимов очень серьёзно отнёсся к корректировке городского бюджета. Дабы деньги не ушли не по назначению, он лично посетил те объекты, которые якобы нуждаются в срочных финансовых вливаниях. В их числе общеобразовательные школы №4 и №39. Так, по утверждению руководства школы №4, на ремонт кровли необходим 31 миллион тенге, а на систему теплоснабжения – 20 миллионов. Аким поднялся на чердак и спустился в подвал, чтобы лично в этом убедиться.

"До всего руки не доходят, поэтому приехал и посмотрел. Я увидел, что всё работает, идеальное состояние крыши. И это всё хотят поменять. Я такую крышу не видел за всю свою жизнь", – заявил аким журналистам, находясь на чердаке школы. – Что я вижу? Это обыкновенное желание получить бюджет. Причём у нас есть ряд аварийных школ, которые действительно требуют финансирования, и в этих условиях мы сегодня, безусловно, пересмотрим наши подходы. С этой школы (СШ № 4. – Авт.) эти объёмы снимем, отдадим туда, где действительно сложно. Само отношение директоров сегодня просто вопиющее".

Градоначальник пригласил с собой квалифицированных специалистов – опытных строителя и тепловика, которые также подтвердили, что у школы нет серьёзных проблем, требующих срочного многомиллионного ремонта. По словам строителя с 50-летним стажем Николая Исаева, школу №4 на 1200 мест построили в городе одной из последних, то есть здание сравнительно молодое. На сегодня здесь нужен не ремонт, а лишь частичная замена кровельного покрытия, вынес заключение Николай Исаев.

"Здесь заведомо была заложена целая цепочка: кто принимал решение, кто разрешал проектирование. На стадии проектирования нерационально затрачены деньги. А надо было просто осмотреть, составить акт по дефектам и из этого исходить, а у нас получается полная замена. Президент в "Плане нации" сказал, что нужно жить рачительно, а мы не то что рачительно, мы расточительно живём", – призвал к совести руководство школы Николай Исаев.


Аким проверил добросовестность составления бюджета на ремонт школ

Альбина Халел
Аким проверил добросовестность составления бюджета на ремонт школ

Строитель припомнил руководству школы, что несколько лет назад образовательное учреждение было огорожено чугунным забором, который куда-то потом исчез. Ещё раньше на территории работала теплица, параллельно являвшаяся классом биологии для учащихся, но её продали.

"Теперь эта кровля. Это всё накапливается и накапливается, потом страна нам перестаёт верить", – сказал Николай Исаев.

Представитель главной теплоснабжающей организации Семея Николай Ушаков осмотрел тепловую систему школы и также вынес свой вердикт.

"Здесь нет кричащей проблемы, здесь просто нужен хозяйственный подход к системе отопления. Нужно заизолировать лежаки, которые находятся в подвале, и подать больше тепла внутрь школы. На сегодня температура в подвале в два раза выше, чем в самой школе. Система отопления в нормальном рабочем состоянии, не имея ни хомутов, ни свищей", – выразил свой мнение технический директор ГКП "Теплокоммунэнерго" Николай Ушаков.

Директор СШ №4 Уалихан Бердикенов попытался убедить собравшихся, что средства на кровлю уже не нужны, а только на ремонт системы теплоснабжения. Однако после осмотра все "ревизоры" пришли к выводу, что учреждению нужны не деньги, а хороший хозяйственный подход. Градоначальник принял решение отменить все конкурсы по школе №4 и пересмотреть проектно-сметную документацию.

Напомним, в прошлом году Ермак Салимов устроил ночную проверку в котельных города. А аким ВКО Даниал Ахметов поставил в пример акиму Усть-Каменогорска его коллегу из Семея. 

"Как должен работать аким? Привлекать ресурсы, инвестиции. Почему по области объём инвестиций вырос, а по Усть-Каменогорску сократился на 13%? Почему в декабре акимат Семея подписал документы о привлечении инвестиций на 11 миллиардов тенге, а Усть-Каменогорск – ноль?" - сказал Ахметов.

Добавим, что на крышу многоэтажки также лично с проверкой взбирался и аким Уральска Алтай Кульгинов: строители начали ремонтировать крышу многоэтажного дома, не позаботившись о гидроизоляции. В итоге дождь начал заливать квартиры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров