Прямой эфир Новости спорта

13 сотрудников ДВД Алматы наказали по результатам расследования убийства Дениса Тена

Трое руководителей из состава ДВД Алматы привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
13 сотрудников ДВД Алматы наказали по результатам расследования убийства знаменитого казахстанского фигуриста Дениса Тена, сообщает КазТАГ, цитируя ответ первого заместителя министра внутренних дел РК Жаната Сулейменова на обращение общественного совета Алматы.

"В ходе проверки и оказания практической помощи в ДВД были выявлены недостатки и нарушения в вопросах обеспечения охраны общественного порядка, контроля за профилактикой правонарушений в общественных местах и внутридворовых территориях, а также в организации работы участковых инспекторов полиции. По результатам проведённого служебного расследования 13 сотрудников ДВД города, в том числе три руководителя привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", – сообщил Жанат Сулейменов.

Читайте также: Путь рецидивиста. Подозреваемого в убийстве Дениса Тена прощали три раза

Он уточнил, что проверка работы ДВД Алматы была проведена группой сотрудников центрального аппарата министерства во главе с начальником департамента криминальной полиции МВД РК Арманбеком Баймурзиным.

"В ДВД Алматы 27 июля под председательством заместителя министра внутренних дел Рашида Жакупова проведено оперативное совещание, на котором рассмотрены результаты проверок, организации расследования, службам департамента поставлены конкретные цели и задачи по обеспечению качественного и полного расследования нераскрытых имущественных преступлений, активизации работы по проведению розыскных мероприятий в местах возможного сбыта похищенного имущества, проверки лиц, состоящих на учёте как ранее судимые и так далее. В целях раскрытия и качественного расследования преступлений этой категории в ДВД и районных УВД созданы специализированные следственно-оперативные группы из числа наиболее подготовленных следователей и оперативных работников", – добавил первый замглавы МВД РК.

В своём обращении, направленном в МВД РК 20 июля, общественный совет выдвинул ряд предложений, в числе которых: проверка работы ДВД Алматы; проверка работы управления собственной безопасности ДВД; постановка вопроса о служебном соответствии руководства подразделений ДВД; разработка специального плана по борьбе с кражами в Алматы; внедрение в городе системы видеонаблюдения, позволяющей контролировать безопасность общественных пространств; постановка вопроса о разделении дорожной и патрульной полиции; осуществление регулировки дорожного движения за счет автоматических камер и фоторадаров, с перенаправлением личного состава на борьбу с преступностью.

3 августа стало известно, что от своих должностей освобождены начальник местной полицейской службы Алматы Жасулан Байкенов и начальник МПС УВД Алмалинского района Серик Кумабеков.

Эффективность работы полиции и главы МВД РК Калмуханбета Касымова оказалась в фокусе внимания общества после того, как в Алматы 19 июля автоворы убили известного казахстанского фигуриста Дениса Тена. Гибель титулованного атлета вызвала широкий общественный резонанс. 23 июля члены общественного совета Алматы единогласно рекомендовали отправить в отставку начальника ДВД города Серика Кудебаева и министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова. Объяснялось это тем, что трагедии можно было бы избежать, если бы стражи порядка работали эффективней.

Читайте также: Глава МВД Калмуханбет Касымов: Полиция не может сражаться с ветряными мельницами

По подозрению в убийстве Дениса Тена задержаны 24-летний уроженец Жамбылской области Нуралы Киясов и 23-летний Арман Кудайбергенов, прописанный в Кызылординской области. В полиции утверждают, что они оба дали признательные показания. 27 июля стало известно о задержании третьей подозреваемой – Жанар Толыбаевой вменяют кражу и недонесение о преступлении.

Денис Тен скончался 19 июля 2018 года в результате ножевого ранения, которое ему нанесли злоумышленники, пытавшиеся похитить зеркала с его машины. Больше двух часов за жизнь Дениса боролись врачи, но спасти его не удалось. Он потерял слишком много крови и поступил в больницу в состоянии клинической смерти.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Денис Тен был самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых медалей, 4 серебряные и 3 бронзовые, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен погиб в возрасте 25 лет.

Все материалы о трагической гибели Дениса Тена читайте здесь.

Копирование и использование данной информации допускается только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров