Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Загадка Зодиака: почему полвека не могут найти одного из самых известных серийных убийц Америки

Фоторобот Зодиака, составленный жертвами / Фото Getty Images
Фоторобот Зодиака, составленный жертвами / Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Группа бывших сотрудников спецслужб и журналистов из США недавно сообщила, что им, вероятно, удалось установить личность серийного убийцы по кличке Зодиак, который держал в страхе Калифорнию в 60-х годах прошлого века. Полиция тут же заявила, что выводы добровольцев преждевременны. Несколько лет назад расследование по этому делу было возобновлено.

Кто такой Зодиак? Почему о нём сняли не один фильм в Голливуде? И стоит ли ждать, что мы когда-нибудь узнаем его личность?

Краткая история череды убийств и посланий

Убийства, с которыми связывают Зодиака, начались в 1968 году.

Перед самым Рождеством в городке Бениша в районе Сан-Франциско были убиты 17-летний Дэвид Фарадей и 16-летняя Бетти Дженсен. Около 9 вечера 20 декабря молодые люди поехали кататься на автомобиле родителей Дэвида. Они остановились у небольшого озера, где позже были обнаружены их тела. Молодой человек был убит одним выстрелом в голову, девушка, которая, судя по всему, пыталась бежать, получила несколько огнестрельных ранений в спину.

зодиак
Дэвид Фарадей и Бетти Дженсен, первые официальные жертвы убийцы / Фото EPA

Расследование этого убийства буксовало почти год, пока в августе 1969-го в редакцию нескольких газет не пришли письма, в которых неизвестный взял на себя ответственность за это и ещё одно нападение в районе Сан-Франциско. Он сопроводил послания шифром из 408 символов и требованием их опубликовать, в противном случае неизвестный угрожал начать убивать людей в ближайшие выходные.

Один из шерифов после публикации посланий назвал их блефом и публично потребовал от автора доказательств того, что он причастен к нападениям.

Следующее письмо пришло меньше чем через неделю. В нём сообщались сведения, которые власти ещё не успели обнародовать. Автор этого письма впервые назвал себя Зодиаком и сказал, что если полиция разгадает шифр, то сможет найти его.

Первый шифр разгадали за неделю, решение нашла семейная пара из Калифорнии. В расшифрованном с их помощью сообщении автор говорил, что он не просто убивает, а собирает "рабов для загробной жизни".

Официально Зодиаку приписывают пять жертв, двоим удалось выжить после нападения. Сам преступник писал, что убил 37 человек.

Загадочность и неуловимость сделали Зодиака звездой. О нём трубили все телеканалы, писали газеты. Такая популярность привела к тому, что появились фейковые Зодиаки.

Один из них в 1969 году позвонил в эфир телеканала "Эй-би-си" и заявил, что очень боится газовой камеры (способ исполнения смертного приговора в Калифорнии). Настоящий Зодиак прокомментировал этот звонок новым посланием с шифром, но его удалось расшифровать только в 2020 году.

Личность Зодиака: раскрыта ли тайна?

"Я не боюсь газовой камеры, потому что она скорее отправит меня в рай, так как у меня теперь достаточно рабов, которые на меня пашут", – было написано в послании, которое убийца отправил в газету San Francisco Chronicle 8 ноября 1969 года. Именно это послание расшифровали только год назад. Но какой-либо информации, которая могла бы помочь раскрыть личность преступника, в шифре не оказалось.

Добровольцы из группы The Case Breakers, заявившие в октябре 2021 года, что знают имя Зодиака, основывают свои доказательства преимущественно на материалах из дела об убийстве Чери Джо Бейтс.



Официальное следствие не спешит приписывать этот случай Зодиаку. Убийство произошло в 1966 году в городке Риверсайд почти в 700 км от Сан-Франциско – за два года до того, как Зодиак начал убивать людей на севере Калифорнии.

18-летняя Чери погибла от многочисленных ножевых ранений. Следователи считают, что убийца поджидал девушку у её автомобиля, предварительно обесточив машину. Чери несколько раз пыталась завести авто, преступник предложил помощь, а затем напал на девушку.

Зодиак в письме в "Лос-Анджелес Таймс" в 1971 году косвенно подтвердил причастность к событиям в Ривесайде и даже добавил, что совершил на юге Калифорнии ещё несколько убийств, но полиция находит "только самые простые".

В качестве нового подозреваемого исследователи из The Case Breakers называют Гэри Фрэнсиса Поста – бывшего ветерана ВВС США.

Вот какие доводы они приводят:

У Зодиака и Поста похожие шрамы на лбу. По словам исследователей, Пост получил эти шрамы во время аварии в 1959 году.

На месте убийства Чери Бейтс были найдены наручные часы Timex – модель, которая обычно продавалась на военных базах, кроме того на месте преступления были найдены следы ботинок военного типа 10-го размера (43-й европейский).

Похожие следы находили на местах преступлений, совершённых Зодиаком.

На циферблате часов обнаружили следы краски – исследователи заявляют, что Пост работал маляром после увольнения из ВВС.

В середине 60-х Пост проходил медицинское обследование на военной базе неподалеку от места убийства Чери Бейтс.

Но что связывает убийцу студентки и Зодиака кроме признания последнего в причастности к этим событиям?

Через месяц после убийства Чери Бейтс в полицию тоже приходило послание, в котором неизвестный довольно подробно описывал детали преступления. Описывая убийство, автор послания, как и Зодиак, использовал более литературную форму I shall вместо обычной I will.

И в письмах Зодиака, и в этом признании одинаково неправильно написано слово Twitched. У обоих авторов пропущена вторая t.


Что говорит следствие?

ФБР и полиция Сан-Франциско отказываются прямо комментировать выводы группы добровольцев.

"Расследование ФБР дела о Зодиаке пока не раскрыто. Ввиду продолжающегося расследования и из уважения к жертвам и их семьям мы воздерживаемся от комментариев в настоящее время", – с таким заявлением выступили полицейские, по сути не опровергнув доводы группы расследователей.

Кого ещё считали Зодиаком?

На данный момент единственным официальным подозреваемым в совершении убийств, связанных с Зодиаком, остаётся уроженец города Вальехо в Калифорнии Артур Лей Аллен. Правда, он умер ещё в 1992 году.

зодиак
Некоторые из шифров Зодиака не разгаданы до сих пор / Фото Getty Images

Cледствие собрало против него много косвенных улик, но ни одной прямой, доказывающей его причастность к преступлениям, найти так и не удалось.

В 1974 году Аллена арестовали по обвинениям в домогательствах к подростку. Он провёл в тюрьме два года. Многие считали Аллена Зодиаком, так как последнее послание, приписываемое этому преступнику, было отправлено незадолго до того, как Аллен попал в тюрьму. После этого газеты не получали ни новых шифров, ни новых писем.

Можно ли найти убийцу спустя столько времени?

Чем больше времени проходит после преступления, тем меньше шансов у следователей найти преступника. Если учитывать, что убийства происходили в середине 60-х, есть высокая доля вероятности, что преступник уже мёртв.

Исследователи из The CaseBreakers заявили, что у них есть образец ДНК Поста и они готовы поделиться им с полицией Риверсайда, у которой есть генетический материал подозреваемого в убийстве Чери Бейтс. Это может приблизить нас к раскрытию тайны Зодиака.

Недавно во Франции таким образом удалось установить личность насильника и убийцы по кличке Рябой, которого не удавалось поймать более 30 лет.


Зодиак и массовая культура

Вне зависимости от успеха расследования история Зодиака продолжит привлекать писателей и сценаристов. Это громкое нераскрытое дело легло в основу двух фильмов – триллера "Грязный Гарри" (1971 год) с Клинтом Иствудом в роли полицейского, ведущего расследование, и детективной драмы "Зодиак" (2007 год) с Джеком Джилленхолом, Робертом Дауни-младшим и Марком Руффало.

Несколько человек, связанных с делом Зодиака, подписали договоры о праве на экранизацию их жизненных историй.

Нераскрытыми до сих пор остаются несколько шифров преступника, что может послужить поводом как для новых спекуляций, так и экранизаций.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров