Прямой эфир Новости спорта

"Я семь раз сдавал ЕНТ вместо других". Кто и как зарабатывает на подлоге во время тестирования

Фото pavlodarnews.kz
Фото pavlodarnews.kz
Мошенники выбирают подставных лиц среди первокурсников, главное – интеллект и внешнее сходство.

Ежегодно МОН ужесточает правила проведения ЕНТ. Были и заглушки сотовой связи, и осмотр личных вещей, и камеры видеонаблюдения, и бесчисленное число контролёров. Не расслабляются и выпускники. Каждый раз они придумывают изощрённые методы, чтобы пронести в аудиторию шпаргалки.

Некоторые используют подставных лиц. В редакцию Informburo.kz обратился мужчина, который сам семь раз сдавал ЕНТ за других абитуриентов. Азамат Сыдык рассказал всю кухню бизнеса на грантах: как работают мошенники, сколько стоит получить нужные баллы и чем закончилась попытка предать огласке преступную схему.

"За лето сдал тестирование семь раз"

Азамат Сыдык родом из Талдыкоргана. Обычный молодой человек, не имеющий ни связей, ни лишних денег. Окончил с отличием гимназию. На ЕНТ набрал 119 баллов из максимальных 125. Получил грант в КазНУ имени аль-Фараби, поступил на физико-технический факультет.

Одногруппники Азамата Сыдыка – выпускники Республиканской физико-математической школы Алматы (РФМШ). Ребята вместе жили в общежитии вуза. По словам нашего собеседника, они и предложили ему стать "наёмником" – сдать ЕНТ вместо других. Поводом стали успехи по высшей математике.

"Меня познакомили с их главным, нам он представлялся Кайратом, но на самом деле его зовут Шерхан. Он устроил мне пробное тестирование, я показал хороший результат, меня взяли в команду. Летом, когда закончились занятия, Кайрат снял нам квартиру, где мы готовились к ЕНТ. В 2012 году за каждого выпускника мне платили 500-1200 долларов. Вот так я семь раз заходил вместо других и ни разу не подводил заказчиков", – рассказывает Азамат Сыдык.

Читайте также: Выпускники вузов должны отработать гранты или вернуть деньги государству. Как это работает?

В 2015 году молодой человек окончил вуз, а через год устроился преподавателем в политехнический колледж Талдыкоргана.

"Я работал преподавателем три года. Всё это время студенты меня спрашивали, как я поступил в КазНУ. Их интересовало, как можно сдать ЕНТ и есть ли другие неофициальные пути сдачи. Я рассказал им о "наёмниках" и тогда решил заняться этим бизнесом", – вспоминает Азамат Сыдык.

Теперь он не сам сдавал тесты, а нанимал студентов. В 2018 году к нему обратились первые пять клиентов.

Как находят "наёмников" для поступления на грант

Найти так называемых организаторов, оказывается, несложно. Нужно всего лишь спросить тех, кто сдавал тестирование ранее. Студенты между собой откровенны и могут в личной беседе рассказать, кого нанимали и сколько это стоило.

"Выпускники спрашивают, как ты поступил на грант. Те рассказывают обо мне. В колледже, где я работал, есть коллеги, которые рекомендовали меня. И от тех, и от других приходят клиенты", – поясняет Азамат Сыдык.

Иногда организаторов находят родители через преподавателей вузов. В приёмной комиссии, если проявить интерес, нужные люди подскажут номер телефона. Потому что они в доле.

Читайте также: Выпускникам вузов сложно найти работу по специальности. Кто в этом виноват?

"Преподаватели вузов играют огромную роль. Они связывают меня и заказчика. Пропуск на тестирование готовят преподаватели. Мы сообщаем им о "наёмнике". Члены приёмной комиссии намеренно ставят на пропуске печать на всю фотографию, чтобы невозможно было заметить различие во внешности между настоящим выпускником и "наёмником". Иногда мы просим вместо фото школьника вклеить в бланк фото нашего человека", – продолжает Азамат Сыдык.

Он перечислил вузы, где им удавалось работать напрямую с преподавателями.

"Самый бардак в Казахском национальном аграрном университете. Провести подставное лицо также можно в АГУ, КазНУ имени аль-Фараби. В последнем строго с преподавателями, но решить можно с сотрудниками КНБ", – признаётся Азамат Сыдык.

Преподаватели полезны ещё и тем, что находят "наёмников" из числа студентов. Ведь кому как не им знать об успеваемости и способностях своих учащихся. Студентов выбирают из числа первокурсников или второкурсников, потому что третьекурсники уже не выглядят как выпускники школ. В среднем около месяца уходит на поиски похожего на абитуриента "наёмника".

По словам Азамата Сыдыка, ни один студент ещё не отказывался стать "наёмником". Это лёгкие деньги: три часа работы – и 500-1000 долларов в кармане. Соглашаются учащиеся даже престижных вузов и из состоятельных семей. А случаев, чтобы молодые люди не набирали баллы, не было.

Что должен помнить подставной абитуриент

При сдаче тестирования в одной аудитории сидят выпускники разных школ, поэтому никто не заподозрит, что рядом сидит подставной. Молодые люди заняты решением теста, поэтому случаев жалоб со стороны самих выпускников не было.

Подготовка у "наёмников" несложная:

  • одеться нарядно (белый верх, чёрный низ);
  • быть незаметным (ни с кем не разговаривать, не проносить шпаргалки);
  • быть спокойным (не нервничать);
  • выучить наизусть полные фамилию, имя и отчество, а также дату рождения и номер ИИН удостоверения личности, номер школы или название колледжа.

Выпускник с родителями во время сдачи теста находятся дома. Быть на улице, в общественных местах им нельзя, чтобы не вызвать подозрения.

Какие расценки на услуги исполнителей

По словам Азамата Сыдыка, услуги "наёмников" стоят от 300 тысяч тенге и выше. Прейскурант выглядит примерно так:

  • проходной балл – 300 тысяч тенге;
  • баллы для получения гранта – от 500 тысяч тенге;
  • грант на сложные специальности (медицинские, технические) – от 600 тысяч тенге.

Так называемые решалы просматривают статистику. Чтобы клиент точно поступил на грант, анализируют проходные баллы предыдущего года. Если было 100 баллов, то задача "наёмника" набрать 115 баллов. Так абитуриент точно получит грант.

Читайте также: Как сдать ЕНТ? Монологи выпускников, набравших максимальные баллы

Азамат Сыдык работал по предоплате: половину суммы сразу, половину – после результата. Заработанные 600 тысяч распределяются следующим образом:

  • 50 тысяч тенге – преподавателю из приёмной комиссии;
  • 150 тысяч тенге – "наёмнику";
  • 50 тысяч тенге – на съём квартиры и покупку еды для исполнителей;
  • 130 тысяч тенге – членам комиссии, если выявят подставное лицо;
  • остальное – в карман организатора.

Азамат Сыдык уверяет, что таких, как он, только в Алматы 15 человек, в Талдыкоргане – четверо. Никто из них не попадался на нарушении, потому что есть знакомые среди всех, кто задействован в процессе тестирования.

Как "наёмников" задержали в Талдыкоргане

Азамат Сыдык сейчас не занимается тестированием. В 2019 году подставных студентов, которых он привёз в Талдыкорган, задержали сотрудники ДКНБ по Алматинской области. Некоторых выявили на этапе пропуска в аудиторию и не допустили к сдаче, других выгнали во время сдачи ЕНТ.

"29 июня 2019 года для прохождения ЕНТ я привёз пятерых студентов из Алматы в Талдыкорган, в Жетысуский госуниверситет. Моих ребят задержал сотрудник ДКНБ Дулат Жулунов. Студентов закрыл в гостинице "Каратал", а мне сказал: "Привези деньги или я сделаю так, что студенты лишатся гранта, отправлю запрос в МОН". На своём сотовом телефоне он набрал цифру 3. Я подумал, что 300 тысяч тенге", – рассказывает Азамат Сыдык.

Как говорит наш собеседник, через час он принёс 300 тысяч, но оказалось, что сотрудник ДКНБ имел в виду три миллиона тенге.

"Я понимаю, что совершил преступление, но требовать с меня денег за это тоже нехорошо. Я позвонил на телефон доверия Агентства по противодействию коррупции 1424. Оператору всё рассказал. Через пять минут приехал сотрудник агентства. Дал мне бланк, я его заполнил. Мы поехали в антикоррупционную службу. Там сказали, что я правильно поступил, а Дулат действительно работает в ДКНБ, и гостиница, в которой заперты студенты, принадлежит ему", – утверждает Азамат Сыдык.

Читайте также: Дидар Смагулов предложил запрещать в течение года повторно сдавать ЕНТ тем, кого поймали на читерстве

Антикоррупционщики отвезли заявителя в ДКНБ.

"Я не растерялся и собирался писать заявление о том, что Дулат Жулунов требует у меня деньги. В кабинет пришёл заместитель начальника и сказал: "Может, без заявления обойдёмся? Давай заявление писать не будешь, мы твоих студентов отпустим". Я сказал, что уже написал заявление в Агентстве по противодействию коррупции. С моих слов сотрудники ДКНБ набрали текст. Я подписал и ушёл", – вспоминает Азамат Сыдык.

Студентов сотрудник ДКНБ отпустил, они вернулись в Алматы. Об этой истории никто, кроме родителей молодых людей, не узнал. Азамат Сыдык нам не назвал имён, чтобы у исполнителей не было проблем с учёбой.

"На следующий день меня пригласили на допрос в ДКНБ. В кабинет пришёл генерал Курманалиев. Он сказал: "Дулат однозначно работать здесь не будет, так как он запятнал честь нашей службы. Его дело расследует СБ (отдел собственной безопасности. – Авт.) и передаст в прокуратуру. Раз ты написал заявление, то стой на своём". На следующий день на очной ставке Дулат отрицал всё", – говорит Азамат Сыдык.

В отношении Азамата Сыдыка тоже начали досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса РК "Мошенничество" из-за подставных лиц на тестировании.

"Я признаю свою вину, с родителями-заказчиками сам разберусь. Моральный вред – предоплату их верну. Это мои проблемы. Знаю, что совершил преступление. Но меня теперь волнует другой вопрос: почему сотрудники Агентства по противодействию коррупции не задержали сотрудника ДКНБ, который вымогал у меня деньги? Получается, на 1424 звонить можно не всегда? Пусть тогда на билбордах по всему Казахстану напишут: "Задержим всех, кроме сотрудников КНБ", – возмущается Азамат Сыдык.

Во время сдачи тестирования выявили 29 подставных выпускников

В МОН на запрос Infоrmburo.kz сообщили, что 29 июня 2019 года во время сдачи комплексного тестирования выявили 11 подставных лиц. При проведении ЕНТ прошлого года по всему Казахстану пойманы 34 человека, которых не допустили к тестированию.

"Для принятия мер в отношении подставных лиц МОН направило письмо в МВД. Процесс проведения ЕНТ совершенствуется ежегодно. Так, с 2020 года планируется проводить анализ по использованию запрещённых предметов по окончании ЕНТ. При обнаружении таких фактов результаты тестируемых будут аннулированы", – сказано в ответе МОН.

По всей видимости, о "наёмных" студентах и связях с преподавателями в приёмных комиссиях вузов в МОН ничего не знают.

Антикоррупционная служба направляет в КНБ, КНБ – к антикоррупционщикам

В Агентстве РК по противодействию коррупции подтвердили, что обращение Азамата Сыдыка действительно было.

"Агентство подтверждает факт обращения Азамата Сыдыка 29 июня в call-центр 1424 с сообщением о вымогательстве сотрудником ДКНБ по Алматинской области взятки в размере трёх миллионов тенге за непривлечение к уголовной ответственности. Обращение зарегистрировано и направлено в департамент собственной безопасности КНБ для принятия мер", – сказано в ответе агентства на запрос Informburo.kz.

В антикоррупционной службе уточнили, почему делом занимается КНБ.

"Департамент собственной безопасности КНБ – уполномоченное структурное подразделение, отвечающее за чистоту рядов органов КНБ, в том числе осуществляющее реагирование на сообщения о фактах коррупционных преступлений сотрудниками КНБ РК", – сказано в ответе агентства.

В КНБ на официальный запрос Informburo.kz тоже подтвердили, что обращение Азамата Сыдыка поступало к ним.

"Заявление приобщено к материалам досудебного расследования, которое в настоящее время находится в архиве управления Комитета правовой статистики и специальных учётов Генеральной прокуратуры РК по Алматинской области. Запрашиваемые сведения относятся к служебной информации ограниченного распространения. Обратитесь в Агентство РК по противодействию коррупции", – ответил начальник подразделения А. Ахметкалиев.

Уголовное дело в отношении сотрудника ДКНБ прекратили

Только Генеральная прокуратура дала более подробную информацию.

"В реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное дело по заявлению Сыдыка А. в отношении сотрудника ДКНБ Жулунова Д. по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 366, часть 2, УК РК ("Получение взятки". – Авт.). По результатам досудебного расследования уголовное дело 28.09.2019 года прекращено на основании статьи 35, часть 1, пункт 2, УПК РК (за отсутствием состава правонарушения. – Авт.). Данные досудебного расследования не подлежат разглашению", – сказано в ответе прокуратуры.

Азамата Сыдыка могут привлечь за мошенничество за проведение подставных лиц на тестирование, а к сотруднику ДКНБ ни у кого из следственных органов претензий больше нет.

Поделиться:

Новости партнеров