Прямой эфир Новости спорта

Всё о правилах и запретах при совершении паломничества в Мекку

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Сколько стоит совершить хадж и какие казахстанские туроператоры вправе это организовывать?

Хадж – это паломничество мусульман в Мекку и её окрестности – на гору Арафат, в долины Муздалифа и Мина. 

В переводе с арабского "хадж" означает "стремление к прославленному" и "возвращение, возобновление". Его обязательно совершают в двенадцатый месяц мусульманского лунного календаря, который называется Зуль-хиджа. Является пятым столпом ислама после шахады (свидетельство о вере в Бога), намаза (молитвы), закята (милостыни) и оразы.

Мусульманский календарь на 11 дней короче григорианского, поэтому время совершения хаджа каждый год меняется. В этом году он начнётся 26 июня и закончится 1 июля.

Кто обязан совершить хадж? 

Согласно исламу, каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить хадж, если он в состоянии это сделать. При этом необходимо соблюдать несколько условий: 

  1. Быть совершеннолетним мусульманином, имеющим ясный ум и свободу. 
  2. Иметь средства и имущество, которые позволят свободно отправиться в хадж и обеспечивать свою семью до своего возвращения. Хадж ни в коем случае нельзя совершать в долг. При этом деньги, на которые совершается хадж, должны быть заработаны честным путём, иначе он не будет засчитан Всевышним. 
  3. Иметь время, чтобы заблаговременно выехать и не опоздать к началу обрядов.
  4. Быть здоровым и полным сил.

Кроме того, путь паломника должен быть безопасным, и перед ним не должно быть никаких препятствий для совершения хаджа. 

Что касается женщин, то они тоже могут совершить хадж, но в сопровождении мужа или близкого родственника. По Шафиитскому мазхабу (одной из правовых школ суннитского ислама), если у женщины нет мужа или родственника, то ей можно совершить хадж в группе, в сопровождении не менее двух других женщин. 

Что запрещено во время хаджа? 

Во время хаджа мусульманин входит в особое состояние духовной чистоты, которое называется ихрам. Для пребывания в нём человек совершает полное омовение тела и надевает ритуальные одеяния.  

Для мужчин специальные одеяния – это два простых белых полотна, одно из которых закрывает ноги (изар), а второе накидывается на левое плечо (рида). Для женщин – просторное сшитое белое одеяние и платок на голову, при этом видимыми могут оставаться только лицо, кисти рук и ступни ног. 

Во время ихрама запрещается: 

  • заниматься торговлей и другими мирскими делами; 
  • целоваться, вступать в половые связи и заключать брак; 
  • гневаться, обижаться на кого-то; 
  • причинять вред всему живому (охотиться, убивать животных и насекомых, рвать траву, листья, срывать ветки с деревьев); 
  • бриться, стричь волосы и ногти;
  • использовать духи, надевать украшения и курить. 

Вступают в ихрам в специальных местах – микатах (специальные места, обозначающие границу территории, внутрь которой  в Мекке верующие прибывают с разных концов света, располагаются примерно в четырёх километрах от Каабы). Но некоторые паломники делают это в самолёте, так как пересекают микат ещё в воздухе. 

Как совершают хадж? 

Перед отъездом мусульманин должен попросить прощения у членов семьи, родственников, друзей и тех, кого мог обидеть, а также заплатить все долги. Перед дорогой он совершает два дополнительных намаза (намаз-нафиль). И лишь попрощавшись со всеми может выйти из дома.

Прибыв в микат, человек также совершает два ракаата намаза-сунны, произносит намерения совершить хадж и читает дуа "Тальбия". Это молитва, которую паломники повторяют многократно в дни совершения всего хаджа. Совершив омовение и облачившись в одеяния, паломник наконец входит в состояние ихрам.

После этого человек отправляется в Мекку, где снова совершает полное или частичное омовение (гусуль или вуду). Затем он идёт в мечеть аль-Харам – главную и крупнейшую мечеть в мире, во внутреннем дворе которой находится мусульманская святыня Кааба. 

Мечеть аль-Харам / Фото islam.ru

В мечети мусульманин должен совершить приветственный таваф – семикратный обход вокруг Каабы. Ритуал начинается с места, находящегося напротив Чёрного Камня. Движения происходят против часовой стрелки. Согласно хадисам, Чёрный камень был ниспослан пророку Ибрахиму ангелом Джибрилем. По легенде, сначала он был белее молока, но затем стал чёрным из-за многочисленных грехов людей. 

Чёрный камень / Фото ummatour.ru

После тавафа нужно обязательно прочитать два дополнительных намаза, затем совершить сай (ритуальный бег или быстрая ходьба между двумя холмами) Сафа и Марва, которые находятся вблизи Каабы. Паломник должен пройти четыре раза от Сафы до Марвы и три раза от Марвы до Сафы.

В последующие дни мусульманин остаётся в Мекке. Намазы по возможности лучше совершать в мечети аль-Харам. 

Бег между холмами Сафа и Марва / Фото zamzam.com

На восьмой день месяца Зуль-хиджа (26 июня) паломник отправляется в долину Мина, а на девятый день (27 июня) после утреннего намаза – в долину Арафат, где, по преданию, впервые встретились, изгнанные из рая Адам и Ева. Там верующие проводят весь день в мольбах о прощении. А после захода солнца следуют в долину Муздалифа, ночуют и на рассвете возвращаются в Мину. 

Гора Арафат / Фото muftyat.kz

На десятый день месяца Зуль-хиджа мусульмане празднуют Курбан-айт. В этот день паломники должны бросить семь камней в большой джамарат (столб), сбрить волосы на голове, выйти из ихрама и совершить таваф-ифада. 

В основе обряда побивания шайтана камнями заложена история пророка Ибрахима, который, по велению Аллаха, шёл принести в жертву своего сына. По пути ему несколько раз встречался шайтан, старавшийся отговорить пророка, но Ибрахим бросал в него камни.

Обряд добивания шайтана / Фото time.com

На второй день праздника паломники также бросают по семь камней в малый, средний и большой джамараты и совершают таваф-ифада, если не успели в первый день.

На третий день они бросают камни, совершают прощальный таваф – Аль-Вада и уезжают в Мекку из Мины.

Долина Мина / Фото amusingplanet.com

Что такое умра? 

Умра – это то же паломничество в Мекку, но, в отличие от хаджа, оно не имеет определённых сроков. Считается, что, совершая умру, человек каждый раз искупает свои грехи, а за хадж не будет иного воздаяния кроме рая. 

Виды хаджа

Существует три вида хаджа. 

  1. Хадж-ифрад – совершение обрядов хаджа без умры.
  2. Хадж-таматту – совершение умры и хаджа, при этом входят в ихрам отдельно для каждого. Сначала паломник входит в ихрам для умры. Совершив её, выходит из ихрама.Через небольшой перерыв верующий снова входит в ихрам, но уже для совершения хаджа. Существует два отличия от хаджа-ифрада – в дни праздника после бросания камней в джамараты паломники совершают жертвоприношение, а после прощального тавафа совершают ещё и сай.
  3. Хадж-кыран – совершение умры и хаджа в одном ихраме. В таком случае следует сделать намерение и на хадж, и на умру. Ритуалы производятся один раз. В дни праздника совершают жертвоприношение.

Совершающий хадж может выбрать любой из трёх видов по своему усмотрению. 

Значение хаджа 

Как утверждают религиоведы, посещение мест, где родился пророк Мухаммад, укрепляет веру человека. Он учится проявлять терпение и стойкость, противостоять трудностям. Ведь хадж – это не туристическая поездка, а испытание. Очень многие получают травмы из-за сильной давки во время ритуалов, особенно побивания шайтана камнями.

Хадж / Фото Depositphotos.com

Поездка расширяет кругозор человека, он становится менее зависим от материальных благ. Во время хаджа ни для кого не существует каких-либо привилегий, все становятся равны. Паломники, встречаясь с единоверцами, учатся проявлять скромность и тактичность, укрепляется мусульманское братство и единство.

Следует иметь исключительно чистые намерения, а не совершать хадж ради выгоды. Необходимо искренне раскаяться во всех своих грехах и молитвах пообещать не совершать новых.

История хаджа

В Коране написано, что Кааба – это первое строение, которое было воздвигнуто, чтобы люди могли совершать богослужения. В разных источниках говорится, что Каабу построил либо Адам, изгнанный из рая, его сын Шис либо ангелы. Однако во время Всемирного потопа при пророке Ное храм был разрушен.

Спустя века Кааба была вновь воздвигнута пророком Ибрахимом. Однажды он привёз свою жену Хаджар и грудного сына Исмаила в безлюдную пустыню, на месте которой позже вырастет Мекка, а сам вернулся в Палестину. По преданию, женщина, оставленная пророком по повелению Аллаха, искала в пустыне родник, чтобы напоить сына. В поисках воды она пробежала от холмов Сафа к Марве. В итоге к женщине явился ангел Джибриль. Он коснулся земли кончиком крыла, и из неё потекла вода. Так появился источник Зам-Зам, который сделал местность пригодной для жизни. Ибрахим часто приезжал к жене, и в один из его визитов Бог повелел построить дом для служения. Так и возродилась Кааба.

Каким туроператорам доверять?

Во время хаджа в Мекку прибывают миллионы мусульман, каждый год число паломников растёт. Поэтому Саудовская Аравия устанавливает для каждой страны квоты в соотношении 1 место на тысячу мусульман. В этом году Казахстану выделили 4000 квот на хадж. Эти места распределили на конкурсной основе между 18 казахстанскими туроператорами. Средняя цена путёвок – $6000-7000. Обычно туры планируют на две недели.

Новости партнеров