Прямой эфир Новости спорта

В микрорайонах Карасу и Кемел идёт активное благоустройство. Аким Алматы проверил ход работ

Источник: акимат Алматы
Источник: акимат Алматы
Во время рабочей поездки по Алатаускому и Жетысускому району Ерболат Досаев посетил новые инфраструктурные объекты и ответил на вопросы жителей.

Аким Алматы Ерболат Досаев совершил очередную рабочую поездку по окраинам города. В этот раз градоначальник посетил микрорайоны Карасу и Кемел, в которых реализуют сразу несколько масштабных инфраструктурных проектов.

Сквер и насосная станция

Аким Алатауского района Азамат Калдыбеков рассказал градоначальнику, что в районе уже идёт строительство 228,3 км инженерных сетей, а в следующем году планируется построить ещё 76,6 км. Всё это в рамках проекта по децентрализации. При этом в микрорайоне Карасу строительство сетей уже завершено. 

Ерболат Досаев во время рабочей поездки / Фото акимата Алматы

"В микрорайоне Карасу инженерные сети мы прокладываем с 2019 года, и на сегодняшний день эта работа завершена. Для отвода канализационных вод в существующем коллекторе необходимо построить две насосных станций на глубине 11 метров, но на этапе строительства возникли сложности. Работы должны завершить в декабре текущего года", – пояснил глава района.

Ерболат Досаев посетил строящуюся канализационно-насосную станцию и выяснил, в чём проблема. Оказалось, что вырытый котлован регулярно затапливает грунтовыми водами. Специалисты пояснили, что спрогнозировать уровень воды было невозможно, поэтому теперь котлован необходимо осушить, а план строительства скорректировать.

Проектировщики решили пробурить дополнительные скважины для отвода грунтовых вод. В ближайшее время подрядная организация приступит к монтажу КНС.

Канализационно-насосная станция в микрорайоне Карасу / Фото акимата Алматы

Аким Алатауского района доложил Ерболату Досаеву, что в рамках текущего проекта по строительству коммуникаций уже провели 25 км водопроводных сетей, а работы по водоотведению практически завершены, осталось всего 140 м. Таким образом, 12 тысяч жителей района получат доступ к центральной канализации и водоснабжению.

Ерболат Досаев поручил районному акимату и профильному управлению проконтролировать, чтобы работы выполнили качественно и в установленные сроки. Также глава города сообщил, что в скором времени у жителей Карасу появится новое место для прогулок – благоустроенный сквер.

Эскиз нового сквера в микрорайоне Карасу / Фото акимата Алматы

В рамках текущего ремонта на заброшенном пустыре высадят 4000 деревьев, обустроят пешеходную аллею, установят лавочки, урны и систему орошения. Протяжённость аллеи составит 800 м, а площадь территории благоустройства – 35 000 м2.

Территория для благоустройства в микрорайоне Карасу / Фото акимата Алматы

"Как вы и просили, мы приведём в порядок заброшенную территорию, облагородим. Когда завершим работы на этом участке, начнём думать о дальнейшем строительстве. Деньги выделены. Теперь у каждого районного акима есть средства на благоустройство, больше не нужно стоять в очереди за деньгами. Со временем Азамат Калдыбеков реализует свои инициативы и приведёт район в порядок", – сказал собравшимся Ерболат Досаев. 

Жители на встрече с акимом в микрорайоне Карасу / Фото акимата Алматы

Горожане поблагодарили акима за участие и попросили запустить новый маршрут общественного транспорта. Досаев поручил Управлению городской мобильности рассмотреть такую возможность, но прежде завершить ремонт дорог.

Поликлиника и Дом культуры

Затем глава города отправился в микрорайон Кемел, где его ждала аким Жетысуского района Гульнара Кокобаева. Чиновница отчиталась о завершении строительства семейно-врачебной амбулатории, которая будет обслуживать 8 тысяч жителей.

Новый СВО в микрорайоне Кемел / Фото акимата Алматы

Новая поликлиника откроет двери для посетителей после подключения к сетям водоснабжения. Ежедневно учреждение сможет принимать по 200 пациентов. Главный врач СВА Ерлан Кудабаев подчеркнул, что необходимый штат сотрудников уже укомплектован. 

Кроме того, в этом году завершили капитальный ремонт Дома культуры и библиотеки. По словам Гульнары Кокобаевой, эти места пользуются у жителей большой популярностью. 

Недавно отремонтированный Дом культуры в микрорайоне Кемел / Фото акимата Алматы

"Раньше жители были вынуждены ездить в поликлинику соседнего района, и вот, наконец, у них появится своя. Терапевт, педиатр, узкие специалисты – всё необходимое будет. А ветхий Дом культуры жители сами просили отремонтировать, потому что регулярно туда ходят. Там у нас театральные постановки, хор, в котором бабушки поют, детские кружки", – добавила аким района.

Ерболат Досаев осмотрел объекты и остался доволен качеством проведённых работ. Также аким заслушал доклад о ходе строительства инженерных сетей, которое должно завершиться в декабре текущего года. По словам районного акима Гульнары Кокобаевой, эта работа позволит полностью решить проблемы с водо- и электроснабжением.

Проведение инженерных сетей в микрорайоне Кемел / Фото акимата Алматы

"Когда этот микрорайон присоединили к городу, инженерные сети были ветхими. При малейшем ветре отключалось электричество и впоследствии останавливались водо-насосные станции. А реконструкция позволит обеспечить более 20 тысяч жителей стабильным электроснабжением. Теперь у людей наконец появится доступ ко всем городским благам", – подчеркнула Гульнара Кокобаева.

Ерболат Досаев поручил руководству профильного управления обеспечить ввод инфраструктуры в эксплуатацию в установленный срок. Ведь завершение реконструкции инженерных сетей – это окончательное решение проблем.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров