Прямой эфир Новости спорта

"Обратимся в прокуратуру". Досаев о закрытии бетонного завода в жилом секторе

Жители Жетысуского района Алматы много лет просят через суд закрыть бетонный завод.

Жители Жетысуского района на встрече с акимом Алматы Ерболатом Досаевым в очередной раз подняли вопрос о деятельности бетонного завода "Нуртау темир". По словам горожан, судебный исполнитель заключил мировое соглашение с компанией, не поставив в известность жителей. 

"Почему до сих пор не контролируют вопрос закрытия завода "Нуртау темир", который находится посреди жилого сектора? Мы выиграли уже десять судов о приостановлении деятельности этого завода, но, тем не менее, они до сих пор продолжают работать в обычном режиме. Мы хотели бы спросить у представителя департамента юстиции, почему исполнитель берёт на себя такую роль и заключает за нашей спиной мировые соглашения с заводом "Нуртау темир", – сказала жительница Алматы. 

Представители департамента юстиции сообщили, что судебное производство сократили 21 августа на основании определения административного суда. Суд рассмотрел жалобу "Нуртау темир" на действие судебного исполнителя об отказе прекращения судебного производства. 

"В результате рассмотрения материалов в суде, разъяснений экологического департамента, так же пояснений представителя о том, что в соответствии с новым экологическим кодексом деятельность "Нуртау темир" относится к третьей категории объектов, которые осуществляют незначительное негативное воздействие на окружающую среду и имеют право действовать путём подачи декларации. Компания подала декларацию 31 декабря 2022 года, таким образом формально действие судебного исполнителя по приостановлению было бы незаконным. В настоящее время постановление судебного исполнителя, определение суда вступило в законную силу и никем ещё не обжаловано", – заметили в департаменте юстиции. 

Представитель ТОО "Нуртау темир" Жомарт Каюпов заявил, что компания, действительно, подала декларацию о воздействии на окружающую среду в департамент экологии Алматы. Там заявление приняли и компания получила соответствующие документы о том, что они относятся к третьей категории объектов. 

"С принятием нового экологического кодекса в 2021 году, ТОО "Нуртау темир" относится к третьей категории. Прошло почти семь месяцев, мы ещё раз подали заявление за разъяснением действующего экологического законодательства на имя департамента экологии. Они нам разъяснили, что мы относимся к третьей категории и имеем право осуществлять свою деятельность", – объяснил Жомарт Каюпов. 

На это Ерболат Досаев ответил, что акимат намерен пойти по закону. Он отметил, что департамент экологии дал только разъяснения. 

"Санитарно-защитные зоны в компетенции не департамента экологии, а ДСЭК. Затягивать не будем, на следующей неделе до 15 числа посмотрите принятые решения, потом прокуратура города следующим образом отреагирует", – заключил Досаев. 

Новости партнеров