Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы через суд расторг договор с фирмами, занимающимися освещением

Как отметили в акимате, частный партнёр недобросовестно выполнял свои обязанности.

Акимат Алматы выиграл суд против консорциума из трёх компаний: ТОО "ABM-Вuilding 2007", ТОО "Электроремонт" и ТОО "ABM-Project", сообщает пресс-служба городского акимата.

Решением специализированного межрайонного экономического суда Алматы договор ГЧП по проекту "Модернизация наружного освещения города Алматы" расторгнут.

"На протяжении всего периода сотрудничества частный партнёр неоднократно нарушал сроки выполнения работ по проектированию, модернизации и вводу в эксплуатацию объектов ГЧП. А некоторые работы и вовсе сдали с дефектами. С начала 2022 года управление энергетики и водоснабжения совместно с "Алматы кала жарық" регулярно направляли замечания по качеству и срокам выполнения работ, на которые частный партнёр практически не реагировал. В итоге в текущем году подали иск в суд", – говорится в сообщении.

Также выяснилось, что компания оставила открытыми многие шкафы управления, что грозит ударом электрическим током, в особенности детям. На опорах не было заземления, что приводило к искрению линий и представляло угрозу жизни граждан, отметили в акимате.  

"После вступления решения суда в законную силу будут приняты меры по возврату переданного частному партнёру государственного имущества, возмещению ущерба и убытков, а также по наложению штрафных санкций на консорциум", – добавили в акимате Алматы.

В сентябре в акимате Алматы сообщили, что собираются расторгать договор с фирмами, занимающимися освещением города. Сообщалось, что партнёр не исполнял договорные обязанности. Акимат получил более 20 тысяч жалоб на освещение от жителей города.

Новости партнеров