Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане появился профсоюз работников сферы образования и науки Märtebe. Для чего он нужен?

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Рассказываем, как образовался отраслевой профессиональный союз работников сферы образования и какие стратегические цели ставит перед собой.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил, что профсоюзы – это один из наиболее значимых общественных институтов современного мира, выполняющий прогрессивную миссию по защите прав, обеспечению достойной жизни и условий для человека труда.

– Именно трудящиеся, вне зависимости от их профессиональной принадлежности служат источником благополучия нации. Мы должны культивировать уважение к труду, делая его базовой ценностью казахстанского общества. Это моя принципиальная позиция. И в этой работе особая миссия принадлежит профсоюзам. Именно вы обеспечиваете мощную поддержку государству в поступательном развитии рынка труда, вовлечении молодёжи в трудовые процессы, расширении потенциала граждан Казахстана. В то же время в деле строительства справедливого социального государства требуется постоянное совершенствование форм и методов профсоюзной деятельности, разработка гибких стратегий действий с учётом изменений, происходящих во всем мире, – подчеркнул глава государства, обращаясь к профсоюзным организациям страны в 2020 году. 

В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество", говоря о модернизации профсоюзной деятельности и совершенствовании социально-трудовых отношений президент обозначил продолжение линии планомерных преобразований отраслевых профессиональных союзов.  

Как образовался отраслевой профессиональный союз работников сферы образования и науки Märtebe? Какие стратегические цели ставит перед собой объединение и какую лепту намерено внести в реализацию концепции "Новый Казахстан"? Об этом и многом другом рассказала  Informburo.kz основатель организации, общественный активист, выступающий за развитие казахского языка, отраслевой эксперт сферы образования Лариса Алдаберген.  

– Идею создания современного транспарентного профсоюзного движения в Казахстане я вынашивала давно. Еще в 2012 году, будучи учителем казахского языка и литературы в одной из столичных школ, я вела исследование по повышению профессиональной квалификации и личностной самореализации педагогического сообщества страны. По моим наблюдениям, несмотря на многочисленные тренинги и семинары по повышению квалификации, большинство школьных учителей в стране за 10 лет кроме познания инновационных и цифровых технологий, ощутимого прогресса в плане идеологического развития не достигли. Как педагога меня очень коробила эта ситуация. Ведь учитель прежде всего является идеологически-нравственным ориентиром для наших детей, и именно на его плечах лежит огромная ответственность за то, как будет выглядеть наш мир в будущем. А для того чтобы наши педагоги воспитывали достойное поколение казахстанцев и при этом были морально удовлетворены своей профессией, условиями труда и соответствовали истинному статусу педагога, необходима была основательная трансформация по созданию лучших условий труда для педагогов, – отметила эксперт.


Читайте также: 


Учитывая все эти потребности, Лариса Алдаберген со своими единомышленниками стала искать разные пути решения проблемы. Одной из концептуальных мер стало её экспертное исследование на тему "Открытость финансирования в рамках повышения квалификации педагогов", которое она провела совместно со столичным филиалом Международного общественного объединения "Қазақ тілі".  

Так, в целях широкого обмена опытом эксперт несколько раз с деловым визитом побывала в Турции, где в ходе очередной поездки в Анкару встретилась с представителями местной профсоюзной организации, где турецкие коллеги поделились накопленным опытом и нестандартными подходами в улучшении трудовых условий учителей. 

– Вся их выстроенная система и база в сфере профсоюзной деятельности была высоко оценена топ-менеджерами наших школ и руководителями отделов образований, которые меня сопровождали в той поездке. По итогам визита я получила огромный отклик и спрос от коллег по созданию аналогичного профсоюза в Казахстане. И проведение республиканского референдума с ключевой идеей "Нового, справедливого Казахстана" главным ресурсом, которого является человек труда, открыло для меня новые возможности в создании профсоюза новой формации в сфере образования и науки Мärtebe. Учредителями организации стали практики, общественные активисты, отраслевые эксперты и ведущие представители СМИ. Сформирован попечительский совет. Наша миссия направлена на открытость, прозрачность и эффективность в защите трудовых прав и интересов работников сферы образования, – сказала основатель организации.

В настоящее время в составе профсоюза Мärtebe – порядка 125 000 членов из разных областей, организация разработала собственный стратегический план, сопряжённый с идей справедливого Казахстана, приняла свой устав, отмечает спикер. Вместе с тем эксперты профсоюза подготовили соглашение на тему: "Новому Казахстану – новый профсоюз", на основе которого организация официально принята в состав Отраслевой комиссии по социальному партнёрству и урегулированию социально-трудовых отношений в сфере образования РК на стороне представителей работников.

В течение одного года открыты региональные локальные профсоюзы в Карагандинской, Туркестанской, Улытауской областях, а также зарегистрированы новые филиалы в Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, Кызылординской, Алматинской, Мангистауской, Жамбылской областях Республики. 

Основатель профсоюза уверена, что Мärtebe (в переводе с казахского языка означает "высокий статус") станет рупором педагогического сообщества страны, отвечающим всем идеологическим принципам и призванным решать системные вопросы, боли и чаяния работников сферы образования и науки. 

Следующим шагом является утверждение отраслевого соглашения в рамках Закона РК "О профессиональных союзах". Кроме того, экспертами организации прорабатывается концепция профсоюза, после утверждения которой планируется проведение первого съезда профсоюза с привлечением общественности и средств массовой информации, резюмировала Лариса Алдаберген.  

Новости партнеров