Прямой эфир Новости спорта

"Справедливый Казахстан": что изменилось за год?

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
5 июня 2023 года исполняется год со дня принятия поправок в Конституцию РК.

Как преобразовалась политическая жизнь в Казахстане спустя год после референдума и какие изменения ощутили граждане РК. Об этом корреспонденту Informburo.kz рассказал Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики.

По его словам, результаты опроса Института мировой экономики и политики показывают, что 80% казахстанцев поддерживают поправки и в целом новый политический курс страны. Арман Токтушаков выделил три основных аспекта, ярко отражающих политические преобразования.

  • Во-первых, за год ключевой и основополагающей идеей стал "Справедливый Казахстан". Именно эта основная идея красной нитью проходит во всех посланиях и государственных программах. На её основе выстраиваются взаимоотношения граждан с государственными органами и отношения в обществе в целом.
  • Во-вторых, политическая система стала более открытой, более демократичной, в рамках реформ были усилены роль и статус парламента. Расширились полномочия местных органов власти, прежде всего представительной власти, то есть маслихатов. Произошёл отход от избыточных полномочий президента, была усилена судебная власть через создание Конституционного суда.
  • В-третьих, заработали новые правила игры в политической жизни и экономике. Если говорить об экономике, прежде всего был запущен процесс возврата в страну незаконно выведенных активов.

Свою оценку эксперт дал и проводимым в стране реформам. По его мнению, реформы, безусловно, можно оценить как позитивные.

"Теперь президент может избираться лишь на один семилетний срок, внесены соответствующие конституционные поправки. Для чего это делается? Можно сказать, чтобы отойти от возможных рисков монополизации власти и позволить президенту сосредоточиться на стратегических направлениях развития государства", – подчеркнул Арман Токтушаков

Эксперт особо отметил, что проводимые политические преобразования позволили усилить контроль за расходованием бюджетных средств. 

"Помимо усиления роли и статуса парламента в целом выросла и значимость мажилиса. Если раньше сенат принимал закон, то теперь мажилис принимает, а сенат лишь одобряет или не одобряет их. Также усилились контрольные функции мажилиса за счёт того, что теперь председатель Высшей аудиторской палаты два раза в год отчитывается перед депутатами мажилиса. То есть усиливается контроль над расходование бюджетных средств. Раньше такой нормы не было", – резюмировал эксперт. 

В целом эксперты Института мировой экономики и политики уверены, что результат проводимых многоуровневых реформ уже ощущается: граждане стали активнее участвовать в управлении государством, что в скором будущем обеспечит реальную демократизацию политических процессов.

Новости партнеров