Прямой эфир Новости спорта

Как всенародный референдум преобразил электоральную кампанию в Казахстане

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Год назад был дан старт фундаментальной трансформации политической системы страны.

После всенародного голосования в июне 2022 года за относительно короткий период времени в стране состоялись две крупные электоральные кампании – президентские и парламентские выборы, а также выборы депутатов сената. Эксперты отмечают, что десятые в истории Казахстана парламентские выборы серьёзно отличались от электоральных кампаний прошлых лет. В частности, они показали, что по некоторым одномандатным округам конкуренция составила свыше 20 человек на место. Увеличение числа субъектов политического пространства за счёт регистрации партий "Байтак" и Respublica также способствовало оживлению электоральной кампании.

Важную роль в реформировании политической системы сыграли выборы в мажилис и маслихаты районного и областного звена. Досрочные выборы в маслихаты прошли с рядом очень важных изменений, о которых рассказал Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП).

"В первую очередь появились депутаты-одномандатники. Если раньше у казахстанских избирателей была возможность голосовать только за партию, то теперь в избирательных бюллетенях они, помимо партий, голосовали ещё и за кандидатов-одномандатников, среди которых большинство были самовыдвиженцы. Мы знаем, что после выборов треть депутатов-одномандатников составили мажилис, половина – областные маслихаты и полностью сформировали районные и городские маслихаты. Ещё одно нововведение – расширилось количество партий. В предыдущих парламентских выборах 2021 года участвовало пять партий, в 2022 году – семь. Впервые в нашей парламентской системе из семи шесть партий прошло в мажилис. В их числе – Respublica, "Ауыл" и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), которые сформировали новый партийный сегмент в нижней палате парламента", – отмечает Арман Токтушаков.

Непосредственно касающееся избирателей нововведение – возможность голосовать против всех – то, что было и на президентских выборах, и на парламентских. У казахстанцев появилась возможность выразить свою альтернативную точку зрения. "Если их не устраивает ни один из кандидатов или ни одна из партий, то они легитимно, через появившиеся возможности смогут проголосовать против всех кандидатов. Это важный инструмент, который является своеобразным замером уровня протестности, критического восприятия власти", – разъясняет эксперт ИМЭП. 

"Кроме этого, на парламентских выборах, помимо права голосовать за определённых кандидатов, у казахстанцев появилась возможность выдвигать собственную кандидатуру. Если раньше ты собирался баллотироваться в мажилис, то тебе необходимо было состоять в партии. Теперь этого требования нет, возможно соблюдение законодательных требований, достаточно мягких, либеральных. Можно выдвинуть свою кандидатуру и стать депутатом-самовыдвиженцем. Статистика показала, что среди кандидатов-одномандатников 80% – самовыдвиженцы. Эта возможность – важный аспект политического преобразования в истории страны", – оценил нововведение эксперт. 

Арман Токтушаков отметил, что прошедший референдум, послания главы государства в начале прошлого года и в сентябре – все эти изменения достаточно хорошо поддерживаются в обществе. Об этом говорят результаты референдума, когда порядка 77% населения страны проголосовало за поправки в Конституцию, в том числе за поддержку действующей политики и политического курса.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров