Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане детям свободно продают энергетики. Насколько они опасны

Фото с сайта Blogspot.com
Фото с сайта Blogspot.com
В соседних странах продажу энергетиков несовершеннолетним запретили.

Кофеин, сахар, вода, таурин и витамины – таков состав энергетического напитка. Цены на них разнообразные: от 200 до 2000 тенге в зависимости от размера банки и бренда.

Энергетики для некоторых казахстанцев стали заменителем кофе, особенно это касается подростков. Тем, кто проводит много времени на учёбе, курсах с репетиторами и на дополнительных секциях, энергия не помешает. Им на помощь приходит сладкий газированный напиток, который продают кому и где угодно.

В обществе же сложилось мнение, что дополнительные пару часов бодрости того не стоят. Что думают врачи?

Президент обеспокоен

По данным Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ), 3% несовершеннолетних пьют энергетики каждый день. От одного до пяти-шести раз в неделю энергетические напитки употребляют 17,5% детей. В опросе участвовали более 8,5 тысячи школьников 11-15 лет из 20 регионов Казахстана.

Из доклада Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК 

Президент Касым-Жомарт Токаев в ноябре 2022 года поднимал вопрос о запрете продавать энергетики несовершеннолетним. 

"В обществе широко обсуждается необходимость введения запрета на продажу энергетических напитков подросткам. Правительству следует изучить этот вопрос и принять конкретное решение", – сказал глава государства.

В отличие от наркотиков, запрещённых законом в принципе, и электронных сигарет, которые запрещено продавать несовершеннолетним, для энергетиков в Казахстане пока нет ограничений. При этом на банках энергетических напитков есть надпись о том, что они не рекомендованы лицам до 18 лет.

Опыт других стран

Среди наших соседей запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним действует в Кыргызстане и Узбекистане. При этом в Кыргызстане власти хотят полностью запретить ввоз и продажу таких напитков. В Туркменистане энергетики запрещены полностью.

В России запрета на реализацию таких напитков подросткам по всей стране нет, но власти некоторых регионов ограничили продажу тем, кому ещё нет 18 лет. Также в числе стран СНГ ограничения на продажу несовершеннолетним действует в Азербайджане и Беларуси.

В некоторых странах энергетики можно купить только в аптеках: например, во Франции, Дании и Норвегии.

Как говорит главный специалист отдела формирования здорового образа жизни НЦОЗ Кумархан Кумаров, энергетик стимулирует работу головного мозга, при этом его компоненты могут вызвать бессонницу, повысить артериальное давление и пульс, вызвать нарушение сердечного ритма, также повлиять на печень.  

Проблема не в энергетике, а в его количестве

По словам зампредседателя Совета ОЮЛ "Национальная ассоциация по снижению вреда факторов риска для здоровья человека "Денсаулық" доктора Кентры Гинтаутас-Юозаса Альбино, среди подростков уже распространилась культура употребления энергетических напитков.

Кентра Гинтаутас-Юозас Альбино считает, что энергетики влияют на организм человека не намного хуже обычных сладких газированных напитков. Просто нужно знать меру.

Кофеин

Кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, и в шоколаде. По словам доктора Гинтаутас-Юозаса Альбино, кофеин в энергетиках служит для того, чтобы поднять тонус и взбодрить – это помогает поддерживать физические силы и умственные способности. Поэтому энергетики обычно употребляют водители (особенно дальнобойщики), чтобы не уснуть в дороге, а также студенты и школьники в период экзаменов.

"Эти напитки активируют работу организма, используя его собственные ресурсы, поэтому организм истощается. При однократном приёме ничего не будет. Но если вы будете постоянно употреблять энергетик, то истощите энергетические ресурсы и нервную систему. Это может привести к отсутствию сна, а сон нам нужен для восполнения этой энергии", – сказал врач.

Для потребления кофеина есть определённые рекомендации. Например, доза.

  • В сутки взрослый человек может употребить до 400 мг кофеина. Примерно столько содержится в двух чашках обычного растворимого кофе.
  • Для беременных эта цифра уменьшается в два раза – до 200 мг в сутки.
  • Детям до 12 лет рекомендуют употреблять не более 50-100 мг кофеина в сутки.
  • Для подростков от 13 лет норму нужно рассчитывать с учётом веса – 2,5 мг на 1 кг.

Между банками лучше делать перерыв в четыре-пять часов – столько времени требуется для выведения кофеина из организма.

Также врач рекомендует не пить энергетики утром: после сна организм уже восстановил свои ресурсы, и после дополнительной стимуляции они сразу истощаются.

"Если мы на постоянной основе будем пересекать эту границу, то, безусловно, нанесём вред здоровью. Хроническая передозировка – это нагрузка на сердечно-сосудистую и на мочегонную системы", – отметил Кентра Гинтаутас-Юозас Альбино.

Систематические передозировки могут вызвать гастрит, ухудшить состояние человека, если у него уже есть заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также гипертония. Кроме того, кофеин лучше не употреблять детям с гиперактивностью.

Кумархан Кумаров же отметил, что в энергетиках часто превышена норма содержания – обычно в одной банке – 160-200 мг кофеина, это превышает суточную норму для детей в два раза.

Сахар

В энергетиках содержится много глюкозы, фруктозы и сахарозы. По словам национального координатора страновых программ здравоохранения в страновом офисе ВОЗ, магистра общественного здравоохранения Лауры Утемисовой, энергетики из всего спектра сахаросодержащих напитков являются лидерами по содержанию сахара.

"В стандартной банке 330 мл напитка содержится практически десять чайных ложек сахара. По рекомендации ВОЗ, потребление свободных сахаров нужно ограничить до менее чем 10% от ежедневного потребления энергии – это примерно 12 чайных ложек сахара для взрослых, а для детей – 9 ложек или примерно 1,5 тысячи килокалорий", – сказала Лаура Утемисова 

"В составе имеются глюкоза, фруктоза, сахароза – это быстрые углеводы, которые не дают человеку уснуть, они стимулируют организм. Вследствие этого возникает бессонница", – предупредил Кумархан Кумаров.

Таурин

Таурин – производная аминокислот. Он повышает стрессоустойчивость, участвует в снабжении тканей энергией, повышает выносливость и содержится не только в различных продуктах, но и в нашем организме.

"Я не встречал исследований, которые подтверждали бы, что таурин каким-то особым образом влияет на организм, это просто аминокислота", – сказал доктор Гинтаутас-Юозас Альбино.

Витамины

На банках популярных брендов можно встретить и упоминание в составе витаминов В, С, В3. По словам эксперта из ассоциации "Денсаулық", они ни на что не влияют.

"Витамины – это, скорее, маркетинговый ход. Есть лечебные витамины, они продаются в аптеках в определённых дозировках. Если в составе не указана доза витаминов или она слишком мала, то это просто пищевая добавка", – отметил Кентра Гинтаутас-Юозас Альбино.

Запрещать ли?

Популярности энергетиков среди подростков и молодёжи способствовал маркетинг и знание потенциальной аудитории: энергетические напитки удобно брать с собой, их не нужно готовить, как кофе, их можно пить в любом месте и в любой ситуации, а в рекламе обещают заряд бодрости и энергии.

Но дозировки в таких напитках рассчитаны на взрослых, а не на детей, поэтому для подростков риск переборщить с количеством кофеина и сахара очень велик.

"С учётом того, что часто в энергетических напитках много сахара, также они имеют яркий вкус, они вызывают зависимость, и одной банкой дети обычно не ограничиваются. Чрезмерное потребление затрагивает многие системы, а в некоторых случаях может повлиять и на успеваемость, так как потребление энергетиков вызывает бессонницу", – пояснил Кумаров.

По словам Кентры Гинтаутас-Юозаса Альбино, запрет вряд ли решит проблему.

"Эта мера неплохая, но я сомневаюсь, что она сработает на 100%. Нам известно, что, например, запрещён алкоголь до 21 года, но если смотреть статистику, то чаще всего люди впервые пробуют горячительные напитки до этого возраста. То же самое с запретом на продажу сигарет: мы видим, что среди людей младше 21 года есть курящие. Просто запреты работать не будут. Это должны быть комплексные меры: если мы введём запрет, то нужно активизировать пропаганду, информирование для школьников и студентов, а также делать это среди родителей", – считает врач.

Лаура Утемисова согласна с коллегой в том, что нужны комплексные меры. Например, введение дополнительных налогов на этот вид продукции.

"Существует много разных схем, как эти налоги вводить. Введение налогов повысит цену на подобные напитки и, соответственно, уменьшит доступность для детей", – сказала Утемисова. 

Новости партнеров