В Казахстане готовятся изменения, которые позволят опекунам-родственникам в сжатые сроки забрать в семью осиротевших детей. Родственникам детей-сирот дадут отсрочку на прохождение психологической подготовки. Документ до 15 июля обсуждается на сайте Открытые НПА, сообщил "31 канал".
Изменения упростят процедуру назначения опекуна детям-сиротам. Правда, только для тех детей, у которых есть родственники.
Сейчас если несовершеннолетний теряет родителей, его сначала забирают в детский дом или центр адаптации несовершеннолетних, а родные могут претендовать на него лишь после прохождения занятий в школе приёмных родителей, что занимает время. Ребёнок же в этот период содержится в госучреждении, а это большой стресс.
"Это позволит быстрее ребёнка передать в семью, то есть у ребёнка будет возможность, минуя детский дом, сразу попасть в семью", – рассказала о предлагаемом новшестве руководитель управления Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Махаббат Бегалина.
В нашей стране работают над тем, чтобы всё меньше детей попадали в детские дома. Детский омбудсмен Аружан Саин сообщила, что в 2006 году в детских домах проживало около 20 тысяч детей, а сегодня – четыре тысячи.
Внедрение психологической подготовки для родителей в 2019 году уменьшило количество случаев, когда ребенка возвращают.
А несколько лет назад у нас открыли Дома мамы, где оказывают помощь женщинам, которые столкнулись с жизненными трудностями. Это заметно сократило число новорождённых детей, от которых отказались родители.
В будущем же планируют внедрение профессиональных семей.
Однако в стране есть силы, которые сопротивляются тому, чтобы дети-сироты воспитывались в семьях.
"Чем больше детей в учреждении, тем больше туда идёт финансирование, которое не хотят терять, – пояснила Аружан Саин. – У нас, к сожалению, в детских учреждениях интернатного типа, домах ребёнка и детских домах для детей с ограниченными возможностями имеют место хищения. Детям даже могут недодавать еду".
После обращения к президенту страны по этой проблеме создали рабочую группу, и только за первые месяцы её существования было выявлено около 500 нарушений.
По словам Аружан Саин, государство должно не просто финансировать детские дома, а уделять внимание поиску новых семей для детей, а также предупреждению ситуаций, которые приводят к сиротству.
Читайте также:
- В школах РК появятся специальные QR-коды – дети смогут анонимно обратиться за помощью
- Информацию о продаже сирот из Казахстана за рубеж опровергли в МОН
- Частные детские сады Тараза оказались на грани массового закрытия
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2503
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2153
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59