Прямой эфир Новости спорта

В Астане состоится запуск ракет, созданных юными талантами

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Организаторы конкурса пока ищут спонсоров, но они уверены, что турнир по ракетостроению провести удастся.

20 мая 2023 года закончится регистрация на республиканский конкурс ракетостроения QazAstroShift. Участниками турнира могут стать команды из двух-трёх человек – учащихся 8-12 классов.

По данным организаторов, идея провести казахстанский турнир пришла неожиданно.

"Мы с друзьями участвовали в нескольких международных турнирах по робототехнике и ракетостроению. И потом решили организовать собственный конкурс для казахстанских школьников. В современных школах открывают классы робототехники, STEM-лаборатории, школьники активно осваивают 3D-принтеры, изучают программирование, инженерию, так что такой конкурс давно должен был появиться в Казахстане", – рассказал Аскар Увалиев.

Он пояснил, что инициаторами первого республиканского конкурса по ракетостроению QazAstroShift стали также Даниил Лазарев, Хакназар Сугирбеков, Диас Меерманов, Шахназар Сайлаухан.

По подсчётам организаторов, заявки подали уже свыше 130 человек, которые представляют 60 команд. География участников республиканского ракетостроительного состязания обширна. Команды заявлены из всех областных центров и городов республиканского значения.

Участникам турнира предстоит пройти несколько этапов конкурсного отбора.

Справка Informburo.kz

Турнир по ракетостроению QazAstroShift пройдёт в четыре этапа:

  • Тестирование по физике и программированию (1-й тур) – 21 мая.
  • Теоретические записи, чертежи, зарисовки, модели (2-й тур) – с 25 мая по 10 июня
  • Финальный отчёт, видеопрезентация (3-й тур) – с 15 июня по 30 июня.
  • Финал, запуск ракет и награждение (4 тур) – даты станут известны ближе к финалу.

Во-первых, участники должны будут подтвердить базовый уровень знаний в сфере ракетостроения, физики, программирования. Тестирование пройдёт в формате онлайн. Во-вторых, команды должны будут прислать чертежи и зарисовки будущей ракеты, как будет устроен бортовой компьютер, спасательные системы. Организаторы со своей стороны обещают отобрать лучшие идеи и дать рекомендации по улучшению проектов.

Работа над созданием ракеты / Фото из архива организаторов конкурса

В-третьих, команды, которые пройдут через сито первых двух этапов, должны будут в течение двух недель построить ракету, подготовить презентацию модели. И в-четвёртых, десять финалистов поедут в Астану, Запуск ракет пройдёт на площадке национальной компании "Казахстан гарыш сапары".

В рамках турнира предполагается онлайн-обучение участником азам ракетостроения.

"Я пишу учебные ролики по программированию, также в нашей команде готовят обучающее видео по инженерии, сборке ракет, 3D-моделированию. С помощью наших уроков участники смогут собрать свою модель ракеты", – добавил Аскар Увалиев.

Он рассказал также, что конкурсные ракеты будут запускать на твёрдом топливе. Приобретение сертифицированных двигателей для будущих космических кораблей берут на себя организаторы. По словам Аскара Увалиева, к двигателям прилагаются точные регламенты по весу, размеру ракет, с учётом которых будут оснащаться модели.

 Фото из архива организаторов конкурса

"Сейчас мы обсуждаем бюджет конкурса, ведём переговоры с потенциальными спонсорами. Хотим, чтобы приезд и проживание финалистов были бесплатными. Мы уже заручились поддержкой Astana IT University, который дал на турнир гранты, предоставил общежитие для проживания финалистов. Также нас поддержит компания "Казахстан гарыш сапары", которая берёт на себя обеспечение безопасности на площадке для финальных запусков кораблей и получение разрешения на пуски", – сообщил Аскар Увалиев. 

Новости партнеров