Прямой эфир Новости спорта

Музей космонавтики под открытым небом. Ради чего стоит побывать в Байконуре

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Город, в котором все объекты стрит-арта посвящены космосу.

В этом казахстанском городе всегда отмечают Международный день полёта человека в космос с размахом. Оно и понятно: именно с космодрома "Байконур" человек впервые отправился в космос. И пусть Юрий Гагарин провёл на орбите всего 108 минут, но с этих минут началась новая – космическая эра в истории человечества.

Потому-то интерес к этому небольшому казахстанскому городку, расположенному на правом берегу Сырдарьи среди бескрайних степей, огромен во всём мире. Здесь проживают 76 тысяч человек, его площадь – 55 км2

Байконур лишь через два года будет отмечать своё 70-летие, по меркам городов – возраст незначительный. Но буквально всё здесь дышит историей, десятки памятников, стел, мозаичных полотен, музеи и, конечно же, муралы посвящены одной бесконечной, как Вселенная, теме.

Мурал с изображением корабля, на котором отправился в исторический полёт Юрий Гагарин / Фото Informburo.kz

Жилой городок для строителей и испытателей ракетно-космической техники появился на карте Страны Советов в 1955 году. Он строился параллельно с космодромом и в генеральном плане числился как "Площадка №10". Поначалу это был посёлок Заря, чуть позже его переименовали в посёлок Ленинский, затем – в город Ленинск. Лишь в 1995 году город стал называться так же, как и космодром, – Байконур.

Разумеется, в этом городке есть места, связанные с именем Гагарина. Это прежде всего проспект, носящий его имя. Есть в городе Гагаринская беседка, где, по рассказам старожилов, за несколько дней до полёта отряд космонавтов встречался с военачальниками во главе с Сергеем Королёвым.

Стела "Наука и космос", расположенная на проспекте Гагарина / Фото Informburo.kz

Первый памятник первому космонавту планеты в Байконуре был торжественно открыт лишь 12 апреля 1984 года (через 23 года после полёта в космос) в сквере рядом со зданием городской администрации. Автором эскиза скульптуры стал выпускник художественно-графического факультета Новосибирского пединститута, младший сержант Олег Песоцкий, проходивший в то время срочную службу на полигоне.

С момента открытия монумента все космонавты перед полётом в обязательном порядке посещают этот сквер, чтобы отдать дань уважения первопроходцу.

Памятник Юрию Гагарину / Фото Informburo.kz

В 1994 году в соответствии с межправсоглашением об условиях использования Россией арендованного комплекса "Байконур" в городе появилась администрация. Кандидатуру главы администрации утверждают президенты двух стран – Казахстана и России. Работает в Байконуре и спецпредставитель президента Казахстана, обеспечивающий проведение госполитики и функционирование подразделений центральных и местных органов власти.

Комплекс арендован у Казахстана Россией до 2050 года. На время аренды Байконур является для Российской Федерации городом федерального значения с особым режимом безопасности. В самом городе за общественным порядком следят казахстанская и российская полиция, в магазинах используют параллельно две валюты – тенге и рубль.

"Космическая" мозаика в здании администрации Байконура / Фото Informburo.kz

На одном из въездов в город приезжающих встречает ещё одно мозаичное полотно – стела "Невесомость". Её сюжет связывают с именем космонавта Алексея Леонова, впервые в мире вышедшего в открытый космос в 1965 году. Тот первый выход космонавта в открытый космос чуть было не завершился трагедией, поскольку раздувшийся космический скафандр препятствовал возвращению Леонова на космический корабль.

Стела "Невесомость" на въезде в город / Фото Informburo.kz

Празднование дня полёта человека в космос на Байконуре в 2023 году посвятили 60-летию полёта первой женщины, Героя Советского Союза Валентины Терешковой. 

Идею запустить в космос женщину-космонавта предложил главный конструктор СССР – Сергей Королёв. И уже в начале 1962 года начался поиск претенденток. Будущая женщина-космонавт должна была быть парашютисткой, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пять: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.

Свой космический полёт Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6", он продолжался почти трое суток. И она тоже отправлялась к звёздам с казахстанского космодрома, со знаменитого "гагаринского" старта.

Историческая площадка №1 на космодроме / Фото Informburo.kz

Как и положено в военных городках, улицы в Байконуре прямые, скверы напоминают плацы для проведения построений военных или парадов. Строительство города поначалу велось кварталами. Дома возводились в 3-4 этажа. Внутри каждого квартала был разбит двор, прямоугольной формы, как принято у военных строителей.

В каждый квартал селили офицеров одной части, чтобы на случай тревоги не было путаницы и неразберихи при сборах. При строительстве посёлка экономили на многом, все силы и ресурсы специалисты и руководство страны отдавали космодрому. Своеобразным памятником тому строительству можно назвать коммуникации, которые проложили над землёй и по которым подаётся тепло в жилые массивы и сегодня.

Двор в Байконуре / Фото Informburo.kz

Первый космодром, первый искусственный спутник Земли, первый космонавт... В Байконуре берёт начало дорога человечества к звёздам. Поэтому, невзирая на его закрытость, сюда мечтает попасть множество людей из самых разных стран мира. И такая возможность появилась: в Казахстане таким туризмом занимаются четыре фирмы, зарегистрированные в Байконуре, ещё несколько российских компаний возят сюда туристов по согласованию с "Роскосмосом". Правда, цены на такие туры иногда кажутся космическими, но туристов с каждым годом здесь становится всё больше и больше.

В дни отправки космических экспедиций на МКС с космодрома "Байконур" в городе становится непривычно людно. Не всем удаётся пробиться в хорошие кафе и рестораны, как и в местные гостиницы. Вездесущие туристы сметают всю сувенирку в маленьких магазинчиках.

Сувенирное изобилие / Фото Informburo.kz

На территории маленького города расположены десятки (по некоторым подсчётам, их свыше ста) монументов, посвящённых космонавтам, конструкторам, инженерам, благодаря которым развивалась отрасль. Разумеется, память о тех, кто строил город, развивал науку и космическую отрасль, здесь бережно хранят. Их именами называют улицы, проспекты и площади. На проспекте Королёва, в самом центре города, возвышается узнаваемый бюст главного конструктора, без участия которого этот город мог и не появиться почти семь десятков лет назад.

Бюст председателя Совета главных конструкторов СССР, академика Сергея Королёва / Фото Informburo.kz

Завершается улица местным "Арбатом" – пешеходной благоустроенной зоной. А в другую сторону от памятника Королёву, на пересечении проспекта Королёва и улицы Неделина расположен макет ракеты-носителя "Союз".

Утверждают, что ракету намеренно установили почти горизонтально, чтобы она не пугала пассажиров самолётов, пролетающих над городом. Этот памятник появился в городе в 1981 году, в честь 20-летия первого полёта человека в космос. Изначально ракета использовалась для испытаний и тренировок на космодроме, и лишь когда модель устарела, её переквалифицировали в памятники.

К слову, в Байконуре всего три проспекта. Кроме проспектов Королёва и Гагарина есть ещё проспект, названный в честь казахского поэта Абая Кунанбаева.

Знаменитый макет "Союз-У" на проспекте Королёва / Фото Informburo.kz

Присваивают имена известных личностей в космической отрасли и учебным заведениям. В современном Байконуре действует 13 школ, 13 детских садов, спортивная и художественная школы, отделение Московского авиационного института. Пожалуй, самое известное среднее учебное заведение Байконура – лицей "Международная космическая школа имени Челомея".

Это российское учебное заведение. Учатся в нём 500-600 талантливых детей из России и Казахстана, которые мечтают стать конструкторами и "дружат" с естественными дисциплинами.

Бюст конструктора Владимира Челомея во дворе школы / Фото Informburo.kz

Советский конструктор, учёный Владимир Челомей участвовал в создании двигателей и других важнейших объектов ракетной, космической и авиационной техники. Под его руководством были разработаны ракеты-носители. Одна из них – РН тяжёлого класса "Протон" – использовалась на "Байконуре" до последнего времени, доставляя грузы (до 3,3 тонны полезных грузов способен носитель выводить на орбиту) на Международную космическую станцию. Именно эта РН вывозила на орбиту модули орбитальной станции "Мир", Международной космической станции.

По соглашению между Казахстаном и Россией "Протоны" перестанут запускать с казахстанского космодрома с 2025 года, поскольку некоторые компоненты его топлива токсичны.

Владимир Челомей являлся одним из ключевых создателей советского "ядерного щита". Байконурская школа, носящая его имя, имеет и собственный музей, где собрана отличная коллекция космических, иногда редких и ценных экспонатов: детали ракетных двигателей, скафандры и спускаемые аппараты...

Спускаемая капсула корабля "Алмаз" в школьном музее / Фото Informburo.kz

В облике города нашли отражение и непростые страницы истории советской космонавтики. Дата "24 октября 1960 года" известна в мире как "катастрофа Неделина". Правду об этой трагедии в советской печати впервые (частично) рассказали лишь в 1990 году.

В тот страшный день за 30 минут до запланированного старта межконтинентальной баллистической ракеты в 18.45 по местному времени неожиданно произошёл запуск двигателя второй ступени Р-16. Следом были разрушены баки первой ступени, загорелось топливо и произошёл взрыв. По разным данным, из-за той катастрофы погибли от 78 до 126 человек, в их числе маршал Митрофан Неделин.

Стела на братской могиле погибших в катастрофе 1960 года / Фото Informburo.kz

Ещё одна трагедия на космодроме произошла ровно три года спустя – 24 октября 1963 года. После завершения испытаний ракеты Р-9А в шахтной пусковой установке на площадке №70 из-за сверхвысокой концентрации кислорода произошёл пожар. В этой трагедии погибли семь военнослужащих и один гражданский специалист.

С тех пор 24 октября на космодроме полностью останавливаются все работы, и уж точно на эту дату пуски ракет не планируются. Старожилы и все причастные к космической тематике отправляются к братским могилам в Солдатский парк имени Шубникова, чтобы возложить венки и почтить память погибших.

В память о трагедии 1963 года / Фото Informburo.kz

Ещё одним (стихийным) памятником неудачного пуска можно назвать разрушенный стартовый стол, который до сих пор можно увидеть на комплексе "Зенит".

4 октября 1990 года в момент старта РН "Зенит-2" (это был 15-й пуск "Зенита") произошло аварийное отключение маршевого двигателя РД-171. В результате носитель с полными баками провалился под стартовый стол и взорвался под ним, полностью разрушив одно из двух пусковых устройств стартового комплекса.

Благодаря тому, что людей на пусках "Зенитов" не бывает, человеческих жертв во время аварии удалось избежать.

Разрушенный стартовый стол "Зенита" / Фото Informburo.kz

Рассказывая о городе – музее космонавтики под открытым небом – невозможно не упомянуть о ещё одной достопримечательности Байконура – Музее истории космодрома. Этот музей был создан в 1967 году, спустя несколько лет после полёта Гагарина. Сегодня коллекция музейного фонда насчитывает свыше 15 тысяч экспонатов. Здесь можно узнать многое об истории космонавтики и всех тех, кто эту отрасль создавал, участвовал в развитии "Байконура" и космических программ. На витринах музея можно увидеть настоящие тюбики с космической едой, макеты космонавтов в скафандрах, космические челноки, в которых люди возвращались с орбиты на Землю.

И конечно же, нужно непременно забраться внутрь памятника нереализованного проекта масштабной советской космической программы "Буран – Энергия". Предполагалось создать многоразовую транспортную космическую систему в ответ на уже запущенный Штатами проект "Спейс шаттл".

Советский космоплан "Буран" / Фото Informburo.kz

Свой первый и единственный космический полёт орбитальный космоплан системы "Буран" совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года.  А уже в 1993-м, вслед за распадом СССР, программа была законсервирована...

Новости партнеров