Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Учёные: новый метод выявления рака по анализу крови даёт хорошие результаты. 2 из 3 диагнозов верны

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Испытания метода диагностики рака с помощью анализа крови показали многообещающие результаты, сообщает команда британских и американских учёных, работающих над проектом.

О новой разработке было объявлено весной 2020 года. С помощью простого анализа крови учёные надеются выявлять более 50 видов онкологических заболеваний на ранних стадиях, ещё до появления симптомов.

Масштабные испытания начались в 2021 году в Британии и США.


Читайте также:


Британские учёные сообщают, что среди пяти тысяч человек, наблюдавшихся у врачей общей практики с подозрением на симптомы в Англии и Уэльсе, тест безошибочно выявил рак в каждых двух случаях из трёх.

В 85% случаев он также правильно определил локализацию опухоли.

Механизм теста, которому дали название "Галерея", заключается в том, что он ищет признаки химических изменений, которые попадают из опухоли в кровь, в генетическом коде – ДНК.

Учёные подчеркивают, что работа над методикой далека от окончания, но уже после первой стадии испытаний можно утверждать, что число спасённых пациентов возрастёт.

Тест также снимет нагрузку на системы здравоохранения стран, в которых он будет практиковаться.

К примеру, говорят учёные Оксфордского университета, в настоящий момент пациент, обратившийся к врачу с таким симптомом как потеря веса, должен пройти комплексное обследование и сдать целый ряд анализов для определения причин его состояния.

Учёные надеются, что скоро с помощью "Галереи" можно будет быстро исключить самую опасную причину.

Хотя в настоящий момент отрицательный результат анализа не является стопроцентной гарантией отсутствия в организме заболевания: у 2,5% участников испытаний с симптомами, чьи тесты не выявили наличие рака, он был впоследствии обнаружен с помощью традиционных методов диагностики – сканов и биопсии.

Устранение этой погрешности разработчики "Галереи" называют своим приоритетом в дальнейшей работе над проектом.

Тысячи спасённых жизней

Тест особенно эффективен при обнаружении трудно выявляемых видов рака, таких как рак головы и шеи, кишечника, лёгких, поджелудочной железы и горла.

Первые результаты испытаний будут суммированы в отдельном отчёте позднее, но уже сейчас учёные говорят об успехе.

Система здравоохранения Великобритании NHS планирует распространить испытания метода ещё на миллион человек в 2024 и 2025 годах.

"Раннее обнаружение рака жизненно важно, и этот тест может помочь нам обнаружить больше раковых заболеваний на более ранней стадии и помочь спасти тысячи жизней", – говорит глава департамента онкологии NHS профессор Питер Джонсон.

Разработка метода и исследования проводятся группой американских учёных из Института онкологии Дана-Фарбер и Гарвардской медицинской школы в сотрудничестве с британцами из Института Фрэнсиса Крика и Университетского колледжа Лондона. Их результаты опубликованы в академическом журнале Annals of Oncology издательства Оксфордского университета.

Проект оплачивает Grail, стартап из Кремниевой долины, среди инвесторов которого – основатель Amazon Джефф Безос. 

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров