Прямой эфир Новости спорта

Учим английский, не выходя из дома. 12 советов от профессионалов

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Чтобы создать вокруг себя языковую среду, не обязательно ехать в англоязычные страны.

У вас под рукой уже есть всё, чтобы быстро и с удовольствием прокачать английский. Онлайн-школе английского языка Skyeng в этом году 10 лет, в честь этого преподаватели школы дали читателям Informburo.kz несколько советов, как выучить язык, не вставая с дивана. Спойлер: среди них нет ни одного скучного.

1. Смейтесь

На сайте JokesInLevels каждый день публикуют новые анекдоты и шутки, да ещё и отмечают, для какого они уровня. Удобный способ получить свою микродозу английского каждый день и заодно узнать, что американцам кажется смешным.

2. Читайте Readers Digest

Сайт легендарного журнала прекрасно подходит для тренировки английского. Здесь публикуют короткие статьи обо всём на свете – от йоги и инвестиций до палеонтологии и технологий. Осилить их могут даже ученики с уровнем  Pre-Intermediate. 

3. Подпишитесь на рассылку

Обучающие рассылки с полезными материалами – прекрасный вариант для тех, кто постоянно забывает о том, что надо бы позаниматься английским. Подписывайтесь на бесплатную Skyeng Weekly и получайте еженедельные письма с грамматическими правилами и лайфхаками, подборками слов для самых разных ситуаций, видеороликами, ссылками на интересные ресурсы, тестами, анонсами вебинаров, а также с секретными акциями и скидками от партнёров школы. 

4. Подпевайте

Найдите в интернете текст популярной песни и подпевайте вслух. Неважно, есть ли у вас слух и голос. Главное – имитировать произношение исполнителя. Такое упражнение приучит речевой аппарат к звукам иностранной речи и поможет раскрепоститься. На сайте Genius можно найти не только тексты песен, но и разбор смыслов текстов, интересные факты про музыкантов и даже фрагменты интервью. 

5. Слушайте подкасты

Как правило, подкасты отличаются хорошим качеством звука, так что вы точно всё расслышите. Новичкам подойдут специальные обучающие подкасты – такие как Slow American English, EnglishClass101 или Май инглиш из вери бэд. Если вы чувствуете себя более-менее уверенно, попробуйте кулинарный подкаст Splendid Table или Curiosity Daily – подкаст от Discovery для любопытных. 

6. Подпишитесь на видеоблогеров

Смотрите короткие ролики англоязычных блогеров или обучающие видео на русском с английскими субтитрами. Короткие видео, интересные темы, современный разговорный язык и актуальный сленг – вот как минимум четыре причины начинать день с просмотра таких роликов. Можно зафолловить харизматичных Джордана и Дэни на ютуб-канале Skyeng, знаменитого кинематографиста Keйси Нейстата из Нью-Йорка, MrBeast с его крутыми экспериментами или забавную Лайзу Коши. 

7. Смотрите развлекательные шоу

Развлекательные ток-шоу помогут быстро освоить современный разговорный английский. У Джимми Киммела знаменитости читают про себя обидные твиты, Джимми Фэллон организует рэп-баттлы, а англичанин Джеймс Корден поёт со звездами в знаменитом Carpool Karaoke

8. Смотрите фильмы в оригинале

Для начала выбирайте фильмы, которые вы уже видели, – так будет проще следить за развитием истории. Или мультфильмы – большинство из них рассчитано на детей, поэтому там нет сложной лексики. Смотрите кино с английскими субтитрами, останавливайтесь, если замечаете новое слово или непонятное выражение, и тут же переводите его. 

9. Читайте лонгриды

То есть длинные медиатексты. Старайтесь уловить общий смысл, отмечайте и переводите незнакомые слова и обороты, вникайте в контекст. Рекомендуем статьи журнала Vogue про моду, новости и серьёзную аналитику от The New York Times. Разбор важных социальных вопросов читайте на Vox, а новости массовой культуры и смешные тесты – на BuzzFeed

10. Переключите гаджеты на английский

Так вы очень быстро выучите слова вроде Brightness, Reminder и Copy. А заодно дни недели, названия месяцев, слова для описания погоды, физической активности и редактирования фото и видео. 

И это ещё не всё. Чтобы полностью погрузиться в англоязычную среду, не забывайте тренировать writing. 

11. Пишите отзывы

Рецензии на фильмы и сериалы – на IMDb и Rotten Tomatoes, отзывы о товарах из интернет-магазинов, мнение о гостиницах на сервисах бронирования и ресторанах и развлечениях в Tripadvisor и Google Maps можно писать на английском. И навыки письма отработаете, и людям поможете.

А если вы недостаточно уверены в своих навыках, чтобы составлять публичные отзывы, попробуйте писать вместе с преподавателем. Например, в Skyeng помогут составить индивидуальный план обучения и подобрать педагога под ваши требования, а возможность учиться с любого устройства в любое время позволит тренировать свои навыки даже в отпуске. 

12. Добавьте в ленту англоязычные аккаунты

Раз уж вы всё равно постоянно листаете соцсети (а мы все так делаем), подпишитесь на англоязычные аккаунты. Блогеры, которые пишут о путешествиях, музыке, фильмах, кулинарии, красоте и технологиях, помогут вам выучить слова, связанные с вашим хобби. Ищите их по тегам или с помощью многочисленных подборок в интернете. Или подпишитесь на аккаунты любимых англоязычных знаменитостей и оставляйте добрые комментарии под их постами – это позволит не только потренировать навыки письма, но и пообщаться с людьми по интересам.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров