Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов прокомментировал информацию о низком владении жителей английским языком.
В 2021 году Казахстан опустился в общемировом рейтинге владения английским языком на 96-е место из 112, как сообщалось ранее в опубликованных результатах ежегодного исследования English Proficiency Index.
Глава МОН отметил, что рейтинг ранжирует страны на основании данных взрослых, самостоятельно и добровольно сдавших тест по английскому языку EF SET.
"Сам EF SET – это адаптивный онлайн-тест по английскому языку, доступный любому пользователю интернета бесплатно. Оценивается уровень владения языком всего по двум навыкам: чтение и аудирование. Для сравнения: IELTS, TOEFL – по четырём. Поскольку тестирование проходит без внешнего контроля, нет репрезентативной выборки, идентификации личности тестируемого, сохранение объективности при сдаче теста не гарантируется", – объяснил министр.
Он также отметил, что по сравнению с данными 2020 года было зафиксировано улучшение среднего балла Казахстана на 14 баллов, 426 баллов из максимальных 800.
"Кстати, Нур-Султан и Алматы показали результаты в 470 и 466 баллов соответственно и были оценены как города со средним уровнем знания английского. Исходя из этой информации каждый должен сам принять решение о репрезентативности указанного рейтинга и доверии к нему. При этом не освещаются результаты других языковых тестов, хотя таковые тоже имеются", – отметил Асхат Аймагамбетов.
По его словам, Казахстан показывает положительную динамику результатов международного экзамена TOEFL iBT за последние три года. В 2018 году – 82 балла, в 2019 году – 85 баллов, в 2020 году – 86 баллов из 120 возможных.
"Среди стран Центральной Азии – это самый высокий результат. Согласно ступеням владения английским языком в Общеевропейской системе CEFR, эти показатели соответствуют пороговому или среднему уровню знания английского языка (B1), что предполагает возможность общения в бытовых ситуациях или успешную коммуникацию на знакомые темы", – подчеркнул министр.
В разрезе языковых навыков казахстанцы в среднем набирают по аудированию и говорению по 22 балла, по чтению и письму – 21 балл из 30 максимальных в каждой из секций, рассказал он.
При работе с данными и рейтингами важно прежде всего обращать внимание на методологию и только после этого делать выводы, отметил министр.
"К сожалению, отсутствие полноценной информации и детального анализа по подобного рода рейтингам не мешает многим акцентировать внимание на тех или иных результатах, основываясь на неполных данных", – добавил глава ведомства.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49