Прямой эфир Новости спорта

Тюльпановая феерия парка Кёкенхоф

Автор фото Григорий Беденко
Автор фото Григорий Беденко
Тюльпаны цветут в Голландии очень короткий период в году. Поэтому если ехать туда за тюльпанами, то лучше всего весной, где-то в середине апреля.

В небольшом голландском городке Лиссе, который расположен между Амстердамом и Гаагой, находится одна из самых известных и удивительных достопримечательностей Нидерландов – Королевский парк тюльпанов Кёкенхоф. Наш корреспондент Григорий Беденко делится своими впечатлениями и очень красивыми снимками весенних цветов, ставших символом страны.



В Нидерландах очень любят цветы. Особенно тюльпаны, которые стали своего рода национальным символом. Сегодня луковицы этих растений поставляются для выращивания практически во все страны мира, где развит ландшафтный дизайн. А в самой Голландии работают десятки аграрных фирм, которые зарабатывают на тюльпановом бизнесе сотни миллионов евро.



Но почему именно здесь эти цветы стали настолько активно культивировать? История голландских тюльпанов совершенно удивительна. Из Турции их сюда завезли мореплаватели Ост-Индской компании в середине XVI века. В те времена экономика Голландии была на подъёме, и тюльпаны разных оттенков стали для местной аристократии объектом коллекционирования.



Однако через несколько десятков лет с цветами, которые для богатых выращивали местные крестьяне, стало происходить что-то невообразимое – растения из года в год культивировали из одних и тех же луковиц, но они стали менять цвет. Одной из самых распространённых трансформаций стало появление на лепестках полос различных оттенков. Только в XX веке учёные выяснили, что это был результат вирусного заболевания цветов, которые переселили в несвойственную для них климатическую зону.



Обладатель одной-единственной луковицы тюльпана мог стать владельцем нового, неповторимого, сорта, стоившего на тюльпановом рынке огромных денег. В 1612 (!) году в Амстердаме был опубликован каталог Florilegium с рисунками 100 разновидностей тюльпанов. Луковица редкого сорта Semper Augustus в 1634–1636 годах стоила до 4600 флоринов. Для сравнения: за свинью давали 30 флоринов, за корову – 100. Тюльпаны в Голландии без преувеличения стали золотыми.



Дело дошло до того, что в тюльпановом бизнесе появился своего рода фондовый рынок. И это в XVII веке! Издавались специальные иллюстрированные каталоги с подробным описанием цветка и стартовой ценой на него.



Торговцы могли покупать эти виртуальные цветы и перепродавать их, даже не подержав в руках. Во многих городах Голландии работали тюльпановые биржи, называемые коллегиями, где, по сути, шёл обмен золота на цветы, существующие лишь на бумаге и в воображении брокеров. Проходили такие коллегии весьма весело – в качестве помещений использовались местные таверны, где выпивка текла рекой.



Что интересно, цены на тюльпаны не снизились даже во время эпидемии чумы, поразившей Европу в 1636 году, когда многие крестьяне остались без средств к существованию.



Но, как и следовало ожидать, жёсткие законы рынка сработали и в случае с главным символом Голландии – тюльпановый пузырь в конце концов лопнул. Примерно к середине XVII века, то есть через 100 лет с момента появления тюльпанов в Европе, наиболее активные спекулянты тюльпанового рынка почувствовали, что спрос на них начинает падать, и спровоцировали панику.



Те, кто вовремя не отреагировал на это, вынуждены были впоследствии покупать луковицы за огромные деньги. И, как правило, заплатив золотом, уже не могли их перепродать. Лопнувший финансовый пузырь сделал одних нищими, а других очень богатыми.



Всё происходившее в XVI–XVII веках с тюльпанами в Голландии оказало настолько сильное влияние на культуру и экономику этой страны, что изменило её навсегда. И сегодня тюльпан остаётся не только символом, но и одной из главных составляющих аграрной экономики и экспорта.



Что интересно, цветут тюльпаны в Голландии очень короткий период в году, примерно с двадцатых чисел марта по двадцатые числа мая. В этот же период работает парк Кёкенхоф. Все остальные месяцы в году он закрыт. Поэтому если ехать в Голландию за тюльпанами, то лучше всего весной, где-то в середине апреля.



Кёкенхоф (Keukenhof) переводится с голландского как "кухонный парк". Также он известен под названием "Сад Европы" (Garden of Europe). Кроме тюльпанов здесь можно встретить другие садовые цветы, например, нарциссы разных видов. Расположен парк на 32 гектарах земли и окружён тюльпановыми полями.



В общей сложности в парке высажено около 7 миллионов тюльпанов ста (!) различных видов. В центре парка расположен большой пруд, где обитают лебеди и другие водоплавающие птицы.



Здесь можно встретить тюльпаны совершенно невообразимых форм и окраски. Иногда цветы надо долго разглядывать, чтобы понять, что это тюльпан, а не какой-то другой цветок. То, что в XVI веке с голландскими тюльпанами сделал вирус, стало плодотворной почвой для изысков современных селекционеров.



Кроме ландшафтных полян, в парке есть также три большие оранжереи, где выращивают нарциссы, крокусы, сирень, розы и даже орхидеи. В парке много деревьев, воздух здесь чистейший и наполнен ароматами цветов.



Появился Kёкенхоф в 1840 году. Его спроектировал голландский архитектор Давид Ян Зохер. Ещё раньше, в дотюльпановую эпоху, в XV веке в этих местах проживала богатая графиня Якобе ван Байерен, которая издала распоряжение о постройке небольшого города, жители которого должны были заняться сельским хозяйством, в частности, выращиванием зелени. По проекту Зохера парк планировался и создавался в английском стиле – с прудами, фонтанами и большими полянами, на которых можно было играть в гольф.



Сегодня сотни ландшафтных дизайнеров внимательно следят за тем, чтобы всё было так, как задумал Зохер. Тюльпаны – цветы достаточно нежные и требуют постоянного внимания. Каждое утро в парке аккуратно подстригают газоны, поливают цветочные поляны и убирают опавшие с деревьев листья.



Кёкенхоф награждён огромным количеством всевозможных призов и наград. Сегодня это самый крупный в мире парк луковичных растений, аналогов ему нет нигде. В парке есть даже своего рода аллея Славы. Здесь растут тюльпаны, названные в честь известных личностей, в том числе и сказочных персонажей. К примеру, можно увидеть сорта "Владимир Путин", "Айшвария Рай", "Красная Шапочка", "Микки-Маус".



Кульминацией туристического сезона в парке Кёкенхоф становится парад цветов (Bloemencorso Bollenstreek), где ими оформляют фигуры различных сказочных персонажей. Ежегодно Кёкенхоф посещают до 800 тысяч туристов из разных стран мира. У парка есть свой сайт. Лучше всего сюда приезжать к открытию – в 8:00 утра.



Утром здесь мало людей, и, кроме того, свет лучше всего подходит для фотографирования цветов. Попасть в парк из аэропорта Схипхол можно на специальном автобусе-шаттле 858-го маршрута. Билет в оба конца стоит 9 евро. Автобусы ходят каждые 15 минут. Дорога от аэропорта до парка занимает примерно 40 минут. Входной билет в парк на взрослого обойдётся в 15 евро. За эти деньги вы сможете гулять весь день, если сил хватит!

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров