Прямой эфир Новости спорта

Топ-10 бесплатных приложений для детей, которые отчасти могут заменить школу

flickr.com
flickr.com
Родителям стоит позаботиться о том, чтобы дети концентрировались на учёбе и во время карантина. Рассказываем о бесплатных приложениях, которые помогут в этом.

У родителей часто возникает вопрос: "А не вредит ли моему ребёнку планшет?". Само по себе умеренное использование телефонов и планшетов не представляет опасности для кого-либо. Главное здесь, как и в любом другом деле, знать меру. Но важно помнить, что никакой гаджет не заменит ребёнку живого взаимодействия с родителями, другими людьми и окружающим миром.

Исследования показывают, что 25% детей до 16 лет перманентно подключены к интернету, а половина из них чувствует зависимость от смартфона. Так давайте извлечём из этого пользу. В интернете с каждым днём появляются полезные образовательные приложения, которые помогают школьникам получать знания вне школьного класса.

Читайте также: Как с пользой развлечь ребёнка во время карантина? 10 практичных советов для родителей

Informburo.kz рассказывает о десятке лучших бесплатных приложений для IOS и Android, которые способны привить школьнику новые знания.

"Грамотей для детей"

Приложение, которое поможет детям прокачать грамматические навыки. Идеально подойдёт для детей младшего школьного возраста. В приложении можно выбирать уровень сложности и подходящую тематику, проходить тесты, зарабатывать баллы и делиться достижениями с друзьями. Для большей аутентичности здесь всё оформлено в виде рабочей тетради, а кнопки визуализированы в виде прописных букв. Любую ошибку, которую ребёнок допустил в тесте, можно разобрать в пункте "Работа над ошибками".

В приложении можно выбрать режим соревнования (игра на двоих), так что родители смогут проверить свои силы и на равных с детьми пройти викторину.

Скачать приложение для IOS / Android

Duolingo

Это обучающее иностранным языкам приложение по праву считается одним из лучших в своём роде. Пользуются им миллионы людей по всему миру – как дети, так и взрослые. Система обучения основана на карточках. Уровни сложности меняются от ваших успехов – каждую неделю проходят соревнования в подгруппах с реальными людьми, где можно зарабатывать дополнительные баллы. Играть можно не бесконечно – есть лимит "сердец", как и в компьютерных шутерах, которые заканчиваются, если сделать много ошибок (но потом всё восстанавливается!). Есть платная версия, где запас "сердец" не ограничен.

Многие эксперты проверяли эффективность подхода разработчиков, и в рамках исследований установлено, что 34 часа на Duolingo дают столько же навыков чтения и письма, сколько даёт начальный семестровый курс в высших учебных заведениях США.

Дети смогут изучать новый язык в игровой форме (к слову, дизайн выглядит очень органичным и для взрослых). Доступен 31 языковой курс. В приложении всё сделано для того, чтобы по-настоящему заинтересовать пользователей в изучении языков. Учиться в Duolingo можно не только на всех доступных платформах планшетов и телефонов, но и через браузер компьютера.

Скачать приложение для IOS / Android

Читайте также: Как выбрать языковые курсы за рубежом и что надо, чтобы они реально помогли выучить иностранный язык

Castle Quiz

Если тратить время с пользой, то с подобными приложениями. Это игра-викторина, разработчики которой для 12 тысяч (!) вопросов написали детальные объяснения ответов. Есть специальные подборки тематических видео и ссылки на дополнительные материалы. Школьники оценят элементы стратегии, которые есть в приложении: игрок должен захватить вражеский замок, но для этого нужно правильно ответить на вопросы. Интеллектуальная битва происходит с настоящим противником, а не с компьютером. Можно пригласить в игру друзей-одноклассников и сразиться с ними.

Разработчики основали приложение на вопросах, взятых из школьной программы – от истории до физики, от химии до географии.

Скачать приложение для IOS / Android

"Фоксфорд. Учебник"

Интерактивное приложение с впечатляющим количеством материала. Здесь собраны учебники школьных предметов, которые разбиты на разделы и параграфы, соответствующие определённым темам. Очень удобно, что материалы отсортированы по классам. В учебнике более 3 тысяч теоретических материалов, примеров и шпаргалок + более 500 видеоуроков. В дизайне преобладают мягкие белый, зелёный и оранжевый цвета, что позволяет глазам ребёнка не уставать.

Разработчики постарались составить мощную базу, которая поможет школьнику углубить знания по любимому предмету. Если каждый день уделять немного времени на изучение полезной и нужной информации, можно существенно повысить уровень успешности ребёнка.

Скачать приложение для IOS / Android

Читайте также: Как учатся на карантине казахстанские студенты

Brain Dots

Тот случай, когда всё гениальное – просто. Казалось бы, что в этом сложного – столкнуть между собой два шарика? На деле всё не так просто и незамысловато, как может показаться на первый взгляд. На первых уровнях действительно легко, но то, что происходит дальше, заставит мозг искать креативные варианты решения задачек. Благодаря приложению ребёнок сможет прокачать пространственное мышление, воображение и логику.

Brain Dots станет отличным приложением, в котором сочетается польза и развлечение, для поддержания интеллектуального роста ребёнка.

Скачать приложение для IOS / Android

PhotoMath

Приложение, которое можно как полюбить, так и возненавидеть, потому что оно о математике. Самые главный плюс: здесь есть функция сканирования печатных страниц учебника и рукописных задач. "Камера-калькулятор" даёт возможность использовать камеру смартфона для распознавания уравнений. На экране будет пошагово отображаться решение задач. Школьники точно оценят это по достоинству. В приложении есть не только решения базовых задач, но и углублённые математические темы: тригонометрия, линейные и квадратные уравнения, логарифмические функции, комбинации, факториалы и прочее.

В 2018 году Photomath занял 3-е место в списке 20 лучших обучающих приложений в рейтинге thetechedvocate.

Скачать приложение для IOS / Android

"Таблица Шульте"

Приложение представляет собой таблицу случайно расположенных чисел, работа с которой поможет ребёнку прокачать своё периферическое зрение. Здесь понятный интерфейс, приятные звуковые эффекты и широкие возможности настроек: пользователь может менять цифры на буквы, регулировать количество ячеек в таблице, шрифт, цвета, размеры и прочее.

"Таблица Шульте" – это полезное приложение, которое поможет вашему ребёнку развить навыки скорочтения, зрительное восприятие и устный счёт. Главное, заниматься с таблицей ежедневно, но не переусердствовать, чтобы избежать переутомления глаз. Допустимый максимум – это 10 занятий в сутки.

Скачать приложение для IOS / Android

Brainly ("Знания")

Формат приложения похож на концепт социальных сетей, только более узкотематический, и в отличие от соцсетей тут всё по делу. Через приложение школьники могут общаться, обмениваться друг с другом информацией, обсуждать уроки и домашние задания. Знаешь какой-то предмет на "отлично"? Через Brainly можешь помочь тем, у кого получается хуже. Чувствуешь, что с каким-то уроком есть сложности? Скажи об этом другим – и тебе помогут.

Формат приложения позволяет не просто учиться в комфортной среде, но также учит быть отзывчивым, понимающим человеком, способным помочь тем, кто в этом нуждается.

Скачать приложение для IOS / Android

"Краткие содержания"

В наше время не все дети любят чтение. Точнее, мало кому из школьников оно по душе. Причин такой нелюбви много (от конкретных преподавателей до школьной программы), но с этим можно бороться. Не резкими, строгими методами, а постепенно. Например, вооружиться приложением "Краткие содержания", в котором в офлайн-режиме хранится несколько десятков сокращённых книг из школьной программы старших классов. Чтобы что-то полюбить, нужно попробовать несколько вариантов. Вполне вероятно, что ваш ребёнок не нашёл ту самую книгу, которая откроет ему мир литературы.

Долгое и нудное чтение неинтересной книги из школьной программы может окончательно убить интерес к книгам, но благодаря приложению ситуацию можно исправить. Коротко прочитав несколько произведений, ребёнок найдёт то, которое захочет прочитать полностью. К тому же он будет ознакомлен и с другими произведениями, что гарантирует ему приемлемую оценку на уроках литературы.

Скачать приложение для IOS / Android

Читайте также: Карантин-стайл. Informburo.kz советует фильмы, сериалы и книги

Читайте также: Как научиться быстро и много читать? Небанальные советы и приёмы

Peak

Приложение, стоящее на уровень выше остальных, потому что не русифицировано. Но это даже хорошо, так как ребёнок убивает сразу двух зайцев одним выстрелом – подтягивает уровень английского и тренирует мозг. Peak представляет собой набор мини-игр, которые будут развивать умственные способности игрока в довольно забавной интерактивной форме.

Сначала нужно пройти тест, который определит уровень пользователя и составит индивидуальную программу тренировок. Затем выбираете приоритетные направления, которые желаете подтянуть: память, внимание, концентрация, запоминание новых слов, развитие словарного запаса и так далее. Набираете баллы, получаете достижения, радуетесь прогрессу. Упражнения интересные, а главное – эффективные.

Скачать приложение для IOS / Android

Поделиться:

Новости партнеров