Прямой эфир Новости спорта

Тенге загружен в матрицу. Что значит для страны создание цифрового тенге

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
15 ноября тенге отметил 30-летие. И в этот же день стало известно о рождении цифрового тенге – ещё одной формы существования казахстанской валюты.

В день 30-летия тенге, 15 ноября 2023 года, в Алматы прошёл XI Форум финансистов Казахстана "Тенге: путь на мировые рынки". В профессиональный праздник был запущен в розничный оборот цифровой тенге (ЦТ).

Участники форума обсудили вопросы реализации денежно-кредитной политики, макроэкономической стабильности, а также развитие финансовых рынков, киберустойчивость финансового сектора и роль инноваций в финансовой сфере.

"За последние пять лет достигнуты впечатляющие успехи в продвижении безналичных платежей, обеспечении цифровизации финансовых услуг. Ежедневно через национальную платёжную систему обслуживаются миллионы транзакций на десятки миллиардов тенге, через мобильные приложения банков оказываются электронные формы государственных услуг", – отметил в приветственном слове глава Национального банка РК Тимур Сулейменов.

Он добавил, что в планах надзорного органа – использовать цифровые тенге в международных расчётах и социальных программах

Финансист заявил, что Нацбанк намерен продолжить работу над развитием и совершенствованием платёжных систем, их полноценной цифровизацией. По мнению главного финансиста страны, в этом направлении у Казахстана есть определённый задел в регионе.

"Теперь это надо в большей степени развить, подключить как можно больше банков, создать как можно больше сервисов и различных вариаций предоставления услуг", – добавил он.

Главную презентацию настоящего и будущего цифровой валюты Казахстана представил председатель Национальной платёжной корпорации Национального банка Бинур Жаленов. По его словам, значительная часть финансовых услуг уже доступна в режиме онлайн. Казахстанские потребители по праву считаются одними из наиболее продвинутых мире, готовыми к принятию инновационных продуктов.

"Мы убеждены в том, что платежи должны быть мгновенными. Сразу после проведения транзакции покупателем деньги должны быть доступны для продавца, тем самым повышая оборачиваемость капитала в экономике, стимулируя экономическую активность и рост. Транзакция должна быть невидима для потребителя, требуя от него минимального количества действий", – акцентировал внимание на плюсах новой формы казахстанской валюты Бинур Жаленов.

Критически важными он назвал такие качества валюты в любой форме: надёжность, доступность, сохранность средств как для населения, так и бизнеса.

По его словам, цифровые платежи должны быть доступны для каждого казахстанца в любой точке мира в режиме 24/7 365 дней в году.

Эксперт напомнил, что 96 центральных банков мира активно изучают вопросы внедрения цифровых валют. Они призваны стимулировать финансовую инклюзивность, развивать инновации, а также развивать систему международных переводов и трансграничных платежей.

По его словам, в РФ уже приступили в полномасштабному пилотированию цифрового рубля, в Китае цифровой юань активно внедряется с 2020 года. Около двух недель назад Европейский центробанк анонсировал переход проекта цифрового евро на новый этап.

В Казахстане после практически двухлетнего исследования с согласия главы государства в прошлом году было принято решение о поэтапном внедрении цифрового тенге.


Читайте также: Цифровая революция в Казахстане. В каких сферах она уже произошла


Финансист напомнил, что цифровой тенге – это третья форма национальной валюты наравне с наличными и безналичными платежами. ЦТ комбинирует свойства традиционных форм тенге.

"В привычных банковских приложениях цифровой тенге можно тратить в режиме онлайн, но можно также его использовать и в режиме офлайн при отсутствии интернета. Цифровые деньги можно ещё и программировать. По сути, это умные деньги, которые можно использовать в смарт-контрактах, инновационных финансовых сервисах, безопасных расчётах цифровыми активами", – сказал Бинур Жаленов.

Он пояснил, что цифровые деньги будут доступны в действующих банковских приложениях. При этом эксперт подчеркнул, что цифровой тенге обеспечен обязательствами Национального банка. Государство гарантирует сохранность средств государства и бизнеса.

По его словам, цифровой тенге можно будет обналичить в любой точке мира в обычных банкоматах.

Невероятно широк потенциал цифровых тенге в госрасчётах.

"Мы построили ЦТ таким образом, чтобы он легко интегрировался с такими сервисами, как социальный кошелёк, цифровая карта семьи, другими системами, которые обеспечат проактивное оказание госуслуг  (так называемая система невидимого государства)", – подчеркнул финансист.

Он также рассказал, что в этом году был запущен механизм цифровых ваучеров. Его суть заключается в том, что простое прикосновение объединяет в себе несколько бизнес-процессов – идентификации, отчётности по взаиморасчётам, обеспечивая прозрачность всей системы. К примеру, школьник подтверждает своё присутствие в школьной столовой с помощью приложения. И после этого деньги переходят с цифрового счёта школы на счёт оператора столовой. Школа и родители точно знают, что ребёнок поел и в какое время, столовая моментально получает деньги. Общество в целом получает прозрачное расходование выделяемых средств.

"Мы убеждены, что данная система полезна не только в случае с организацией школьного питания. Мы рассчитываем на масштабирование этого смарт-контракта в самое ближайшее время", – добавил эксперт.

Будущее цифрового тенге / Из презентации Бинура Жаленова

Жаленов отметил, что специалисты Национальной платёжной корпорации, как оператора проекта, в 2024 году рассчитывают на масштабное развитие платформы ЦТ. Он пообещал, что появятся новые цифровые сервисы, которые по достоинству оценят казахстанские потребители, акцент будет делаться на проведении офлайн-платежей.

Новости партнеров