Прямой эфир Новости спорта

Цифровая революция в Казахстане. В каких сферах она уже произошла

Иллюстрация с сайта Depositphotos.com
Иллюстрация с сайта Depositphotos.com
В каких направлениях Казахстан вырвался в мировые лидеры. И как цифровая трансформация влияет на рынок труда.

10 ноября в Казахстане отметят День работников цифровизации и информационных технологий.

Эта дата появилась в календаре профессиональных праздников республики год назад. А представителей сферы информационно-коммуникационных технологий в стране немало. Их общая численность превышает 155 тысяч человек, и трудятся они в самых разных отраслях, обеспечивая рост производительности труда и повышая конкурентоспособность экономики.

О цифровизации мировой экономики специалисты заговорили ещё в конце 90-х годов прошлого столетия. Тогда в разных уголках планеты только начали массово осваивать интернет и мобильные телефоны.

Сегодня Всемирная паутина и мобильная связь стали частью современного образа жизни в странах с разным уровнем развития. Цифровые технологии всё активнее стали проникать в сферу услуг и производства на уровне регионов и отдельных стран. И Казахстан не остался в стороне от этого процесса, активно развивая цифровые сервисы и инфраструктуру. Последние оказались драйвером развития ряда отраслей экономики, а цифровые успехи республики стали показательными в регионе.

Эксперты рассказали, в каких сферах Казахстан преуспел с цифровизацией, в каких стране ещё предстоит наводить порядок и внедрять передовые технологии.

В фокусе госинтересов

В ответ на запрос Informburo.kz в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что развитие цифровых технологий давно включено в национальные приоритеты республики. Благодаря широкомасштабной цифровизации, которой придерживается Казахстан последние годы, по итогам прошлого года страна, согласно рейтингу ООН, оказалась на восьмом месте в мире (из 193 стран) по развитости онлайн-сервисов:

"В настоящее время 92% электронных услуг доступно онлайн. За 2022 год оказано более 42 млн государственных услуг, за первый квартал 2023 года – 13,4 млн государственных услуг", – сообщил вице-министр цифрового развития Аскар Жамбакин.

По его данным, со смартфонов казахстанским пользователям портала e-gov доступны 1070 государственных услуг.

В 2022 году по республике было обработано 18,5 млн запросов, в том числе казахстанцы получили 7,5 млн цифровых документов.

В 2023 году население стало активнее пользоваться внешними платформами (приложениями коммерческих банков) для получения государственных услуг. Только за первый квартал 2023 года через такие платформы получено свыше 6 млн услуг. Среди важных цифровых проектов вице-министр назвал также запуск видеоЦОНа, через который доступно в настоящий момент 79 госуслуг.

В рейтинге ООН по уровню развития электронных правительств за 2022 год, Казахстан оказался на 28-м месте в мире и первым среди стран СНГ.

По мнению спикера, цифровые технологии наиболее заметно повлияли на промышленность, образование, сферу сервиса. В последние годы при участии заинтересованных министерств и на собственные средства бизнеса запущены ряд проектов, которые оказывают непосредственное влияние на развитие народного хозяйства.

Так, в энергетике введена в промышленную эксплуатацию информационная система учёта нефти и газового конденсата (ИСУН), автоматизирующая сбор данных на этапах подготовки, переработки и транспортировки нефти. К системе подключены 25 нефтедобывающих организаций, четыре нефтетранспортные компании и три нефтеперерабатывающих завода.

На платных автодорогах запущены технологии интеллектуальных транспортных систем. Прежде всего внедрены системы взимания платы на трёх участках: Алматы – Конаев, Алматы – Хоргос, Астана – Темиртау. Кроме того, внедрена система управления дорожными активами.


Читайте также: Эволюция чуда. Как сотка превратилась в смартфон


Минтруда запустило портал социальных услуг, через который свыше 200 тысяч услуг получили лица с инвалидностью. С начала 2023 года более 266 тысяч казахстанцев с инвалидностью получили технические средства реабилитации, 6 тысяч – услуги жестового языка, 34 тысячи – услуги индивидуального помощника. Через портал выдали 61 тысячу путёвок на санаторно-курортное лечение, 232 тысячи заказов оформили на гарантированные социальные пакеты.

В рамках проекта "Создание модельных цифровых фабрик" семь предприятий реализовали в общей сложности 28 цифровых проектов. Так называемые модельные цифровые фабрики используют передовые технологии для повышения эффективности производства и улучшения условий работы. В числе пионеров проекта оказались предприятия различных отраслей: "Химфарм", Кентауский трансформаторный завод, Eurasian Foods Corporation, "Алтыналмас", Karlskrona LC AB, Алматинский вентиляторный завод и "Бал Текстиль".

К примеру, машиностроительный завод Karlskrona LC AB внедрил автоматизированную систему управления производством, что позволило повысить прозрачность в сферах продаж, маркетинга и обслуживания клиентов. А золотодобывающая компания "Алтыналмас" провела диспетчеризацию открытых горных работ на месторождении Актогай. Это позволило в режиме реального времени оценивать время работы и простоев сотрудников, проводить оценку KPI.


Читайте также: Превратить Казахстан в IT-страну намерен президент


Начиная с 2021 года, в Казахстане открыли 36 новых IT-школ. Их общая численность по республике превысила 100 учебных заведений.

Экспертные мнения

Эксперты признали, что современный Казахстан по праву занимает одно из ведущих мест по уровню цифровизации на постсоветском пространстве и в Центральной Азии.

"Эта цифровая революция стала ключевым элементом стратегии развития страны в целом. Ясно сформированный запрос на цифровое развитие, повышение качества и комфорта цифровой жизни нашёл своё отражение в работе профильного министерства и стал по сути инструкцией к действию для команды развития цифрового правительства и государства в целом", – отметил независимый эксперт в области кибербезопасности, IT и коммуникаций Евгений Питолин.

По его мнению, в Казахстане эффект от внедрения цифровых технологий особенно заметен в финансовом секторе, образовании, здравоохранении, государственном управлении:

"Мы можем заметить активное внедрение электронных учебников, онлайн-курсов или удалённое обучение. Если возьмём цифровую экономику, то это, конечно же, электронные платежи, финтех-сервисы, стартапы. Всё это способствует экономическому росту страны и привлекает инвестиции".

Также всё активнее используются технологии искусственного интеллекта в области Smart City ("умный" город), решений для общественной и IT-безопасности. Эксперт обратил внимание на растущий интерес в мире и Казахстане к теме информационной и кибербезопасности. Все эти вопросы получили подтверждение важности и актуальности за прошедшие пять-семь лет.

Евгений Питолин напомнил, что в стране на уровне государства анонсирован запуск программы по привлечению венчурных (корпоративных) инвестиций в ближайшие три года. В рамках проекта планируется создать стартапы с оборотом за три года не менее 2 млрд тенге и привлечь прямые инвестиции на сумму не менее 10 млн долларов.

"На протяжении последних 4-5 лет Казахстан выступает флагманом Центральной Азии в развитии цифровых инноваций. И в этом смысле у страны очень много сильных сторон. Прежде всего это платёжная сфера. Здесь мы ушли далеко вперёд. Центробанки России и других государств только рассматривают эффект от внедрения технологий трансграничных переводов, которые в РК давно стали делом обычным", – обратил внимание управляющий директор по цифровой трансформации Freedom Drive / Freedom Mobile Максим Чернышёв.

Эксперт назвал ещё одно сильное цифровое направление, в котором Казахстан преуспел, – электронное правительство и услуги, которое оно оказывает населению.

По его мнению, созданная платформа, появившаяся возможность получать государственные услуги в электронном формате и то, как быстро интегрируются различные сервисы, – этого не только на уровне СНГ, но и на уровне многих передовых государств, включая европейские, нет.

Максим Чернышёв считает хорошим показателем скорость запуска в Казахстане е-проектов, которая по большому счёту определяет общий эффект от внедрения электронных новаций. В РК проникновение мобильного интернета по регионам гораздо выше, чем в некоторых регионах России. Это один из важнейших факторов, который позволяет финтех-направлениям двигаться вперёд, напомнил Чернышёв. Потому что без покрытия интернетом ценность  инициатив стремится к нулю

"Пока многие программы цифровизации в республике направлены на приведение к единому стандарту, единому знаменателю всех участников цифрового рынка", – добавил спикер.

В числе таких программ – планируемый переход страны на цифровые деньги. Казахстанское законодательство уже разрешает юридическим лицам производить расчёты цифровыми тенге. Пока их выпуском занимается только один банк – Национальный. И самое ожидаемое решение для казахстанских финансистов в уходящем году – это разрешение эмиссии электронных денег небанковским организациям (разумеется, по лицензии Нацбанка). Это решение могло бы существенно оживить рынок и ускорить переход страны в новую эру электронных расчётов, отметил Максим Чернышёв.


Читайте также: Цифровой тенге: что это, зачем его вводят и как он пригодится казахстанцам


Он также рассказал об одном из самых динамично развивающихся направлений в мире цифровых технологий, которое рано или поздно получит широкую поддержку и в Казахстане. Речь идёт о фудтехе – технологиях производства еды. Это то направление, в которое мир вкладывает максимальное количество инвестиций, незначительно уступающее лишь объёмам продукции военно-промышленного комплекса.

Современное сельское хозяйство в развитых странах наиболее подвержено цифровым инициативам, автоматизации рабочих процессов. Специалист обратил внимание, что если в Казахстане за штурвалом комбайна при обработке полей и сегодня находится комбайнёр, то в некоторых странах поля обрабатывают роботы. Там комбайнами управляют спутники и система GPS по определённым алгоритмам, включая расчёт времени внесения в почву семян, удобрений, полива, сбора урожая и условий его хранения. В таких высокотехнологичных проектах вмешательство человека минимально, а "умная" техника выполняет свою работу в режиме 24/7.

"С одной стороны, цифровизация приводит к тому, что определённая часть населения высвобождается из рабочих процессов, оказывается без работы. С другой стороны, если смотреть в динамике (есть исследования, которые это подтверждают), цифровизация порождает гораздо больше рабочих мест, чем сокращает. Правда, это места другого порядка – программисты, технари, которые будут обслуживать все задействованные системы и оборудование", – аргументировал специалист.

По его мнению, для тех, кто остался без работы, должны работать программы господдержки, включая переобучение, выплату пособий. Кроме того, внедрение инноваций в различных сферах экономики происходит не одномоментно, и у любого государства, отрасли, рынка труда есть возможность для пересмотра приоритетов и качественных изменений. Потому что процесс цифровой трансформации в масштабах планеты неизбежен.

Новости партнеров