Прямой эфир Новости спорта

Страны ниже Казахстана на Земле нет. Часть 2

Фото Андрея Михайлова
Фото Андрея Михайлова
Впадины Мангышлака относятся к глубочайшим ямам нашей планеты.

Часть 1

В прошлый раз я рассказал о том, почему Казахстан может с полным основанием претендовать на звание "самой низкой страны на Земле". Статья вызвала определённую озабоченность у той части сетевой общественности, которая знакома с географией лишь по комментариям в интернете. Кое-кто тут же запаниковал, убоявшись, что при неизбежном подъёме уровня Мирового океана (о чём давно говорится в СМИ, перетирается на экофорумах и усиленно повторяется в голливудских блокбастерах) вода в первую очередь затопит прикаспийские регионы Казахстана.



Спешу успокоить озабоченных: прежде, чем морская вода хлынет на нашу территорию, на дне уже окажется большая часть Европы (вместе с Римом, Парижем и Лондоном), всё западное побережье Северной Америки (с Нью-Йорком, Вашингтоном и Филадельфией), значительные (и самые населённые!) куски Азии и ещё много чего иного. Так что спите спокойно, славные жители Актау и Атырау! И живите долго. Чтобы океан переполнился до такой меры, что стал бы страшен Каспию, ему нужно несколько тысячелетий.

И ещё неизвестно, к чему приведёт усиленный приток воды в Каспий. Дело в том, что наше чудесное море-озеро – это гигантский природный испаритель. И чем больше оно будет разливаться, тем больше воды будет выпариваться с его поверхности, превращаться в облака и расплёскиваться в виде живительной влаги над пересушенным Центральноазиатским регионом.



Вовсе недаром к Прикаспию приурочены глубочайшие неморские впадины Земли. Сухие именно от того, что вода, если даже и проникает на их дно, тут же испаряется под действием солнечного жара.

Среди них первенствует Карагие – самая глубокая сухая яма в Казахстане. Отметка её дна – 132 метра ниже уровня Мирового океана – ставит её на третье место в Азии (после занимающих первое и второе место впадин Мёртвого моря (−402 м) и Турфанской (−154)). А в мировом рейтинге Карагие спорит за 4-5-ю строчку с египетской Каттарой (−133).



Не знаю, как там у них, в Египте, но на Мангышлаке процессы, способствующие естественному углублению впадины, продолжаются. И способствуют им карстовые явления, которые буквально проедают землю во всех направлениях, словно невидимые земляные черви. Неудивительно, что подточенная "ходами" поверхность проседает и опускается с каждым годом всё ниже и ниже.

Интересно, что многие жители Мангышлака бывают на дне Карагие по несколько раз на день: через впадину проходит оживлённая автотрасса, соединяющая два самых населённых города области из трёх имеющихся – Актау и Жанаозен.



Пейзажи, подобные тем, что открываются взору на дне Карагие, принято сравнивать с лунными. Вряд ли сравнение исходит из уст тех, кто в самом деле побывал на спутнике Земли. Хотя, несомненно, в пору летнего зноя, когда вся яма (протянувшаяся в длину на 40 километров!) заполнена раскалённым туманом из соли, известковой взвеси и солончаковых испарений, есть в ней что-то неземное. Однако самое дно впадины покрыто вечнозелёными кустами селитрянки и тамариска, а над ней часто громоздятся мутные груды облаков – вряд ли мы увидим всё это там, у них, на Луне.

Карагие – "Чёрная пасть". Однако почти ничего в её облике не напоминает про эту зловещую топонимическую характеристику. По крайней мере, ничего чёрного в этом царстве белой соли, серых известняков и жёлтых "пухляков" не видно. Впрочем, и "пасть" представлена только осклабившейся нижней челюстью. Но топонимы не всегда соответствуют прямому облику объекта, часто это лишь поэтическая метафора. А с поэтичностью географических названий могут спорить разве что креативы членов ономастических комиссий.



Но Карагие не единственная природная яма в казахстанском Прикаспии. Южнее Актау – круглая ложбина Ащисор (−38 метров), у самого чинка Устюрта – громадная колдобина Карынжарык (−40 м), а на юге области – промоина Кауынды (−57 м). Все они покоятся не только ниже уровня моря, но лежат и ниже самого Каспия. Потенциальные озёра в других, более благоприятных условиях, тут, в безводной пустыне, представляют собой огромные ямины. Лишённые влаги, но не прелести.

Самая, пожалуй, живописная из местных депрессий – Карынжарык, с её островами-останцами. Знаменитые Три Богатыря возвышаются над солёным дном, занятым обширным солончаком Кендирлисор. В иные времена Богатыри отражаются в едком рассоле, словно таинственный остров, на котором обитают чудища, пережившие Потоп. Но летом весь пейзаж растворён в расплаве дрожащих испарений, поднимающихся из чрева адской ямы.



И вот что любопытно: жители этих самых заглублённых в Казахстане аномалий совершенно спокойны в отношении грядущих климатических катастроф и потопов. И никакая озабоченность обеспокоенной общественности им нипочём. Молчат. Почему? Да потому что там никто не живёт! По крайней мере, из располагающих гаджетами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров