Прямой эфир Новости спорта

Столичные школьники стали победителями республиканского турнира по ракетостроению

Участники конкурса / Фото предоставлено организаторами
Участники конкурса / Фото предоставлено организаторами
Как казахстанская молодёжь намерена развивать аэрокосмическую промышленность.

Учащиеся Республиканской физико-математической школы Астаны стали победителями крупного турнира по ракетостроению QazAstroShift. 

Команда из трёх человек – Темирлана Толеу, Кумисбека Тохтара и Мираса Бейсекеева – смогла построить самую прочную ракету и запустить её в финале соревнования. В качестве награды за первое место ребята получили ректорские гранты от Astana IT University. Они также смогут пройти стажировку в национальном космическом центре "Казахстан гарыш сапары".

"Когда в первый раз мы услышали об этом турнире, сразу же возник интерес. Особое внимание мы уделили высоте полёта ракеты. Хотели, чтобы всё выглядело эффектно и впечатляюще. Думаю, у нас получилось. Успех нашей работы заключался в командной работе и стремлении постоянно развивать себя в лучшую сторону. Надеюсь, подобных турниров в будущем станет только больше, потому что это именно то, за чем стоит будущее", – отметил Мирас Бейсекеев. 

Победитель конкурса Кумисбек Тохтар / Фото Informburo.kz 

Второе место заняла команда из НИШ города Талдыкорган – Толганай Асетхан, Арнур Емберген, Нурсултан Ерланулы. 

Арнур Емберген, Толганай Асетхан, Нурсултан Ерланулы / Фото Informburo.kz

Третье место взяли учащиеся НИШ из Туркестана – Диас Асылбек, Алпамыс Сартай и Нурсаулет Женсикбаев. Призёрам вручили гранты от Satbayev University, подарочные сертификаты и ноутбуки.

Команда, занявшая третье место / Фото Informburo.kz

Всего в соревновании участвовало 122 команды со всего Казахстана и даже из Бишкека. Турнир состоял из четырёх этапов – тестирование по физике и программированию, представление чертежей, видеопрезентация и запуск ракеты. 

После жёсткого отбора в финале были представлены 10 лучших проектов. Запуск проходил на площадке космического центра "Казахстан гарыш сапары" в Астане. Облачность и лёгкий ветерок не помешали командам успешно пройти последнее испытание: ракеты взлетали так быстро и так высоко, что их сложно было поймать взглядом. 

Команды оценивали директор Института телекоммуникаций и космической инженерии при АУЭС Куаныш Алипбаев, советник министра науки и высшего образования Махмут Туманов и руководитель фонда ракетостроения Kaz Rockets Райымбек Абилбек, чья команда в этом году победила на международном конкурсе NASA.

"В ракете есть два блока электроники: первый – это бортовой компьютер, который фиксирует данные о скорости и высоте полёта; второй – это спутник, который записывает эти данные и дополнительные критерии, за которые мы даём, конечно, баллы. Например, можно благодаря дополнительным датчикам оценить мягкость посадки, температуру окружающей среды, уровень радиации или геолокацию ракеты. У некоторых из команд такие датчики установлены", – объяснил Райымбек Абилбек.

На сборку моделей команды потратили лишь одну-две недели. Но за ними стояли месяцы планирования, подготовки чертежей и обучения. Так как не у всех участников до этого был опыт в ракетостроении, организаторы подготовили для них специальные уроки по микроконтроллерам, программированию бортового компьютера и спутника, которые сейчас доступны на сайте турнира. 

Участники конкурса / Фото представлено организаторами конкурса

К слову, организаторами турнира выступили шестеро школьников – Аскар Увалиев, Даниил Лазарев, Хакназар Сугирбеков, Диас Меерманов, Шахназар Сайлаухан и Даулет Жарасар из РФМШ и НИШ. Они очень многое сделали для того, чтобы запустить конкурс, включая замысел, составление заданий, организацию мастер-классов, привлечение волонтёров, поиск спонсоров и ведение финансовой отчётности. Всё это они делали из чистого энтузиазма и интереса, ведь ребята определили для себя особую миссию – развитие в будущем казахстанской аэрокосмической промышленности.

Поддержать организаторов и участников в финале приехали министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и госсекретарь РК Ерлан Карин. 

"В чём особенность этого конкурса? То, что его впервые организовали не министерство, не нацкомпания, не бизнес, а молодые ребята, которые только заканчивают школу. Возможно, это и есть наши Циолковские, Королёвы, Илоны Маски, у которых есть своя мечта и видение. Поэтому такие конкурсы надо проводить регулярно, чтобы они охватывали всех наших школьников и студентов. Так потихоньку будет формироваться прослойка людей, из которых выйдут будущие инженеры, космонавты, проектировщики, специалисты по космической инфраструктуре. У нас есть большие планы по созданию в Казахстане собственной лёгкой ракеты", – рассказал Саясат Нурбек. 

Министр добавил, что ведомство запустило несколько специальностей этого профиля: в ЕНУ имени Гумилёва – по аэрокосмической инженерии, в КазНУ имени аль-Фараби, Satbayev University и АУЭС – по космической технике и технологиям. А со следующего года у абитуриентов снова появиться возможность подавать документы на бакалавриат в топовые университеты по программе "Болашак". И упор будет делаться именно на инженерные специальности. 

Министр Саясат Нурбек делится планами с юными ракетостроителями / Фото представлено организаторами конкурса

Финалисты конкурса получили возможность посмотреть изнутри работу центра "Казахстан гарыш сапары". 

"Нашей компании исполнилось 18 лет. За это время была проведена большая работа: сейчас на орбите находится шесть казахстанских спутников. Мы расскажем, какие специальности нужны нашей нацкомпании, какие работы мы выполняем, какие комплектующие производим для космических спутников, как обрабатываем спутники. Молодые ребята с горящими глазами нам нужны, поэтому приходите к нам на работу", – призвал Рашид Абдразаков, зампредседателя правления "Казахстан гарыш сапары". 

Новости партнеров