Прямой эфир Новости спорта

Финал турнира по ракетостроению прошёл в Астане

Десять лучших команд запустили свои ракеты на площадке национального космического центра "Казахстан гарыш сапары".

В Астане прошёл финал казахстанского турнира по ракетостроению QazAstroShift. Десять сильнейших команд со всего Казахстана собрались на площадке национального космического центра "Казахстан гарыш сапары", чтобы запустить ракеты, которые они сами собрали. 

Особенность конкурса в том, что его придумали столичные школьники из Республиканской физико-математической школы. Буквально за пару месяцев они нашли спонсоров и организовали турнир, в котором приняли участие 122 команды, представляющие все регионы Казахстана и даже Бишкек. 

Из ста команд в финал смогли попасть только 10 самых лучших. Они прошли жёсткий отбор, который включал в себя тестирование по физике и программированию, представление чертежей и модели будущей ракеты, видеопрезентация для жюри. 

Несмотря на лёгкий ветерок, ракеты на полигоне взлетали за секунду так высоко, что их нельзя было поймать взглядом. Некоторые в пути разлетались на части, у других не срабатывали парашюты, но даже это успех, говорят участники. Для многих из них это первый опыт конструирования летательных аппаратов.

Поддержать ракетостроителей приехали госсекретарь Казахстана Ерлан Карин и министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

"В прошлом году мы запустили несколько специальностей этого профиля: в ЕНУ имени Гумилёва – по аэрокосмической инженерии, в КазНУ имени аль-Фараби, Satbayev University и АУЭС открыта новая специальность – "Космическая техника и технологии". Мы будем только наращивать приоритет этого направления: выдавать больше грантов, создавать новые специальности. Возможно, те ребята, что здесь сидят, это и есть наши Циолковские", – отметил Саясат Нурбек. 

Результаты финала будут известны завтра, тогда же пройдёт и церемония награждения. Победители конкурса получат ректорские гранты от университетов АУЭС, КБТУ и Astana IT University. Также у них будет возможность пройти стажировку в "Казахстан гарыш сапары". Помимо этого, все финалисты получат ценные призы в виде техники и мерч. Поездка в Астану с проживанием и питанием для них была бесплатной. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров