Прямой эфир Новости спорта

Мечты сбываются, или Как в Казахстане проходит турнир по ракетостроению

Модели ракет в Музее космодрома "Байконур" / Фото Informburo.kz
Модели ракет в Музее космодрома "Байконур" / Фото Informburo.kz
Выпускники РФМШ Астаны организовали конкурс для своих сверстников – будущих конструкторов – со всей страны.

Школьники из Республиканской физико-математической школы (РФМШ) Астаны решили организовать масштабный конкурс по ракетостроению. Буквально за пару месяцев шесть старшеклассников нашли спонсоров и сумели воплотить идею в реальность. В первом турнире приняли участие свыше ста команд со всего Казахстана и даже из Кыргызстана. 
 
Будущие студенты поставили перед собой амбициозные цели – популяризация высокотехнологичной отрасли – ракетостроения, отбор и подготовка будущих специалистов для отечественной аэрокосмической промышленности. Как они собираются это сделать – в материале Informburo.kz. 

Как школьники организовали конкурс по ракетостроению? 

В 2022 году Аскар Увалиев и Даниил Лазарев участвовали в российском конкурсе по ракетостроению "Реактивное движение". Парни дошли до финала и должны были отправиться в Москву. Однако по семейным обстоятельствам поездку пришлось отменить.

Тогда ребята задумались: "А почему у нас в Казахстане нет подобных конкурсов?". В итоге шестеро школьников – Аскар Увалиев, Даниил Лазарев, Хакназар Сугирбеков, Диас Меерманов, Шахназар Сайлаухан и Даулет Жарасар (двое представляют НИШ) – взяли инициативу на себя и начали готовить  проект будущего турнира QazAstroShift.

"Идея турнира возникла у нас в начале этого года, а организация конкурса заняла около двух с половиной месяцев. Сначала мы презентовали наш проект в администрации своей школы – РФМШ в Астане, потом начали обращаться в различные организации, к отдельным людям, чтобы они выступили нашими партнёрами. Большую помощь оказал нам Ерлан Карин (госсекретарь РК), он помог найти спонсоров. В итоге нас поддержали КБТУ, Astana IT University, "Казахстан гарыш сапары", РФМШ и Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО", – рассказал Аскар Увалиев. 

Конкурс QazAstroShift включает четыре этапа: 

  1. Тестирование по физике и программированию. 
  2. Представление чертежей и модели будущей ракеты. 
  3. Видеопрезентация уже построенной ракеты.
  4. Запуск и награждение финалистов.

В конкурсе принимают участие команды, состоящие из двух-трёх школьников 8-12 классов. Всего было зарегистрировано 122 команды (314 участников), представляющих все регионы Казахстана, в том числе – две сельские команды и одна – из Бишкека. 
 
В эти дни проходит уже третий этап турнира. Из 122 команд во второй тур удалось пройти 51 команде, до третьего тура добрались 19 команд. Наконец, в финале должны встретиться 10 лучших проектов. 

"На первом этапе у нас было тестирование по физике и программированию. Задачи по физике для этапа составлял наш сокомандник Диас Меерманов, а я курировал тест по спортивному программированию. Отобрал задачи, где можно оценить навыки решения проблем, критическое мышление и эффективное написание кода. Всё это очень важно при программировании бортового компьютера ракеты", – заметил Аскар Увалиев. 

Первый тур QazAstroShift, в котором участвовало 314 школьников со всего Казахстана / Фото организаторов конкурса

Организаторы отметили, что составить тест им помогли педагоги из РФМШ. Они уверены, что тест был составлен таким образом, чтобы его нельзя было решить с помощью Chat GPT и других чат-ботов на базе искусственного интеллекта.

"Второй этап – подготовка проекта будущей ракеты – судили уже члены жюри. Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО помогла нам найти судей. Ими стали профессоры, рекомендованные Министерством высшего образования. Одним из судей стал директор Института телекоммуникаций и космической инженерии при АУЭС Куаныш Алипбаев. Он помогает своим ученикам с запуском ракет, поэтому у него есть практический и теоретический опыт в ракетостроении", – пояснил Хакназар Сугирбеков. 

Участники конкурса смогли предоставить во время второго тура очень сложные расчёты и предложили необычные идеи. Так что уровень команд был самым высоким, и выбирать было не так-то просто, заметили организаторы.

"Были команды, которые предлагали идею контролируемого запуска ракеты. В таком случае двигатель не просто стоит в ракете, а он сохраняет стабилизацию во время полёта, двигается в соответствии с отклонением ракеты. Это интересная задумка, но достаточно сложно реализуемая", – привёл пример Даниил Лазарев.

Чтобы облегчить конкурсантам работу, организаторы подготовили для них специальные уроки по микроконтроллерам, программированию бортового компьютера и спутника, которые можно найти на сайте турнира. 
 
"Видеоуроки по программированию для нас подготовил выпускник NIS Даниил Филимонов. В школьные годы он считался одним из сильнейших робототехников. Даниил двукратный чемпион международных турниров по робототехнике, он учится в Назарбаев университете на третьем курсе и работает в лаборатории университета", – добавил Аскар Увалиев.
 
Благодаря этим урокам конкурсанты могут построить собственную ракету и презентовать её жюри. Вышедшие в финал приедут в Астану и смогут запустить ракеты на площадке национальной компании "Казахстан гарыш сапары".

"Победители конкурса получат ректорские гранты от университетов КБТУ и Astana IT University, также у них будет возможность пройти стажировку в "Казахстан гарыш сапары". Финалисты получат призы и мерч. Вся поездка в Астану для них будет бесплатной. Они будут проживать в общежитии Astana IT University, там же питаться, для них будет организован специальный трансфер", – рассказал Даниил Лазарев. 

Недавние школьники Аскар, Даниил, Хакназар, Диас, Шахназар и Даулет очень многое сделали для того, чтобы запустить конкурс, включая замысел, составление заданий, организацию мастер-классов, привлечение волонтёров, поиск финансов, ведение финансовой отчётности. 

Организаторы конкурса / Фото из архива

По признанию организаторов космического турнира, им было интересно заниматься этим проектом, они даже определили для себя особую миссию – развитие в будущем казахстанской аэрокосмической промышленности. Для этого нужны высококвалифицированные кадры, а конкурсы вроде QazAstroShift привлекают внимание школьников к отрасли, помогают профессионально расти будущим инженерам.
 
"Пока наш конкурс QazAstroShift не вошёл в реестр официальных олимпиад "Дарын", чтобы его сертификат учитывался при поступлении в вузы. Но мы сейчас находимся на этапе переговоров по этому вопросу", – признался Аскар Увалиев.

По его словам, их команда продолжит своё обучение в Казахстане, поэтому они планируют проводить этот турнир ежегодно.

Команда школьников, которые организовали конкурс / Фото из архива организаторов конкурса

По словам Аскара Увалиева, на минувшем международном военно-патриотическом сборе молодёжи "Айбын-2023" проходил конкурс робототехники Smart Sarbaz, на котором организаторы QazAstroShift стали членами жюри. Сначала они провели мастер-классы для школьников по запуску ракет с малыми двигателями, а затем оценивали "оборонные" проекты по робототехнике. В конкурсе участвовали команды из Средней Азии и Ближнего Востока.
 
Чтобы судить, нужен собственный опыт. У ребят он есть. Так, Аскар занял второе место по программированию в Республиканском конкурсе научных проектов. А Даниил и Диас в этом же турнире вышли в финал по направлению "Наука о Земле и космосе". Хакназар стажировался в Forte Bank, Шахназар является бронзовым призёром World Robot Olympiad, проходившем в 2022 году в Дортмунде. 

"STEM-образование сейчас активно развивается в Казахстане. Всё больше школ оборудованы лабораториями, и школьники всё лучше показывают себя на международных олимпиадах. Поэтому потенциал у Казахстана в этой области серьёзный", – подытожил Аскар Увалиев.

Новости партнеров