Прямой эфир Новости спорта

В Алматы закрылся детдом с 30-летней историей, детей вернули родителям

Представители фонда "Ана үйі" провели работу с родителями, после чего детей вернули в родные семьи.

В Алматы закрылся детский дом "Дом надежды" с 30-летней историей. Детей, находившихся в учреждении, вернули в их родные семьи. Об этом рассказали в общественном фонде "Ана үйі". 

В учреждении воспитывались 33 ребёнка, чьи родители в силу различных обстоятельств временно не могли заботиться о них.

Представители ресурсного центра "Дом мамы" фонда "Ана үйі" провели работу с родителями детей, находящихся в учреждении. В результате этого в течение месяца всех детей вернули в семьи.

Исполнительный директор фонда "Ана үйі" Ажаркул Клышбаева отметила, что тем родителям, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации, предоставили помощь по принципу кейс-менеджмента – предоставили то, что было необходимо для их воссоединения с детьми.

"Наш фонд бережно и заботливо работает над тем, чтобы помочь семьям сохранять единство и избежать разлуки с детьми. Мы стремимся создать условия для того, чтобы каждый маленький человек рос и развивался в окружении любви и заботы своей семьи. Ведь мы прекрасно понимаем, что детские дома не могут заменить тепло родительского общения, и наша главная цель – предоставить всю возможную поддержку, чтобы дети меньше времени проводили в этих учреждениях и могли расти здоровыми и счастливыми в объятиях своих близких", – отметила Ажаркул Клышбаева.

В фонде надеются, что опыт этой работы в Алматы распространится на детские дома по всей стране.

"Необходимо переориентировать устаревшую систему детских домов на устройство детей в семьи и работать на профилактику, выявляя семьи, где есть риск утраты родительского попечения, и помогая им. Только тогда можно искоренить социальное сиротство в стране", – резюмировала исполнительный директор фонда.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров