Прямой эфир Новости спорта

Смерть в ЦОНе – у покойного остались жена и двое детей

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Отец внезапно скончавшегося в ЦОНе мужчины и очевидцы рассказали, как всё произошло.

Нуркебай Кунтаков потерял сына. 53-летний Жарас Кунтаков пришёл в ЦОН Алатауского района Алматы, чтобы получить прописку, и внезапно умер. Это уже вторая смерть в ЦОНе за неделю.

"Рано утром он пришёл сюда. Он упал и умер, раньше не болел. Что теперь делать, кто за это ответит? У него прописки не было, он пришёл, чтобы прописаться. У него двое детей остались", – говорит Нуркебай Кунтаков.

Калелхан Адилханов был в ЦОНе в тот момент, когда Жарасу стало плохо. Он и вызвал "скорую".


Калелхан Адилханов

Калелхан Адилханов / Фото Informburo.kz


"Он стоял в очереди за пропиской, когда ему стало плохо. Сотрудники ЦОНа просто смотрели, я позвонил в "103". "Скорая помощь" ехала час. Я закрыл ему глаза и лицо накрыл его шарфом.Тело вынесли через чёрный ход в целлофановом мешке. Вентиляция должна быть в помещении, первую помощь должны уметь оказать", – сообщил очевидец Калелхан Адилханов.

Женщина по имени Галия до сих пор не может отойти от шока. Она пришла оформить регистрацию, а стала очевидцем смерти человека.

"Я увидела, что он заглотил язык, – говорит Галия. – Подбежали двое из медперсонала, Они не смогли вытащить ему язык, уронили его, стали поливать водой. Никто не смог ему помочь. Я вся трясусь, у меня он до сих пор перед глазами. Не пожилой был, на вид здоровый, крепкий мужчина".

Галию возмущает то, что в ЦОНе, где с раннего утра было настоящее паломничество желающих получить регистрацию, не смогли вовремя оказать квалифицированную медицинскую помощь.

"Это уже не первый случай, здесь ходят беременные, пожилые, тут здоровому человеку тяжело находиться, – возмущается Галия. – Если это не первый случай, могли бы тут дежурить реанимобили. Тут был медперсонал, одна всё лазила ему в рот, не могла достать язык. Вторая всё в "скорую" не могла дозвониться. Видно, что непрофессиональные люди. Ему надо было укол сделать".


ЧП произошло в ЦОНе Алатауского района

ЧП произошло в ЦОНе Алатауского района / Фото Informburo.kz


"Скорой" не было же, – рассказывает очевидец Акнур Куанышева. – Так нельзя же, резко он упал. Он был с женой и пожилым мужчиной".

Пресс-служба "Правительства для граждан" выразила соболезнования семье скончавшегося и сообщила, что загруженности в ЦОНе в момент обращения Жараса Кунтакова не было. По данным пресс-службы, Кунтакову стало плохо в 9.42. Это фото было сделано в Центре обслуживания населения Алатауского района через час после случившегося.


Стопотворение в ЦОНе Алатауского района

Столпотворение в ЦОНе Алатауского района / Фото Informburo.kz


По данным станции скорой помощи, вызов из ЦОНа поступил в 9:40 и уже через 9 минут врачи были на месте, но мужчина к тому моменту был уже мёртв.

11 января 59-летний Конысбек Салимбаев скончался возле ЦОНа в селе Отеген батыр. По словам родных, мужчина с утра ожидал своей очереди, чтобы получить регистрацию по месту жительства. Внезапно ему стало плохо, он упал перед зданием ЦОНа и умер. У Конысбека Салимбаева была инвалидность, у него не было одной ноги.

Подробности смерти в ЦОНе Алатауского района смотрите в программе "Информбюро" на "31 канале" 16 января в 20.00.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров