Прямой эфир Новости спорта

Почему женщины возвращаются к мужьям-садистам

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Женщины терпят побои, опасаясь общественного порицания, недовольства родителей. Они зависят от мужей материально, и им некуда идти.

520 женщин, страдающих от бытового насилия, в прошлом году обратились за помощью в центр оказания специальных социальных услуг в Шымкенте. Несмотря на помощь психологов и юристов, половина из них вернулась к своим тиранам, сообщает "31 канал".

26-летняя Аяулым не пожелала показывать лицо и называть настоящее имя. Два месяца назад она с четырьмя детьми ушла от своего личного тирана – законного мужа. Пять лет Айулым терпела побои, чтобы сохранить семью ради детей. Понять, что сохранять нечего, помогли психологи.

"Мне посоветовали кризисный центр, я приехала сюда. Со мной сразу начали работать психологи. Я пришла в полной депрессии, не знала, что делать, была очень подавлена. Большое им спасибо, они помогли поднять самооценку. Теперь я хочу устроиться на работу, терпеть насилие я больше не буду", – пообещала Аяулым.

Специалисты говорят, что женщины терпят побои, опасаясь общественного порицания, недовольства родителей. Часто они зависят от мужа материально, и им некуда идти, не к кому обратиться. В центре оказания специальных социальных услуг в Шымкенте обещают поддержать каждую. Убежище рассчитано на 70 человек, жить здесь можно до полугода. Женщинам помогают психологи, социологи, юристы.

"Не всегда они окончательно уходят от своих мужей. В большинстве случаев, пожив у нас какое-то время, они возвращаются, но с тиранами предварительно общаются психологи", – рассказал руководитель центра Нуржан Асанов.

Только в прошлом году в центре помощь специалистов получили 520 женщин. Сейчас здесь живут 20 человек – пять женщин и 15 их детей. Не все пришли сюда сами. Психолог ситуационного call-центра Ляззат Жабагибаева рассказывает, что в день ей звонят как минимум пять избитых жен. Но не все готовы уйти: у некоторых срабатывает синдром жертвы, когда пожаловаться легче, чем взять ситуацию в свои руки.

"Сложный диалог происходит, не каждая женщина воспринимает это как помощь, она скажет: "Да-да, я поняла". Но завтра они с мужем помирятся, и это будет продолжаться. Мы не можем никого заставить, мы советуем, даём номера кризисных центров", – пояснила Ляззат Жабагибаева.

От побоев и унижений сознание женщины меняется, поэтому часто без психолога не обойтись. Главное, чтобы жертва тирана понимала, что она не одна. Нужно взять себя в руки и обратиться за помощью к специалистам. 

Почему жертв осуждают

В Казахстане, как и во многих других странах, общество нередко винит жертву. Мол, наверное, ты его спровоцировала на насилие, нужно быть гибче, мудрее, не надо было его злить.

В 1970-х годах широко распространилось выражение victim blaming, что дословно переводится как "обвинение жертвы". С точки зрения психологии, виктимблейминг объясняется защитой от переживания беспомощности, когда человек убеждает себя, что насилие было заслужено или каким-то образом спровоцировано самой жертвой. Также срабатывает такая защита как вера в справедливость, карму: если человек подвергся насилию – значит, не просто так, заслуженно.

Терпеть насилие не нужно даже ради детей

Наджиба Усманова, соучредитель российского фонда Silsila, помогающего женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, уверена, что терпеть домашнее насилие не нужно ни при каких обстоятельствах.

"Всем бывает страшно признаться в том, что ты оказался в такой ситуации. Страшно признаться прежде всего себе. Женщина не должна терпеть насилие ни по какой причине, даже ради детей, – заявила общественный деятель. – Именно от тебя зависит, какими вырастут твои дети, от твоего примера, как ты живёшь. Они как губка впитывают. Если сын видит, как бьют его мать, он в дальнейшем тоже будет бить свою жену. Если девочка видит, что мать терпит эти избиения, она тоже будет терпеть избиения. Главное, женщине признать – да, меня бьют. Следующий шаг – задать себе вопрос: что я должна сделать, ради чего я должна это терпеть? Дальше надо искать варианты, как выйти из ситуации".

Помощь жертвам домашнего насилия оказывают полиция (102), скорая помощь (103), кризисные центры или приюты. В Казахстане также работает круглосуточная национальная телефонная линия доверия 150 для детей, молодёжи и людей, подвергшихся насилию.

По статистике, в мире ежедневно 137 женщин умирают от рук членов своей семьи, а каждая третья хотя бы раз в своей жизни подвергалась физическому или сексуальному насилию.

Ежегодно в Казахстане  от бытового насилия погибает около 400 женщин, насилие происходит в каждой шестой казахстанской семье. Во время пандемии количество убийств в результата бытовых конфликтов увеличилось на 25%.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров