Прямой эфир Новости спорта

Регулирование вейпов обсудили эксперты на круглом столе в Астане

Также были затронуты вопросы обеспечения эффективности запрета в случае его введения.

В Астане прошёл круглый стол "Вейп-эпидемия в Казахстане и пути решения" с участием представителей Министерства здравоохранения РК, служителей духовенства, НПО и медиасферы.

Напомним, ранее "эпидемией" ситуацию с распространением электронных устройств среди школьников и молодёжи назвала в своём запросе депутат мажилиса Нургул Тау.

Инициаторы полного запрета такой продукции и вспомогательных устройств считают, что именно их предложение (полный запрет) может стать единственным способом решения проблемы пристрастия школьников к ароматным никотиновым "парилкам".

В ходе сессии вопросов-ответов журналисты отметили, что в России полностью запретили продажу вейпов несовершеннолетним, но для курильщиков 18+ данная продукция остаётся легальной, как и сам табак. Широко распространено мнение, что в случае полного запрета отсутствие таможенных границ с РФ неизбежно приведёт к массовому контрабандному ввозу. Запрет не поможет избавить рынок от вейпов – их, как и ранее, будут продавать в Казахстане, но контролировать обширный теневой рынок власти уже не смогут, равно как и отслеживать происхождение нелегально ввозимой продукции.

Представители Минздрава и остальные участники круглого стола согласились с тем, что до сегодняшнего дня запретительные меры не соблюдались и не соблюдаются. Это касается, в том числе, кальянов и снюса (жевательного табака) – их в РК продают.

"Мы убедились в неэффективности запретов. Мы видим, что кальяны по-прежнему предлагаются в увеселительных заведениях. А ведь один кальян может заразить туберкулёзом 40 человек. Есть вопросы к законодательной базе, да и к самим контрольным органам", – отметил председатель правления АО "Национальный научный медицинский центр", президент Евроазиатского респираторного общества Абай Байгенжин.

По вопросам об открытых границах и неэффективности запрета организаторы круглого стола подчеркнули, что это будет уже не их ответственность.

"Ввоз продукции, запрещённой к реализации, – сфера ответственности КГД Минфина РК, а в случае её реализации этим должно заниматься МВД", – уточнила руководитель управления контроля за техническими регламентами Комитета санэпидконтроля Минздрава РК Розалина Ермекбаева.

При этом в Минздраве считают, что неэффективность действующих запретов является основанием для ввода новых. "Именно потому, что ограничивающие нормы не работают, нами выдвинута идея полного запрета вейпов", – заявила замдиректора департамента организации медицинской помощи Минздрава РК Гульнар Сарсенбаева.

Вопрос, нужно ли запрещать продукт, если невозможно обеспечить исполнение этих законодательных ограничений, остался открытым.

Новости партнеров