Прямой эфир Новости спорта

Не запрещать, а контролировать: о мировом опыте в регулировании вейпов

Фото depositphoto.com
Фото depositphoto.com
Должны ли быть ужесточены правила реализации вейпов?

В Казахстане продолжаются дискуссии касательно полного запрета электронных сигарет. С одной стороны, сторонники полного запрета ссылаются на действительно серьёзную проблему увлечение вейпами подростков. Так, в майском депутатском запросе депутат мажилиса Нургул Тау подняла вопрос о рассмотрении полного запрета продажи вейпов в Казахстане, назвав ситуацию с распространением электронных устройств среди школьников и молодёжи "эпидемией".

"С 2021 года Минздрав РК поднимает вопрос о запрете оборота вейпов. К сожалению, этот вопрос остаётся открытым. Кроме того, несмотря на то что Кодекс "Об общественном здоровье и системе здравоохранения" запрещает размещать табачные изделия, в том числе электронные, открыто на прилавках, торговцы не соблюдают эту норму в части вейпов: их выставляют на уровне глаз детей, а также вперемешку со сладостями", – привела оценку ситуации Нургул Тау на заседании мажилиса.

Запрет на вейпинг в том или ином виде введён в более чем 40 странах. Под нелегальный статус попали владение и использование, продажа, импорт или несколько опций одновременно. В 32 странах введён полный запрет, среди них – Канада, Аргентина, Дания, Норвегия, Таиланд. В Австралии такая продукция отпускается только по рецепту, а незаконный ввоз карается большим штрафом.

С другой стороны, в Казахстане не рассматривается использование продукции для категории пользователей 21+, а примеры из мирового опыта и реалий тех стран, где активно внедряются и достигают результатов концепция снижения вреда и целевое применение бездымных устройств, не учитываются. 

Между тем законопроект с поправками в Кодекс о здоровье, касающийся важных аспектов медицинского страхования и вопросов налогообложения, не был одобрен. Правительство вынесло в 2022 году отрицательное заключение в рамках законопроекта касательно международной политики противодействия курению, где было отмечено, что Казахстан не должен быть заложником весьма спорной идеи о запрете электронных сигарет, тогда как в некоторых странах применяются стимулирующие меры перехода курильщиков на такие системы. Парламентские слушания по данной поправке состоялись в апреле.

К примеру, в Великобритании смогли добиться одного из лучших результатов в мире по борьбе с табакокурением. Доля курящего населения среди британцев опустилась ниже 12%. Всё объясняется эффективным стимулированием курильщиков сокращать вред своему здоровью, переходя на менее опасные продукты. 

Дэвид Макинтош, эксперт в сфере наркотической и алкогольной политики минздрава Великобритании, говорит, что в этом году британские власти запустили масштабную программу по переходу курильщиков от сигарет к вейпу и бездымному нагреваемому табаку.

"При использовании электронных сигарет табак не сжигается, а значит, не образуются токсические химические вещества. Отсутствие ядовитого табачного дыма – это самое большое преимущество вейпинга", – разъяснял британский эксперт, выступая на международной конференции City Health International Conference.

Казахстанские эксперты указывают, что правила реализации вейпов, безусловно, должны быть ужесточены, но здесь всё зависит от эффективности контроля. В данном вопросе минздрав должен быть активным, взаимодействуя с правительством и акиматами.

Вместе с тем, как подчеркнула глава Национальной ассоциации по снижению вреда факторов риска для здоровья человека "Денсаулық" Бахыт Туменова, тотальный запрет может лишь увеличить теневой рынок, что уже показала история с запретом снюсов и кальянов.

"В борьбе с вредными привычками нецелесообразно принуждать к чему-то или запрещать. Нужно направлять, информировать, вводить разумные ограничения и прививать стремление к здоровому образу жизни – вот лучший способ оздоровления нации", – отметила Бахыт Туменова.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров