Прямой эфир Новости спорта

Противодействие семейно-бытовому насилию: от слов к делу

depositphotos.com
depositphotos.com
Для помощи жертвам домашнего насилия полиция объединила силы с общественными организациями.

После ряда произошедших резонансных событий в стране в своём интервью в начале года глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал о проводимых системных мерах по противодействию семейно-бытовому насилию.

"Введена специализация женщин-следователей по расследованию насильственных преступлений, совершённых против женщин и детей, восстановлен штат и усилена деятельность подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия. Пересмотрены подходы к реагированию на семейно-бытовые правонарушения. С 1 июля 2023 года полиция перешла от заявительного на выявительный характер их регистрации. Теперь полицейским, чтобы завести дело, не требуется заявление от жертвы бытового насилия. Существенно усилена административная и уголовная ответственность за домашнее насилие. Чтобы исключить давление на пострадавших, устранена возможность повторного примирения сторон по таким делам", – заявил президент. 

О том, как исполняются поручения президента в столице и регионах страны, редакции Informburo.kz рассказали представители правоохранительных органов. 

"Несмотря на проводимую работу, ежедневно в отношении женщин совершаются семейно-бытовые преступления разного характера. Основные причины преступлений: неприязненные отношения, распитие спиртных напитков, вопросы раздела имущества, ревность, желание унизить женщину в ходе семейных скандалов, а женщин с более стойким характером стараются усмирить угрозами, физической расправой. Женщины подвергаются психологическому и физическому насилию со стороны близких или знакомых лиц, хотя многие факты носят скрытый характер", – описала ситуацию старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия управления местной полицейской службы столичного департамента полиции капитан полиции Айгерим Даркембаева.

Полиция Астаны и социальный спортивный клуб «Töre team» подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого пострадавшие от бытового насилия семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из малоимущих семей и трудные подростки с согласия законных представителей могут бесплатно получать психологическую и юридическую помощь, изучать приёмы самообороны и боевых искусств. Это важный этап в процессе формирования нулевой терпимости к бытовому насилию. Он поможет закрепить в обществе культуру непринятия любых форм насилия в отношении женщин и детей, считает Айгерим Даркембаева.

"Кроме того, участковые инспекторы полиции на закреплённых административных участках ежедневно проводят работу по профилактике семейно-бытовых преступлений. В январе этого года в суде рассмотрено более 700 административных дел, связанных с такими правонарушениями. Домашним дебоширам вынесли около 950 защитных предписаний. Суд установил более 70 особых требований к поведению правонарушителей", – поделилась данными Айгерим Даркембаева. 

Столичные полицейские также сотрудничают с кризисными центрами и НПО по вопросам оказания помощи пострадавшим. Жертвам семейной агрессии предоставляется временная изоляция для реабилитации. Только в январе кризисный центр "Үміт" принял 21 человек, в том числе 6 женщин и 15 детей. Сотрудники подразделений по защите женщин от насилия совместно с психологами НПО посетили 29 семей для оказания правовой и психологической поддержки жертвам насилия, при этом полицейские постоянно отслеживают поведение агрессоров. Всё это делается для недопущения повторных фактов насилия.

Начальник департамента полиции Абайской области генерал-майор полиции Бекторе Султан считает, что в целом благодаря усилению профилактических мер, рейдовых мероприятий, активного освещения резонансных дел в СМИ в обществе постепенно формируется процесс нулевой терпимости к насилию в семьях, а государственные органы прикладывают усилия, чтобы ясно дать понять агрессорам: наказание неотвратимо.

"Полицейские Абайской области за указанный период пресекли 389 административных правонарушений, за преступление в сфере семейно-бытовых отношений по статье 73 Кодекса по административным правонарушениям (КоАП) РК привлечено 298 лиц, за причинение лёгкого вреда здоровью – 28 семейных агрессоров, за нанесение побоев по статье 73, пункт 2, КоАП РК – 25 лиц. 341 агрессору вынесены защитные предписания, в отношении 56 лиц установлены особые требования к поведению. За нарушение защитного предписания к административной ответственности привлечены 38 дебоширов. Профилактика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений на сегодняшний день является приоритетным направлением в общей системе профилактики", – рассказал генерал-майор полиции. 

Полиция Абайской области в вопросах профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений тесно работает с двумя НПО и одним кризисным центром. За короткий период полицейские провели свыше 2 600 профилактических мероприятий, 2 370 бесед с лицами, склонными к правонарушениям, а также на постоянной основе проводят встречи с жертвами бытового насилия в кризисном центре. 

Между тем в мажилисе парламента РК приняли поправки в законодательство, согласно которым в Казахстане криминализируют побои, а педофилов ждёт пожизненное заключение. Так, в Уголовный кодекс вернётся статья "За причинение лёгкого вреда здоровью и нанесение побоев", по ней преступникам будет грозить либо штраф размером до 200 МРП, либо арест длительностью до 50 суток. При особой жестокости агрессоров будут сажать на срок до двух лет. Уполномоченные органы будут реагировать на сообщения о фактах насилия в СМИ и интернете, а агрессоров и семейных тиранов будут направлять на лечение к специалистам. 

Новости партнеров