Прямой эфир Новости спорта

Продали в притон десятилетнюю дочь: шокирующие откровения бывшей рабыни

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Жительницу Узбекистана в 10-летнем возрасте продали в рабство в Казахстан.

Девочку из Узбекистана продали в рабство её родители. В свои 30 лет она не умеет писать и читать. Сейчас ей помогают сотрудники кризисного центра, сообщает "31 канал".

Нигора, так попросила называть себя девушка, родилась в Узбекистане. Когда ей было 10 лет, родители продали единственную дочь незнакомым людям в Казахстан. По словам Нигоры, сначала её привезли в Сарыагаш, а потом на семь долгих лет поселили в шымкентском притоне.

"Деньги берут и мужиков заводят, я там много плакала. Если не делаешь, пистолет приставляют: "Я тебя убью". Сколько людей там убивали, сколько изнасиловали!" – рассказала бывшая рабыня.

Нигора была самой младшей в том притоне, но там были и другие дети. Помог спастись один из её клиентов, но и дальше жизнь девушки не сложилась: из сексуального она попала в трудовое рабство. Забеременела, родила сына.

Сейчас Нигора живет в кризисном центре "Көмек". Ей пытаются восстановить документы. Кроме Нигоры здесь ещё две женщины с похожей судьбой. У одной из них уже четверо детей.

"Она была сначала в рабстве сексуальном, потом родила, четверо детей. А что ей делать? Она сейчас в Казахстане. Она была обманута, попадала в руки, работала бесплатно", – сообщила директор кризисного центра Малика Жусупова.

Чаще всего пострадавшие не имеют при себе никаких документов. Нет их и у детей. Им в роддомах не выдают даже справки о рождении, рассказывают волонтёры. А это значит, что и женщины, и их дети в таком случае обречены на бесправное существование. В прошлом году в шымкентский кризисный центр попали пять жертв сексуального рабства, в этом – трое. Во всех случаях, по словам Малики Жусуповой, пострадавшие были уроженками соседнего Узбекистана.

"Все из одной области – из Самаркандской", – сказала она.

По всем обращениям волонтёры тесно работают с полицией Узбекистана. По делу Нигоры полиция Шымкента проводит расследование. 

В правовом центре "Сана сезiм" сообщили, что в прошлом году в их филиалах, открытых в 11 областях и городах страны, зарегистрировали шесть случаев сексуальной эксплуатации, две пострадавшие девушки на момент совершения преступления были несовершеннолетними. В 2020 году таких случаев было 15, девять из пострадавших не достигли 18 лет.

Примирение сторон невозможно

В Казахстане с 2020 года исключена возможность примирения сторон по фактам торговли людьми. Ранее виновный в таком преступлении мог избежать наказания, компенсировав жертве моральный и материальный ущерб. 

Правозащитница Гульнур Идигеева наблюдает в своей практике положительные сдвиги в борьбе против торговли людьми благодаря ужесточению законодательства и исключению возможности примирения сторон

"Раньше, когда дело доходило до суда, потерпевший мог примириться с обвиняемым, так как тот мог возместить плату за его труд и моральный ущерб за избиения. А сейчас хоть миллионы заплати, судья не может применить примирение сторон", – пояснила эксперт.

Гульнур Идигеева – исполнительный директор информационно-консультативного центра "Дәріс", который занимается защитой прав жертв торговли людьми и мигрантов. Она отметила, что госорганы повернулись лицом к проблеме торговли людьми после Послания президента 2020 года. Напомним, тогда глава государства дал поручение правительству и парламенту в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей.

Однако из-за пандемии, по наблюдениям эксперта, подобных преступлений стало больше.

"Многие граждане Узбекистана застряли у нас в Актобе. Работодатели, понимая, что они нарушили миграционное законодательство, отобрали паспорта, заставляли работать и не платили зарплату. В таких случаях полиция, как правило, не принимает заявления о торговле людьми, ограничиваясь привлечением к ответственности за незаконное изъятие паспорта, предусмотренное административным кодексом. Нарушитель отделывается штрафом. На этом всё", – рассказала Гульнур Идигеева.

По её словам, также тяжело доказать факты сексуальной эксплуатации. Как правило, полиция привлекает виновных за сводничество или организацию притона.

Правозащитник Александр Муха в свою очередь отметил, что категорию потерпевших, имеющих право на компенсацию, необходимо расширить.

"В эту категорию необходимо добавить граждан другого государства, которые здесь стали жертвами торговли людьми. Но пока они не могут рассчитывать на это, потому что дела до суда не доходят, так как после освобождения они сразу хотят уехать домой, да и возможности содержать их здесь у нас нет", – пояснил правозащитник.


Читайте также: В Шымкенте осудили 13 членов группировки, отправлявших казахстанок в сексуальное рабство в Бахрейн


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров