Прямой эфир Новости спорта

Политика нулевой терпимости: безнаказанным не останется никто?

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Штрафы за мусор или шум в ночное время: почему важно привлекать к ответственности даже за такие незначительные правонарушения.

Эксперты рассказали, как в Казахстане работает политика нулевой терпимости к правонарушениям, как она может повлиять на доверие граждан к правовой системе и что делать, чтобы в обществе сократилось количество правонарушений – даже самых мелких.

Под политикой нулевой терпимости подразумевается негативная реакция общества на любые правонарушения, будь то мелкое хулиганство, несоблюдение закона тишины, мусор в подъездах или же курение в общественных местах.

В МВД РК подчеркнули, что основным принципом этой политики является активизация общественности: каждый гражданин должен быть ответственным за порядок и безопасность в стране.

"Во-первых, каждый гражданин должен проявлять собственную гражданскую позицию и не совершать каких-либо правонарушений, даже самых мелких и незначительных. Во-вторых, гражданин, заметив любое правонарушение, не должен оставаться равнодушным, а должен сообщить о нём в правоохранительные органы", – отметил начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Галым Саргулов.

Именно нетерпимость к любым правонарушениям и становится важным шагом в укреплении общественной безопасности.

По мнению общественного деятеля кандидата юридических наук Аяна Турекулова, политика нулевой терпимости – это политика превентивных действий по укреплению общественной безопасности путём назначения максимально возможных по закону ограничений и санкций даже за незначительные правонарушения или проступки.

Однако возникает логичный вопрос: значит ли это, что за любой – даже, казалось бы, пустяковый – проступок последует неотвратимое наказание? Бросил мусор мимо урны – наказание, шумишь после 23.00 – наказание, куришь в подъезде – наказание.

"Для начала нужно понять, в чём заключается принцип неотвратимости юридической ответственности. По моему мнению, это основополагающая идея, заключающаяся в обязательной реакции уполномоченных органов на правонарушение и привлечении к ответственности правонарушителя при отсутствии оснований для освобождения от неё. Как говорили римляне, dura lex, sed lex – закон суров, но это закон", – считает Аян Турекулов.

Среди плюсов внедрения политики нулевой терпимости юрист отмечает следующие факторы: снижение количества правонарушений, увеличение числа законопослушных граждан, пополнение бюджета за счёт штрафов. При этом внедрение этой политики несёт в себе и некоторые риски. По словам Аяна Турекулова, есть вероятность латентного увеличения коррупциогенности со стороны исполнителей закона.

Директор общественного фонда "Правовой медиа-центр" Диана Окремова считает, что политика нулевой терпимости включает в себя широкий комплекс подходов.

"Это нулевая терпимость как со стороны правоохранительных органов, которые выполняют карательную функцию, так и со стороны общества – порицание каких-либо поступков, их осуждение. Я считаю, что большую роль здесь играет человеческая совесть: человеку стыдно нарушать закон не только потому, что так не принято в обществе, но и потому, что общество будет его за это осуждать", – отметила эксперт.

По её мнению, ключевой момент в этой политике – не наказывать сразу, а для начала выносить предупреждение: это касается именно мелких правонарушений.

"Подход должен быть с умом. То есть человек получает предупреждение, и если он его игнорирует, то в следующий раз должна быть санкция, определённый штраф. Наказания по типу штрафов или общественных работ очень дисциплинируют людей. Много лет назад в стране вводилось правило, что люди обязательно должны быть пристёгнуты за рулем. Мне тогда это казалось нереальным – всё равно все ездят не пристегнувшись. Но когда лично меня два раза оштрафовали, я прекрасно стала пристёгиваться за рулём", – привела пример Диана Окремова.

Схожую позицию высказал и Аян Турекулов. Мгновенное наказание без предупреждения может вызвать перегибы: необходимо соблюдать разумный баланс между принципом неотвратимости юридической ответственности и принципом целесообразности привлечения лица к юридической ответственности.

Юрист отметил: чтобы в обществе полноценно сформировалась политика нулевой терпимости, необходимо провести комплекс взаимосвязанных мероприятий по выработке у граждан "условных рефлексов":

  • Госорганам в лице органов юстиции и внутренних дел следует разработать совместно с институтами гражданского общества и внедрить концепцию нулевой терпимости к правонарушениям со сроком реализации не менее пяти лет.
  • Внедрить в государственном и частном секторах доктрину "Тон сверху": руководители своим личным примером показывают, что соблюдение принятых правил необходимо.
  • Государство должно активнее поощрять граждан за социально полезные поступки.
  • Гласность и неотвратимость ответственности на всех уровнях, независимо от занимаемого нарушителем поста.
  • Усилить роль институтов гражданского общества в достижении реального исполнения принципа юридической ответственности.

О том, какая работа по формированию в обществе нулевой терпимости к правонарушениям уже ведётся, рассказали в МВД РК.

"Органы внутренних дел проводят работу по пресечению фактов вандализма, недопущению в обществе недисциплинированного и бескультурного поведения", – сообщил Галым Саргулов.

В ведомстве отметили, что с начала года выявлено более 10 млн административных правонарушений. Среди них:

  • умышленное повреждение чужого имущества;
  • совершение мелкого хулиганства;
  • нарушение тишины;
  • загрязнение мест общего пользования;
  • курение в неустановленных местах;
  • распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;
  • приставание в общественных местах.

Галым Саргулов добавил, что также активизирована работа по выявлению нарушений общественного порядка при помощи камер видеонаблюдения: зарегистрировано около девяти тысяч уголовных правонарушений и выявлено более 500 тысяч административных правонарушений. Ежедневно охраной общественного порядка и дорожной безопасности занимаются свыше 14 тысяч человек – сотрудники полиции и военнослужащие Национальной гвардии.

"Таким образом, по всем показателям наблюдается активизация работы. Увеличилась выявляемость правонарушений, что способствует укреплению принципа нулевой терпимости к правонарушениям", – заключил Галым Саргулов.

Новости партнеров