Прямой эфир Новости спорта

"Нулевая терпимость" к правонарушениям: как ведут борьбу с вандалами, рассказали в МВД

С помощью камер видеонаблюдения выявлено более полумиллиона случаев административных правонарушений.

В социальных сетях мы часто видим видеоролики о том, как "герои" сводят счеты с остановками, детскими площадками или лифтами. Абсолютное большинство казахстанцев такое поведение осуждает. В МВД рассказали, какими способами выявляют подобных нарушителей и какое наказание для них предусмотрено.

Для обеспечения общественного порядка в городах и других населенных пунктах Казахстана ежесуточно задействуется около 14,6 тысячи сотрудников комплексных сил полиции, из них свыше 6,9 тысячи сотрудников патрульной полиции и 4,6 тысячи военнослужащих Национальной гвардии. Они патрулируют, как правило, места массового пребывания граждан, улицы, парки и скверы, дворы, а также другие места вероятного совершения правонарушений. Также в их обязанности входит надзор за безопасностью дорожного движения.

"Органы внутренних дел принимают меры по обеспечению принципа "нулевой терпимости" к правонарушениям, пресечению фактов вандализма, недопущению в обществе недисциплинированного и бескультурного поведения. Наряду с этим продолжается планомерная работа по формированию в обществе "нулевой терпимости" к мелким правонарушениям", – сообщили в пресс-службе МВД.

В 2023 году стражи порядка выявили более 10 млн административных правонарушений. В том числе: 

  • умышленное повреждение чужого имущества – 2 095;
  • совершение мелкого хулиганства – 17 425;
  • нарушение тишины – 94 524;
  • загрязнение мест общего пользования – 127 810;
  • курение в неустановленных местах – 18 872;
  • распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 187 461;
  • приставание в общественных местах – 74 677.

"Активизирована также работа по выявлению нарушений общественного порядка посредством камер видеонаблюдения. С их помощью зарегистрировано 9 275 уголовных правонарушений и выявлено 513 496 административных правонарушений. Таким образом, по всем показателям наблюдается активизация работы, увеличилась выявляемость правонарушений, что способствуют укреплению принципа "нулевой терпимости" к правонарушениям", – заявили в ведомстве. 

Вместе с тем в рамках принципа "полиция в шаговой доступности" принимаются меры по установке в наиболее криминогенных участках стационарных модульных постов полиции, в которых созданы необходимые условия для несения службы и приема граждан в круглосуточном режиме.

А также в целях укрепления принципа "нулевой терпимости" к правонарушениям, поддержания должного общественного правопорядка на улицах и в других общественных местах, в стране органы внутренних дел за 2023 года пять раз проводили оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок".

"В период проведения оперативно-профилактического мероприятия раскрыто 6 551 тысяча преступлений "по горячим следам". Осуществлены обходы дачных массивов, объектов строительства, рынков, крестьянских хозяйств, съёмных квартир, отдалённых и иных сомнительных мест, помещений на предмет выявления фактов нарушения законодательства. Выявлено более 374 тысяч административных правонарушений, в том числе по охране общественного порядка – 303 тысяч, по дорожной безопасности – 71,1 тысячи. Проверено 304 тысяч подучётных лиц. Вынесено 4 489 защитных предписаний и установлено 1 077 особых требований", – отметили в пресс-службе МВД.

Новости партнеров