Прямой эфир Новости спорта

"Подаём в суд!". Аким Алматы отказался принимать новый детский сад в микрорайоне Айнабулак-4

Источник: акимат Алматы
Источник: акимат Алматы
Аким Ерболат Досаев совершил рабочую поездку по инфраструктурным объектам Жетысуского района и выслушал жалобы местных жителей.

Во время очередной рабочей поездки глава мегаполиса Ерболат Досаев посетил недавно построенный детский сад в микрорайоне Айнабулак-4. Аким внимательно осмотрел здание и остался крайне недоволен качеством строительных работ. 

Новый детский сад в микрорайоне Айнабулак-4 / Фото акимата Алматы

"Это что за стены? Всё в пятнах! Труба стоит посреди лестничного пролёта, детская площадка для детей вообще не приспособлена. Куда смотрели, когда строили? Неужели вы не понимаете, здесь дети учиться будут! Я такой объект принимать не буду! Подаём в суд, пусть переделывают", – возмутился градоначальник.

Новый детский сад в микрорайоне Айнабулак-4 / Фото акимата Алматы

Аким поручил руководству Управления строительством взять объект на контроль и в кратчайшие сроки устранить дефекты, а на подрядную организацию – ТОО "АК Construction" – подать в суд по причине недобросовестного исполнения обязательств.

Внутри детского сада / Фото акимата Алматы

Приоритетный вопрос

Ранее на месте сада стоял пустующий дом, но в мае 2022 года Ерболат Досаев поручил снести постройку и возвести детское учреждение. Детсад на 160 мест должны были сдать в эксплуатацию ещё в мае 2023 года, но подрядчик не справился. 

Помещение для группы детского сада / Фото акимата Алматы

При этом в Жетысуском районе, как и во всём Алматы, растёт численность населения. Если в 2013 году в районе проживало 143 тысячи человек, то в 2023 году число жителей составляет около 196 тысяч человек. Поэтому вопрос обеспечения горожан школами и детскими садами стоит в приоритете.

Неизбежные неудобства

После того как аким завершил осмотр детского сада, к нему обратилась проходившая мимо горожанка. Жительница Алатауского района пожаловалась, что испытывает постоянные неудобства из-за ремонта инженерных сетей.

"В нашем микрорайоне Шапагат компания "Астана" ремонтирует сети водоснабжения. Всё перерыли, четыре раза уже повреждали электросети, один раз – телефонный кабель и газовую магистраль. Сидим без дорог, без света, испытываем огромные неудобства! Долго нам ещё терпеть?" – спросила горожанка. 

Руководитель Управления энергетики пояснил, что в микрорайоне реализуется масштабный инфраструктурный проект, который завершат лишь в следующем году. А аким добавил, что некоторые неудобства всё же будут, но дороги к зиме обязательно приведут в порядок.

Ерболат Досаев общается с жителями / Фото акимата Алматы

"Я предупрежу вас сразу: неудобства будут. У нас нет полноценной карты городской инфраструктуры. Раньше частным компаниям позволяли строить сети, но не предоставлять информацию. И когда мы ковшом заходим, то рвём и кабели, и сети. Этого, к сожалению, не избежать. Но мы проконтролируем, чтобы подрядчик оперативно устранял такие проблемы. Мы ведь подрядчиков не выбираем, поэтому к качеству работы часто бывают вопросы", – ответил Ерболат Досаев.

Также алматинка пожаловалась на самовольный захват земель вблизи Северного кольца. По её словам, на государственной территории незаконно построили склады. Аким поручил руководителю Управления строительством лично отправиться на участок и разобраться в ситуации. 

Новости партнеров