Прямой эфир Новости спорта

Бывшую ж/д больницу в Алматы начнут реконструировать в 2024 году. Там откроют детский медцентр

Аким пообещал, что проследит за восстановлением исторического облика здания сталинской эпохи.

На месте бывшей железнодорожной больницы в районе пересечения улиц Абая и Масанчи в Алматы действительно откроют детский реабилитационный центр городского уровня, подтвердил аким мегаполиса Ерболат Досаев на встрече с жителями Алмалинского района.

Здание бывшей железнодорожной больницы в Алматы / Фото Informburo.kz

Один из участников встречи обратил внимание, что работы в здании 1950 года постройки, которые многие горожане ценят как памятник архитектуры советского периода, до сих пор не начаты. Оно до сих пор находится в удручающем состоянии, не имея ни окон, ни дверей.

Внутри бывшей железнодорожный больницы / Фото Informburo.kz

"Мы уделяем особое внимание этому историческому зданию, но определённое время заняло согласование проекта. "Казреставрация" одобрила его, сейчас разрабатывается ПСД, а в следующем году начнутся работы. Деньги выделили", – отметил аким.

Он добавил, что детский реабилитационный центр в здании собираются открыть не только для того, чтобы сохранить "ауру объекта", но и потому, что центр города нуждается в таком объекте. 

"Все работы проведут в соответствии с Планом развития Алматы. Я прослежу, чтобы исторический облик здания восстановили. Оснастим центр необходимым современным оборудованием и создадим комфортные условия для детей", – пообещал Досаев.

Новости партнеров