Прямой эфир Новости спорта
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Почему вакцина не сможет уничтожить вирус и какое отношение маски имеют к патриотизму

Фото depositphotos
Фото depositphotos
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Учёные из Оксфорда считают, что вакцина не даст долгосрочного эффекта, а Дональд Трамп заявил, что ношение маски – проявление патриотизма. Пока одни призывают людей к благоразумию, лидеры Евросоюза договорились выделить 750 млрд евро на восстановление экономики, а 17-летняя шведская эко-активистка Грета Тунберг выделила 100 тысяч евро на борьбу с коронавирусом.

Основные новости о ситуации с пандемией коронавируса в мире – в нашей ежедневной подборке.

Вакцина не сможет уничтожить вирус

По словам профессора Оксфордского университета Джона Белла, маловероятно, что коронавирус вообще когда-либо будет уничтожен, даже несмотря на позитивные новости о том, что клинические испытания вакцины показывают иммунный ответ.

"Суровая реальность состоит в том, что вирус теперь с нами навсегда и никуда не денется, – сообщил он встрече с британскими парламентариями. – Вакцина, скорее всего, не будет иметь долгосрочного эффекта, так что нам предстоит постоянный цикл: вакцинация, снова вспышка инфекции, опять вакцинация и вновь инфекция".

Ранее советник британского правительства по вопросам здравоохранения профессор Крис Уитти заявил, что вакцина вряд ли будет готова к концу года.

"Ни у кого не должно быть никаких иллюзий. Вероятность того, что мы получим эффективную вакцину к Рождеству, на мой взгляд, очень мала", – сказал он.

Дональд Трамп: аккуратность и благоразумие

Тем временем президент США Дональд Трамп заявил, что ситуация с эпидемией Covid-19 в стране, вероятно, продолжит ухудшаться, прежде чем начнутся улучшения.


По словам Дональда Трампа, ситуация с вирусом, по-видимому, продолжит ухудшаться

По словам Дональда Трампа, ситуация с вирусом, по-видимому, продолжит ухудшаться / Фото Getty Images


Выступая на брифинге в Белом доме, глава государства призвал американцев носить маски в тех случаях, когда невозможно соблюсти социальную дистанцию. По его словам, это эффективно и, кроме того, служит проявлением патриотизма.

"Мы просим американцев использовать маски, держать социальную дистанцию и усиленно соблюдать меры гигиены: мойте руки при любом удобном случае и оберегайте тех, кто входит в группу повышенного риска, – сказал Дональд Трамп. – Мы также умоляем молодых американцев избегать переполненных баров и прочих многолюдных собраний в закрытых помещениях. Будьте аккуратны и благоразумны".

ЕС выделит 750 млрд на борьбу с коронакризисом

На четвёртые сутки переговоров лидеры стран Европейского союза наконец пришли к согласию о пакете финансовой помощи для борьбы с пандемией и её последствиями. План состоит в том, чтобы выделить 750 млрд евро (859 млрд долларов) в виде грантов и возвратных займов в помощь экономике и гражданам 27 стран союза. Это самый крупный пакет кредитов в истории Евросоюза.

Безвозвратная часть помощи состоит из 390 млрд евро, предназначенных наиболее пострадавшим от коронавируса странам. Ожидается, что её получат Италия и Испания. Из остальных 360 млрд каждая страна-член ЕС сможет получить кредит под низкий процент.

Читайте также: Всю прибыль – в бюджет! Какие нацкомпании выполнили поручение Токаева, а какие нет?

Для этого соглашения понадобилось 90 часов переговоров. Свидетели дискуссий рассказывали прессе, что некоторые лидеры в ходе споров повышали голос, а президент Франции Эммануэль Макрон стучал по столу кулаком.

Этот саммит в Брюсселе по длительности уступает только пятидневной встрече ЕС в Ницце в 2000 году, когда Евросоюз обсуждал принятие в свой состав новых членов. Согласованный экономический пакет ещё должен пройти этап технических консультаций внутри ЕС и ратификацию в Европарламенте.

Великобритания повышает зарплаты

Власти Великобритании объявили о повышении зарплат работникам ключевых сфер в борьбе с коронавирусом: медикам, учителям и полиции. В разгар эпидемии некоторые школы продолжали обучать детей врачей и полицейских.

Впервые после долгого перерыва британский премьер Борис Джонсон лично встретился с кабинетом министров. Правда, встреча состоялась не в кабинете на Даунинг-стрит, а в большом зале в Форин-офисе, чтобы соблюсти социальную дистанцию.

Джонсон сообщил присутствующим, что их цель – осторожно, соблюдая правила социального дистанцирования, вновь привести экономику в действие и вернуть людей на работу.

Читайте также: "После второго карантина может быть рост числа заражённых". Что думают о локдауне казахстанцы

Тем временем исследователи предупреждают, что из-за пандемии коронавируса в Великобритании в течение следующих пяти лет может увеличиться количество смертей от рака, которых можно было избежать.

По примерным подсчётам, отложенные курсы лечения и диагностика онкозаболеваний будут стоить жизни более 3500 больным. Исследование опубликовано в авторитетном журнале Lancet Oncology.

В Испании люди ринулись на пляжи, несмотря на карантин

В Барселоне столпотворение на пляжах, хотя город с 20 июля находится на частичном карантине. Жителям рекомендовано выходить из дома только по необходимости и не собираться более 10 человек.


Пляж Барселоны, Испания

Пляж Барселоны, Испания / Фото depositphotos


Испанские власти назвали частичный карантин последним шансом, если население будет вести себя разумно.

Глава подразделения по мониторингу коронавируса в Каталонии считает, что более строгий карантин может быть введён в Барселоне в течение двух недель, если число заразившихся не будет уменьшаться.

Президент Бразилии рекламирует лекарство от малярии

Ситуация в Южной Америке не улучшается. Такие крупные и наиболее пострадавшие страны континента как Бразилия, Чили и Перу по-прежнему не могут сдержать распространение вируса.

21 июля число умерших от инфекции в Бразилии превысило 80 тысяч человек. Страна по-прежнему занимает второе место в мире по показателям заражения и смертности – 2,1 млн заразившихся. Накануне стало известно, что Covid-19 выявлен ещё у двух бразильских министров.

Президент Бразилии Жаир Болсонару, тест на Covid-19 которого дал положительный результат 7 июля, поправляется, однако по-прежнему считает, что карантинные ограничения убьют экономику.

"Бесполезно говорить о жизнях, потому что изоляция убивает", – написал он в Facebook.

На последней встрече со своими сторонниками Болсонару держал в руках пакет с противомалярийным лекарством "Гидроксилорохин". По его словам, он принимал его по рекомендации врача и выздоровел.

Читайте также: Минздрав РК: Препараты для лечения ВИЧ и малярии исключили из клинического протокола Covid-19

Однако результаты исследования, проведённого ранее, показали, что "Гидроксилорохин" не помогает в лечении Covid-19 и даже может быть опасен, так как вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Грета Тунберг пожертвует 100 тысяч евро на борьбу с Covid-19

Шведская 17-летняя эко-активистка Грета Тунберг пожертвует 100 тысяч евро на борьбу с коронавирусом в бассейне Амазонки. Средства будут переданы организации SOS Amazonia, которая занимается экологическими проблемами в бассейне Амазонки.

Эти деньги – часть миллиона евро, который Тунберг получила за борьбу с климатическими изменениями от фонда Галуста Гюльбенкяна.

Новые данные о заразившихся в Индии

Исследование, проведённое в столице Индии Дели, показало, что более 23%, то есть каждый четвертый житель города, имеет антитела к коронавирусу.

Официальная статистика называет другие цифры: в Дели 1% из более чем 19 млн населения переболел коронавирусом. Эти цифры говорят о том, что инфицированных гораздо больше, а также, что большинство переносят болезнь бессимптомно.

Дели больше всего пострадал от коронавируса: здесь больше всего заразившихся, а госпитали переполнены. За последние две недели здесь регистрируется от 1200 до 1600 заболевших ежедневно. Индия остаётся на третьем месте по количеству подтверждённых случаев – более 1,1 млн.

Рекордная смертность в Иране

Иран сообщает о рекордном количестве пациентов, умерших от коронавируса за последние сутки, – 229 человек. Всего в Иране умерло 14 634 человека, заразившихся – 278 827.

Карантин здесь был снят в середине апреля, экономика страны к тому моменту уже сильно пострадала из-за санкций США.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что не может позволить вновь "выключить" экономику и рекомендовал иранцам носить маски и воздержаться от массового скопления людей.

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров