Прямой эфир Новости спорта

Почему казахстанцы массово скупают валюту

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Казахстанцы стали намного активнее покупать доллары, рубли и евро.

Постковидный 2021 год вызвал резкий спрос на иностранные валюты среди казахстанцев. Особенно заметно вырос спрос на евро – сразу на 65%, сообщает "31 канал".

Разница между покупкой и продажей американской валюты за 9 месяцев этого года составила почти 1,2 трлн тенге. В прошлом году разница была в триллион. На треть вырос спрос и на российские рубли. Разница между покупкой и продажей в обменниках – 510 млрд тенге.

Аналитики объясняют такую динамику увеличением импорта.

"Растут импортируемые продукты, импорт продовольственных и непродовольственных товаров. И также это можно связать с сезонностью отпусков, – пояснил управляющий директор аналитической службы Ranking.kz Седред Асретов. – Прошлым летом были закрыты все границы, все сидели внутри страны, теперь спрос на туризм значительно вырос. И, соответственно, вынужденная конвертация валют происходит".

Впрочем, оживление экономики в Казахстане и во всем мире – это одна из причин, почему люди чаще стали покупать, а не продавать инвалюту. По словам главы регионального совета палаты предпринимателей "Атамекен" по Алматы Максима Барышева, есть и другое объяснение – снижение доверия к тенге.

"Национальная валюта постоянно дешевеет. И зависимости здесь уже непонятные. Например, уже второй месяц стоимость нефти больше 80 долларов за баррель. Что мы, казахстанцы, ожидаем? При такой стоимости нефти курс тенге должен укрепляться. Но, как мы видим в последнее время, курс тенге к основным валютам мира падает. Судя по динамике и недоверию к тенге, разрыв между покупкой и продажей иностранной валюты до конца года, возможно, вырастет ещё больше", – предположил бизнесмен.

Напомним, ранее финансовый аналитик Арман Бейсембаев объяснял, что Казахстану сейчас не нужен сильный тенге, и власти намеренно ослабляют национальную валюту. А ведущий аналитик Центра исследования прикладной экономики (AERC) Асель Буламбаева говорила, что стоимость нефти – далеко не единственный фактор, формирующий курс тенге к доллару. Также, по её словам, влияют: ситуация в странах – торговых партнёрах, инфляция, степень долларизации экономики. 

Инфляция в последние месяцы действительно впечатляет. Причём не только в Казахстане, но и в целом по миру, – это последствия коронакризиса. В нашей стране стремительно дорожают яйца, подсолнечное масло, сахар и мясо. В некоторых супермаркетах уже вводятся ограничения на продажу социально значимых продуктов в одни руки. При этом эксперты отмечают низкую эффективность государственных мер по сдерживанию инфляции. С этим был вынужден согласиться даже глава государства. 

Экономист Алмас Чукин и вовсе считает, что попытки Нацбанка сдержать инфляцию бессмысленны и даже опасны. По его словам, власти лопатами черпают деньги из Нацфонда (а он не бездонный), в то время как производство отстаёт. Экономист полагает, что в нынешней ситуации нужно решать проблемы на границах, помогать отечественному производству, прекратить финансирование неэффективных проектов вроде LRT или очередного ледового стадиона и направить деньги на школы, дороги, воду, образование.

По прогнозу AERC, в 2022 году доллар будет стоить 426-430 тенге.


Читайте также:


 

Новости партнеров