Прямой эфир Новости спорта

Почему люди всё ещё верят в финансовые пирамиды

depositphotos.com
depositphotos.com
В 2023 году АФМ ликвидировало 36 финансовых пирамид. Но люди продолжают нести мошенниками свои деньги.

В середине марта 2024 года на скамье подсудимых в Астане оказались организаторы финансовой пирамиды Best Road Investment. Сумма ущерба за период деятельности компании – с октября 2020 года по 31 декабря 2021 года – составила более 107 млн тенге. Ни один из 45 участников программы Shanyrak Plus, которая предлагала "уникальную возможность" приобрести квартиру "всего за 100 долларов", не получил ни квартиры, ни какого-либо иного дохода. Каждый из организаторов пирамиды приговорён к 6 годам лишения свободы. Кроме того, их лишили права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях на срок до 7 лет. 

Схема Shanyrak Plus не отличалась оригинальностью: для того чтобы стать участником проекта, нужно было заплатить 103 доллара и привлечь двух вкладчиков, те пригласить ещё по двое, и так по нарастающей, выстраивая систему уровней в иерархической структуре. Казалось бы, этот механизм давно и хорошо всем известен. Однако люди продолжают добровольно нести мошенникам деньги. Разбираемся, почему это происходит и какие виды финансовых пирамид бывают. 

Миллиарды

Согласно данным Агентства по финмониторингу, за 2023 год в Казахстане было ликвидировано 36 финансовых пирамид. Заблокировать удалось порядка 8 тысяч сайтов и аккаунтов в соцсетях, рекламирующих их деятельность, а "клиентам" вернули больше 4,5 млрд тенге. Сколько не вернули – вопрос открытый. 

В Казахстане, по словам замруководителя Агентства по финмониторингу Андрея Давыдова, распространено несколько типов финпирамид. Это и классическая матричная схема, как в случае с Best Road Investment (причём некоторые из таких организаций даже и не пытаются скрыть тот факт, что являются финансовой пирамидой), и маскировка под сетевой маркетинг, и "прорывные блокчейн-проекты", обещающие баснословную прибыль из мира децентрализации финансов, и обман под видом классических брокерских услуг. 

Если речь идёт о сетевом маркетинге, то товары, являющиеся центром мошеннической композиции, как правило, реализуются по необоснованно завышенной стоимости. Товар, чаще всего практически бесполезный, – это прикрытие. Настоящая цель мошенников состоит в том, чтобы сделать человека вкладчиком, тогда как в случае с сетевым маркетингом без признаков пирамиды это совершенно не обязательно. 

Говоря об "инвестиционных проектах", важно отметить вот что: участникам схемы предлагают учиться торговать на бирже, инвестируя в ценные бумаги, которых не существует. Обещают, естественно, невероятно высокий доход. Таких гарантий при торгах на настоящей бирже дать не может никто. Точно так же пыль в глаза бросают и в случае с блокчейн-технологиями. Сначала человек платит за курсы по инвестированию в криптовалюту, а затем приобретает токены сомнительной ценности. 

Классическая иерархическая структура финансовой пирамиды – это гарантия высокой доходности до 300% от вложений. Участникам предлагается начать с относительно небольшой суммы и кратно увеличивать свой доход путём привлечения других людей. В итоге, когда схема лопается, как и любой финансовый мыльный пузырь, вкладчики остаются не только без денег, но и в плохих отношениях с родственниками, друзьями и коллегами, которых удалось уговорить "войти в дело".

Согласно данным АФМ, наибольшее число уголовных дел о деятельности финансовых пирамид заводят в Алматы, там же проживает наибольшее число пострадавших от рук мошенников.

Почему это происходит?

Привлечение к участию в финансовой пирамиде является подвидом социальной инженерии – единственного типа мошенничества, с которым практически невозможно бороться путём технологических решений. Банки и регуляторы могут заблокировать возможность транзакций на счета брокерских контор, но они бессильны там, где люди отдают свои деньги добровольно и даже в какой-то мере сознательно. 

Происходит это по двум причинам: неизбывная жажда лёгкой наживы и отсутствие финансовой грамотности. Так, например, в последнее время нередки случаи, когда люди оказывают услуги или приобретают настоящие товары за ноткоины (это монета, не имеющая никакой стоимости). Или же можно вспомнить классическую, к сожалению, историю о том, как довольно большие накопления пожилых людей достаются мошенникам после одного только телефонного разговора с обещаниями или угрозами. 

Что важно понимать, чтобы не стать жертвой мошенников? Необходимо, во-первых, помнить, что финансовые пирамиды не относятся к финансовым организациям и не имеют лицензии на приём депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, соответственно, неподконтрольны Агентству РК по регулированию и развитию финансового рынка. Если организация обещает гарантированный доход и высокие проценты, умалчивая о рисках или утверждая, что их вовсе нет, вы, скорее всего, имеете дело с финансовой пирамидой.

Гарантированной и стабильно высокой прибыли в условиях, когда человеку не нужно ничего делать, кроме как привлекать новых участников, и нет особой необходимость в чем-то разбираться, – не существует. Важно проверять действительную стоимость товаров и активов, а также проверять лицензирование деятельности компании.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров