Прямой эфир Новости спорта

Озвучен прогноз по курсу тенге на 2017 год

Фото с сайта vlast.kz
Фото с сайта vlast.kz
Informburo.kz опросил аналитиков и выяснил, какого курса тенге по отношению к доллару ждать в наступившем году.

Замдиректора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова:


Наталья Мильчакова

Наталья Мильчакова / Фото "Альпари"


– Мы считаем, что на казахстанскую валюту в 2017 году будут влиять две тенденции. Первая из них связана с достаточно сильными макроэкономическими показателями, достигнутыми за 2016 год в реальном секторе страны. Так, по предварительным данным, за 2016 год ВВП Казахстана вырос на 1%. Для сравнения: в России по итогам того же периода ожидается небольшой спад ВВП. А на 2017 год Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Казахстана на 2,2%.

Другая тенденция связана с инфляционными ожиданиями. По итогам предыдущего года, инфляция потребительских цен в Казахстане составила 8,5%, а на 2017 год эксперты прогнозируют инфляцию в 7-8%, что ниже, чем в 2016 году, но всё равно на достаточно высоком уровне. Поэтому динамика тенге будет, на наш взгляд, в первую очередь зависеть от динамики базовой процентной ставки.

На наш взгляд, сегодняшний уровень процентной ставки в Казахстане представляется слишком высоким (12%), и мы ожидаем, что в 2017 году ставку будут понижать, но у валютного рынка будут оставаться вопросы о том, до какого уровня может быть снижение и, соответственно, будут ли уменьшаться инфляционные ожидания.

В свете влияния на курс тенге этих двух тенденций, в 2017 году тенге наиболее вероятно будет колебаться в коридоре 325-345 тенге за доллар.

Аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский:


Валерий Полховский

Валерий Полховский / Фото с twitter


– Над национальной валютой в наступившем году будут довлеть два ключевых фактора. Цены на нефть и денежно-кредитная политика Национального банка. Причём если в 2016 году цены на нефть давили на курс вниз, а поддерживала его жёсткая денежно-кредитная политика, то в 2017 году они поменяются ролями. Скорее всего, цены на нефть станут фактором укрепления национальной валюты, а смягчение денежно-кредитной политики будет удерживать её от значительного укрепления.

Колебания курса тенге в 2017 году вряд ли выйдут за пределы коридора 325-355 тенге за доллар.

С одной стороны, его будут поддерживать более высокие цены на нефть. Соглашение между ОПЕК и странами, не входящими в организацию, которое было подписано в декабре, уберёт с рынка около 2 млн баррелей нефти в сутки и позволит сбалансировать спрос и предложение. Соответственно, цены на баррель Brent в 2017 году могут составить около 55-60 долларов. Как мы уже видели, при такой стоимости нефти тенге находится в диапазоне 325-330 тенге за доллар. Но Национальный банк может попробовать смягчать денежно-кредитную политику для облегчения положения дел в реальном секторе, и это может немного придавливать курс вниз.

Директор департамента аналитики Private Asset Management Дамир Сейсебаев:


Дамир Сейсебаев

Дамир Сейсебаев / Фото с Facebook


– Я не берусь прогнозировать курс доллара к тенге на 2017 год, учитывая сложность оценки, связанной с неопределённостью с ценами на нефть, конъюнктуры на мировых рынках и иных факторов. Будут ли цены на нефть в 2017 году выше или ниже 50 долларов за баррель, во многом зависит от американских производителей нефти и от исполнения соглашений по сокращению добычи нефти стран-членов ОПЕК.

Кривые фьючерсных цен на нефть находятся в контанго до середины 2017 года (ситуация, при которой биржевая цена фьючерса в будущем выше, чем его текущая цена при немедленном выкупе, или же цена фьючерса в отдалённом будущем выше чем в ближайшем будущем), однако по последующим фьючерсным контрактам ситуация контанго менее выражена. Это может говорить о том, что рынок нефти сбалансируется не ранее середины 2017 года, после чего цены на нефть могут начать расти.

Прогнозы по мировой экономике на 2017 год благоприятные, ситуация в Китае, связанная с девальвацией юаня управляема при резервах страны свыше $3 трлн.

В отсутствии каких-либо внешних шоков тенге может укрепиться в 2017 году, но не думаю, что значительно.

Возможно дальнейшее сокращение базовой ставки, сокращение ставок на денежном рынке и снижение уровня валютных депозитов.

Директор BRB Invest Галим Хусаинов:


Галим Хусаинов

Галим Хусаинов / Фото с Facebook


– Курс тенге всецело зависит от внешних факторов, в основном связанных со стоимостью нефти. Соответственно, при значительном изменении цен на нефть будет меняться и курс тенге по отношению к доллару США.

Полагаю, что коридор на этот год будет 310-350 тенге за доллар.

Для значительного изменения цен на нефть я не вижу больших предпосылок, поэтому и серьёзных изменений курса в этом году не предвижу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров