Прямой эфир Новости спорта

Отпуск на Иссык-Куле: сколько стоит, как доехать и что посмотреть

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Иссык-Куль называют драгоценной жемчужиной, и эта жемчужина входит в топ самых посещаемых казахстанцами курортов.

Озеро, окружённое горными хребтами Тянь-Шаня, выглядит потрясающе: песчаные пляжи и густые еловые леса вдоль северного побережья, каменистый берег и высокий горный хребет Терскей с юга, чистая вода с лазурным оттенком, огромное количество солнечного света – и всё это на уровне 1608 метров выше мирового океана.

Иссык-Куль входит в топ-30 крупнейших по площади озёр мира и занимает седьмое место в списке самых глубоких. Летом вода прогревается не сильно – максимум до +25, но в голубых водах горного озера есть термальные источники, и температура там может достигать +50.

Фото Informburo.kz

"Лучшее время для отдыха на Иссык-Куле – с середины июня до начала сентября, но отдых лучше планировать заранее. Хотя отелей на Иссык-Куле много и номерной фонд большой, если не побеспокоиться заблаговременно, мест может совсем не быть или могут остаться только очень дорогие путёвки", – рассказала менеджер по туризму агентства "Акварида-Тур" Фериде Нигмадил.

Цены на Иссык-Куль летом 2022-го

Диапазон цен разнообразен – можно сказать, что на любой кошелёк, хотя, по словам туроператоров, казахстанцы всегда отличались тем, что выбирали отели высокого уровня, традиционно предпочитая пляжи на северном побережье – где песок и живописная природа.

Фото Informburo.kz

"Цена на отдых выросла, но это не смущает, спрашивают именно дорогие гостиницы с хорошим сервисом. Цены на дорогие отели сопоставимы с Турцией, важную роль играет возможность поехать на непродолжительное время и не один раз за лето, а два-три раза на четыре-пять дней. На Иссык-Куль можно поехать на своей машине или в спальном автобусе большой компанией, а в Турцию – только самолётом и это дороже", – сообщил замдиректора туристической компании Algri Travel Денис Грибков.

Потребители, которые ищут эконом размещение, предпочитают гостевые дома и квартиры в частном секторе Иссык-Куля. Цены там ниже, но и удобств меньше – загорать и купаться придётся на бесплатном городском пляже, где отдыхающих больше, чем свободных мест на пляже.

Фото Informburo.kz

"Гостиницы Иссык-Куля на июль почти все "на стопе" – как дорогие, так и бюджетные. В этом году после отмены карантинных ограничений турпоток резко увеличился. В прошлом году казахстанцы побаивались ехать, и отдыхали в основном на территории Казахстана – Алаколь, Балхаш, Каспий. В этом году в связи со снятием ограничений туристы бронируют на лето Иссык-Куль, Турцию, Египет, Грузию, Черногорию. Горящих практически нет", – рассказал Денис Грибков.

Сервис Booking.com предлагает "10 лучших отелей Иссык-Куля" цены на которые начинаются от 4771 тенге до 47 366 тенге на человека за ночь. Стоит пояснить, что 4771 тенге – это одна кровать в четырёхместном номере для мужчин и женщин.

"Цены на дорогие отели доходят до 64 тысяч тенге за двухместный номер на базе завтрака. Системы all inclusive (всё включено) на Иссык-Куле нет, большинство отелей предлагают только завтрак, – объяснила нюансы Фериде Нигмадил. – Можно найти отели с трёхразовым питанием – в основном это гостиницы среднего и высокого уровней".

Как добраться до Иссык-Куля

От Алматы до Чолпон-Аты (основного туристического центра на берегу Иссык-Куля) 80 км по прямой. Правда, добираться приходится по горному серпантину, и на самом деле дорога оказывается достаточно длинной, но всё равно алматинцы до гостиниц Иссык-Куля предпочитают добираться на туристическом автобусе или личном автотранспорте. Жители других городов могут прилететь на самолёте до Бишкека, а далее – на такси более 200 км. Есть аэропорт в Тамчи (Международный аэропорт Иссык-Куль) – от него до побережья всего несколько километров.

"Из Алматы до Иссык-Куля можно доехать очень комфортными автобусами с сидячими или спальными салонами, – рассказала Фериде Нигмадил. – Самолётом будет менее комфортно, так рейс прилетает ночью, а размещение в отелях начинается в лучшем случае с восьми утра, а если не повезёт, то ждать придётся до двух часов пополудни".

Фото Informburo.kz

Взрослый билет на автобус до Иссык-Куля стоит 8 тысяч тенге, детский (до 12 лет) – 7 тысяч. В обе стороны 16 и 14 тысяч тенге, соответственно.

Цены на авиабилеты "кусаются". По данным Aviasales.kz, из Нур-Султана на Иссык-Куль и обратно в августе можно будет слетать за 350 тысяч тенге и выше.

В этом году отменили требование о наличии ПЦР-теста при пересечении границы с Кыргызстаном и не требуют предъявления паспорта вакцинации, но ситуация может измениться (учитывая, что Алматы снова в "жёлтой" зоне по коронавирусу), поэтому лучше уточнить заранее в туркомпаниях.

Нюансы отдыха на озере: плюсы и минусы

Вода в Иссык-Куле чистая и солёная. Большинство туристических сайтов пишут, что иссык-кульская вода целебна и используется для лечения многих заболеваний. "В озере находится лечебная илистая грязь, которую тоже применяют в качестве лечебного средства. Целебные свойства воды объясняют уникальным сочетанием химических элементов: магний, хлорид, натрий, сульфат. Про­зрач­ность воды летом составляет 20 метров, зимой этот показатель доходит до 47 метров".

Любопытно: вода в озере не самая теплая – 21-25 градусов в самый разгар сезона. При этом озеро называют "горячим" (ысык с кыргызского "горячий"), потому что зимой не замерзает.

Фото Informburo.kz

В озере обитает 21 вид рыб, из которых 14 являются эндемиками (встречающимися только на определенной территории). Примерно 90% от общей численности рыб озера составляет иссык-кульский чебак – эту маленькую вяленую рыбку местные жители продают отдыхающим на пляже.

Национальная валюта Кыргызстана – сом. Но местные торговцы могут взять оплату в тенге, долларах и рублях, по не самому выгодному курсу.

Такси в Кыргызстане в разгар туристического сезона не самое дешёвое, зато таксисты в большинстве своём доброжелательные и общительные. Кстати, с ними можно поторговаться.

Что посмотреть

У озера есть несколько заливов и бухт: Тюпский, Покровский, Рыбачий и Джергаланский, а на побережье много населённых пунктов – и везде есть базары, где можно купить сувениры и вещи на память.

Кроме традиционного "тюленьего отдыха": пляж-ресторан-номер, Иссык-Куль может предложить множество экскурсий – в основном это ущелья и каньоны. Природа везде неописуемой красоты и однозначно стоит того, чтобы ей любоваться и оставить в воспоминаниях. Кроме того, туристов привлекают термальные источники Иссык-Куля. Горячих источников в округе много – они разные как по уровню сервиса, так и по отдаленности от конкретного отеля. Есть популярные, есть малоизвестные.

Фото Informburo.kz

Также отдыхающим нравятся аттракционы, расположенные в непосредственной близости от воды.

На скалистом южном берегу Иссык-Куля расположено "Манжалы-Ата" – в эпосе "Манас" в конце 17 века о Манжылы-Ата писали как о священном месте для кыргызского народа. Люди приходят туда чтобы поклониться могилам предков, получить исцеление от родников.

На Иссык-Куле есть и морские прогулки на катере, есть и конные по побережью, есть места, где предлагают посмотреть на соколиную охоту, ну и, конечно, дайвинг и рыбалка.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров