Прямой эфир Новости спорта

Ораза и землетрясение. Главное за неделю

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

Больше всего просмотров на неделе набрал материал о начавшемся священном для мусульман месяце Рамазан. В статье рассказывается, что нельзя делать во время Рамазана и как правильно держать оразу, можно ли постящемуся пропустить утренний приём пищи, как и кому нужно оказывать помощь, а также приведён список лиц, которым держать оразу не нужно.

У этого материала 62 тысячи просмотров.


На втором месте новость о землетрясении, которое пощекотало нервы казахстанцам. Эпицентр толчков был в Афганистане, и там погибли несколько человек. Многие казахстанцы, испугавшись, вышли на улицы ночью и боялись возвращаться домой. На территории Казахстана пострадавших и разрушений не зафиксировано.

Эту публикацию прочитали у нас на сайте почти 60 тысяч раз.


Ещё одна новость, набравшая большое число просмотров, посвящена этому землетрясению. По данным учёных, оно ощущалось не только на юге страны, где к подземным толчкам люди более-менее привыкли, но и в Астане. 

Материал о землетрясении, которое почувствовали астанчане, прочитали свыше 50 тысяч раз.


На четвёртом месте сообщение об экстрадиции из Швеции казахстанки, подозреваемой в сбыте поддельных иностранных банкнот. 

У Казахстана нет договора об экстрадиции с этой европейской страной, тем не менее официальный Стокгольм пошёл навстречу Астане и передал подозреваемую казахстанским властям.

По версии следствия, эта женщина в период с декабря 2019 года по январь 2020 года незаконно обменивала фальшивые банкноты в евро при содействии сотрудников одного из банков Казахстана. После совершения махинаций она скрылась и была объявлена в международный розыск. Её подельников приговорили к различным срокам лишения свободы.  

Подозреваемую экстрадировали в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас она находится в следственном изоляторе департамента УИС Астаны. Задержанной грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

У новости об экстрадиции 43 тысячи просмотров.


На пятом месте расположилось мнение руководителя холдинга "Байтерек" Каната Шарлапаева об эффективности программы льготного автокредитования.

"Если мы продолжим делать то же самое, то эти проблемы будут повторяться снова и снова. Мы фундаментально никому не помогли. Семьсот автомобилей – это капля в море в масштабе страны. Наша задача – максимально быстро понять, что нужно изменить, как мы сможем объяснить это нашей аудитории и только после этого думать о том, как воплотить это в жизнь. Но сейчас это напоминает какую-то лотерею. Кто успел быстрее кнопки нажать, тот и успел. Конечно же, это неправильно и вполне закономерно вызывает недовольство. Я не поддерживаю идею лотереи. Поддерживаю помогать тем людям, которым это необходимо. Есть семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, для которых это жизненная необходимость передвигаться. Может быть, мы должны посмотреть на них в первую очередь, а не устраивать лотереи. Лотерея – это ответ для того, чтобы снять народное недовольство. Оно ничью проблему не решает, кроме нашей с вами", – сказал Канат Шарлапаев.

Эту новость на нашем сайте прочитали 35 тысяч раз.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров